LAST CHANCE ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 10 August 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 121 to 144 of 357
  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Tulip"
    Lot 180

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Devolved Parliament"
    Lot 181

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Devolved Parliament" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 33x28. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 20/150 a sinistra. Certificato.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lot 183

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XX/XXXV a sinistra.

    Lot 184

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXV/XXXV a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore"
    Lot 187

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore" Serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu"
    Lot 188

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange"
    Lot 189

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple"
    Lot 190

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Eagle"
    Lot 191

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Eagle" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Frog"
    Lot 192

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Frog" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Butterfly"
    Lot 193

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Butterfly" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Panda"
    Lot 194

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Panda" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Zebra"
    Lot 195

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Zebra" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Rhinoceros"
    Lot 196

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Rhinoceros" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Relazioni pericolose"
    Lot 197

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Relazioni pericolose" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato in basso a destra e numerato a sinistra, esemplare P.A. Timbro a secco Fondazione Rotella Mimmo in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multipli decollage", Silvana Editoriale, a pag. 36 e 37.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La mortadella"
    Lot 198

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La mortadella" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato in basso a destra e numerato a sinistra, esemplare XXXVIII/L. Timbro a secco Fondazione Rotella Mimmo in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multipli decollage", Silvana Editoriale, a pag. 88 e 89.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Orchidea bionda"
    Lot 199

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Orchidea bionda" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato in basso a destra e numerato a sinistra, esemplare XXXI/L. Timbro a secco Fondazione Rotella Mimmo in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multipli decollage", Silvana Editoriale, a pag. 80 e 81.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La veglia delle aquile"
    Lot 200

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La veglia delle aquile" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato in basso a destra e numerato a sinistra, esemplare P.A. Timbro a secco Fondazione Rotella Mimmo in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multipli decollage", Silvana Editoriale, a pag. 46 e 47.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La magnifica preda"
    Lot 201

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "La magnifica preda" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su supporto serigrafico su cartoncino, cm 70x100. Firmato in basso a destra e numerato a sinistra, esemplare XXXII/L. Timbro a secco Fondazione Rotella Mimmo in basso a sinistra. Opera pubblicata sul catalogo "Mimmo Rotella multipli decollage", Silvana Editoriale, a pag. 84 e 85.

    Lot 203

  • NIGRO MARIO Pistoia 1917 - Livorno 1992 "Ettore e Andromaca"
    Lot 204

    NIGRO MARIO Pistoia 1917 - Livorno 1992 "Ettore e Andromaca" Cartella contenente n. 10 serigrafie cm 70x26, tutte firmate di pugno dall'autore. Esemplare 25/100. Dal lavoro presentato alla 39^ Biennale di Venezia 1978. Presentazione del Prof. Luciano Caramel. Editore Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni.

  • PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Omaggio a Marilyn Monroe"
    Lot 205

    PELLINI ROLANDO Ferrara 1952 "Omaggio a Marilyn Monroe" Tecnica mista su tela cm 30x30. Firma e titolo a retro, autentica dell'artista su fotografia.

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Surrounded Island, Miami 1882"
    Lot 206

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Surrounded Island, Miami 1882" Cromolitografia su carta museale cm 56,5x76, del 1982. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare 358. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

    Lot 207

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Surrounded Island, Miami 1882" Cromolitografia su carta museale cm 56,5x76, del 1982. Firmata sul fronte in basso a sinistra, esemplare 350. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi.

Lots from 121 to 144 of 357

  • 10 August 2023 hours 16:30 SESSIONE UNICA (1 - 477)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000