ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne
Lot 188 ROLEX Cellini: orologio da polso uomo in oro ref. 605
cassa in oro giallo 18k, quadrante argentato con indici a bastone firmato Rolex Geneve Cellini, sfere dorate. Movimento a carica manuale. Bracciale in pelle con fibbia dorata Rolex.
Dimensioni cassa: 33 mm (corona esclusa) x 35 mm (da ansa ad ansa).
L'orologio non è accompagnato da scatola e garanzia.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 189 JAEGER-LECOULTRE Club Daydate Automatic: orologio polso uomo acciaio 36 mm, ref. E0300405, 1970
cassa in acciaio, quadrante grigio con indici a bastone argentati firmato "Jaeger LeCoultre Club". Movimento a carica automatica. Bracciale in pelle con fibbia in accioio.
Dimensioni cassa: 36 mm.
Senza scatola originale e documenti.
Lot 190 PORSCHE DESIGN FLAT SIX: Orologio da polso uomo Ref. P63120
cassa in acciaio, quadrante nero con indici argentati, vetro minerale. Movimento a carica automatica. Cinturino in gomma, fibbia in acciaio.
Dimensione cassa: 44 mm. Resistenza all'acqua: 120 m.
L'orologio viene fornito con scatola interna ed esterna ma senza documenti.
Stato di conservazione: *** discreto (ghiera leggermente consumata).
Lot 191 Orologio da polso lady in platino e diamanti - anni '30
cassa in platino incastonata con diamanti taglio huit huit e bracciale in tessuto, quadrante argentato con numeri arabi e sfere nere. Movimento a carica manuale.
Dimensioni cassa 24 x 10 mm. Lunghezza bracciale 17,5 cm.
Peso totale 16,9 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 192 BULOVA Accutron Snorkell 666: orologio polso uomo in acciaio - anni '70
cassa in acciaio con ghiera in bachelite e rimessa rapida.
Diametro cassa 40 mm.
Il primo Bulova Accutron fu commercializzato nel 1960 e rappresentava una rivoluzione nell'industria orologiera per essere il primo orologio elettrico a diapason, il primo ad utilizzare un transistor bipolare ed il primo orologio senza molla né bilanciere.All'epoca l'Accutron (accuracy through electronics), inventato da Max Hetzel (5 marzo 1921 - 2004), rappresentava l'orologio da polso più preciso mai costruito.L’Accutron ha una frequenza di oscillazione di 360 Hertz; alcuni modelli successivi hanno frequenze diverse, ma la caratteristica principale di questo tipo di orologi è di emettere una nota udibile dalla frequenza costante, da qui il nome di orologio sonico. L'altra caratteristica peculiare è la rotazione continua della lancetta dei secondi: mentre in un orologio al quarzo questa scatta ogni secondo e negli orologi meccanici essa sembra girare in continuo, negli orologi a diapason il moto è praticamente circolare uniforme poiché la lancetta si muove alla velocità della ruota indice, cioè 300-320 volte al secondo.Più di 4 milioni di orologi sono stati venduti fino a quando la produzione è stata interrotta nel 1977.
L'orologio viene fornito come set completo con scatola interna e documenti originali.
Stato di conservazione: ***** eccellente, appena revisionato.
Lot 193 CARTIER 21 Must de Cartier: orologio polso lady in acciaio ref. 1340 - anni '90
cassa e bracciale in acciaio, quadrante argenté e numeri romani incisi sulla ghiera, corona di carica con zaffiro cabochon, firmato Must de Cartier. Cinturino in pelle chiara. Movimento al quarzo. Punzonato sul bracciale: " Cartier " e sul fondello "Must de Cartier 21 - swiss made - water resistant - 1340 - pl210741".
Dimensioni cassa: 30 mm.
L'orologio viene fornito come set completo con scatola e documenti originali.
Stato di conservazione: ***buono.
Lot 194 TUDOR Royal: Orologio da polso uomo in oro - anni '60
Oyster Shock Resisting Sunburst, quadrante argenté patinato, con indici a bastone, firmato Tudor Royale. Movimento automatico. Sul fondello iscrizione: "Presented to I.Crackell in recogniton of 38 Years Service with C.E. FULFORD LTD. LEEDS 1922-1960". Cinturino di pelle con chiusura ad ardiglione dorata non originale.
Diametro cassa 32 mm. Peso 32,1 gr.
L'orologio viene fornito con con scatola originale.
Stato di conservazione: **** buono, appena revisionato.
Lot 195 BUCHERER: orologio da polso donna in argento
cassa e bracciale in argento, quadrante con numeri arabi firmato "Bucherer Belle Epoque". Movimento a carica manuale.
Dimensioni cassa 29 x 23 mm. Peso 69 gr.
Stato di conservazione: **** buono. L'orologio necessita di una revisione.
Lot 196 PATEK PHILIPPE: orologio da tasca in oro 18k - Ginevra, 1900 circa
doppia cassa savonette in oro 18K , quadrante in smalto bianco con numeri romani, secondi in basso. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir. Punzonato con marchi di Ginevra, Svizzera. Nella cassa interna presenta l'iscrizione: "N° 105572 - Fabricado especialmente para el General Josè Dolores Rios - por - Patek Philippe Y C".General Josè Dolores Rios (Ciales, Puerto Rico 1843 - N415.
Diametro 5 mm. Peso 105,5 gr.
L'orologio sembra funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.
Lot 197 Orologio tasca cronografo in oro 18k con ripetizione ore e quarti al passaggio - Svizzera, 1910 circa
doppia cassa savonette, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, secondi in basso. Un cursore laterale attiva la ripetizione mentre un ulteriore pulsante a pressione attiva le funzioni cronografiche. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir. Punzonato con marchi di Le Locle, Svizzera.
Diametro 54 mm. Peso 103 gr.
Lot 198 JOSEPH JOHNSON: Orologio da tasca georgiano inglese in oro 18k - Liverpool 1820-1830
cassa in oro 18K decorata a guilloché, quadrante dorato con numeri romani inciso con scena di villaggio. Movimento a conoide con catena, rimessa dell'ora e carica a chiave. Movimento e cassa nr. 5757. Firmato Joseph Johnson Liverpool.
Diametro 48 mm. Peso 97,90 gr.
Lot 199 LONGINES : orologio da tasca in oro 18K - 1890-1900
quadrante in smalto bianco con numeri arabi e secondi in basso, cassa decorata con motivi floreali e monogramma. Movimento ad ancora con carica a remontoir. G.P. Paris 1889. Cassa nr. 737605. Punzonato con marchi St. Imier, Svizzera.
Diametro 34 mm. Peso 49,30 gr.
Lot 200 ABADIE: Orologio da tasca francese - Marsiglia, XIX secolo
cassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere dorate. Rimessa dell’ora e carica a chiave. Diametro 4,1 cm.
Lot 201 Catena da orologio vittoriana inglese in argento - Birmingham 1898
in argento 925/1000, il pendente punzonato Birmingham 1898-99.
Lunghezza 40 cm. Peso 34,8 gr.
Lot 202 Orologio da tasca vittoriano inglese in argento, cronografo 1/5 centre seconds - Chester 1882
quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale per attivare e fermare il movimento. Rimessa dell’ora e carica a chiave. Movimento e cassa nr. 27204. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1882-1883, cassaio Joseph Sewill.
Diametro 57 mm. Peso 161 gr.
Lot 203 Orologio da tasca inglese in argento, cronografo 1/5 centre seconds – Chester 1878
cassa in argento 925/1000 punzonata Chester 1878-79, quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale per attivare e fermare il movimento. Rimessa dell’ora e carica a chiave. Diametro 58 mm.
Lot 204 FATTORINI & SONS: Orologio da tasca inglese, cronografo 1/5 centre seconds – Bradford, fine XIX secolo
cassa in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, cursore laterale per attivare e fermare il movimento. Rimessa dell’ora e carica a chiave. Diametro 55 mm.
Lot 205 AURORA - Penna a sfera e penna in oro stilografica
corpo e cappuccio in oro 9k a decori geometrici punzonate "333 - " 5 TO". penna stilografica con sistema di caricamento a stantuffo.
Lunghezza penna a sfera: 13 cm, peso 25,1 gr. Lunghezza penna stilografica: 14,5 cm, peso 24,1 gr.
Scatola originale Aurora.
Con piccoli segni d'uso. Le penna non sono state testata e anche se sembrano funzionanti, potrebbero necessitare di una piccola revisione.
Lot 206 BULGARI: due penne a sfera in argento
corpo liscio in argento 925/100. Punzonate "BVLGARI - stella 144 BO - 925 - Italy".
Lunghezze 13,8 e 14 cm. Scatola originale Bulgari.
Lot 207 Le Must de CARTIER: penna a sfera
fusto e cappuccio in lacca verde placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata e rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 685754.
Lunghezza 13,5 cm.
Lot 208 Le Must de CARTIER: penna a sfera
corpo e cappuccio placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata, rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 509436.
Lunghezza 13,5 cm.
Scatola e documenti originali Cartier.
Lot 209 BULGARI: penna a sfera
fusto in lacca rossa e cappuccio in metallo dorato.
Lunghezza 14 cm. Peso 37,7 gr.
Con minori segni d'uso.Anche se sembra in buone condizioni di funzionamento, potrebbe aver bisogno della sostituzione del refill.
Lot 210 Le Must de CARTIER: accendino - anni '80
modello Pave, corpo godronato placcato in oro. Seriale 26322.
Dimensioni: 7 x 2,5 x 1,2 cm. Scatola originale Cartier.
Stato di conservazione: ***** eccellente. Anche se sembra in buone condizioni di funzionamento, potrebbre necessitare di una piccola revisione. -
Lot 211 Le Must de CARTIER: accendino - anni '80
modello Pave, corpo godronato placcato in oro. Seriale 41535X.
Dimensioni: 6 x 2,5 x 1,2 cm.
Scatola originale Cartier.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Anche se sembra in buone condizioni di funzionamento, potrebbroe necessitare di una piccola revisione.