ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne
Lot 212 AURORA: penna stilografica in argento, pennino in oro
corpo e cappuccio in argento 925/1000 punzonata "925 - 5 TO", pennino in oro bianco 14k sistema di caricamento a cartuccia.
Lunghezza penna: 13,8 cm. Peso 17,8 gr.
Stato di conservazione: **** buono (con piccoli segni d'uso).
La penna è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione. -
Lot 213 AURORA: penna stilografica in argento, pennino in oro
corpo e cappuccio in argento 925/1000 punzonata "925 - 5 TO", pennino in oro bianco 14k sistema di caricamento a cartuccia.Lunghezza penna: 13,8 cm. Peso 16,1 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
La penna è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.
Lot 214 Lotto composto da quattro penne a sfera ed una stilografica
a) due penne a sfera PAPERMATE in custodia originale. Lunghezza 13,7 cm. Peso totale 32,1 gr.
b) due penne a sfera CROSS in custodia originale. Lunghezza 13,4 cm. Peso totale 37,1 gr.
c) una penna stilografica AURORA in custodia originale, sistema di caricamento a stantuffo. Lunghezza 13,8 cm. Peso 21,6 gr.
Le penne non sono state testate e anche se sembrano funzionanti, potrebbero necessitare di una piccola revisione.
Lot 215 AURORA: Penna stilografica
corpo e cappuccio bordeaux con finiture bordeaux. Sistema di caricamento a cartuccia.
Lunghezza: 14 cm. Peso: 26,3 gr.
La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.
Lot 216 WATERMAN: Penna stilografica bordeux
Lot 217 Vaso in bronzo e corallo - Oreficeria siciliana del XVIII - XVIII secolo
in bronzo dorato, base quadrata traforata e decorata con smalti policromi poggiante su quattro piedini fogliati sulla quale si innesta il contenitore in vetro molato sul quale è avviluppato un serpente; sulla sommità un ramo di corallo mediterraneo (corallium rubrum).
Altezza 20,5, lato base 7,5 cm, peso 319 gr.
Stato di conservazione: *** buono.
Lot 218 Lotto composto da quattro scatoline francesi in agata, diapro e marmo - XIX secolo
di varie forme e misure, in agata, diaspro e marmo con montature in metallo dorato e coperchi incernierati.
Altezza x larghezza x profondità: 3,2 x 6,3 x 3 cm.
Altezza x larghezza x profondità: 2,3 x 5,5 x 3,4 cm.
Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 7,5 x 3,5 cm.
Altezza x larghezza x profondità: 1,8 x 6,5 x 3 cm.
Peso totale 224 gr.
Lot 219 Custodia porta occhiali inglese vittoriana in tartaruga - XIX secolo
di forma rettangolare con coperchio stondato, interamente lastronata in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae).
Altezza x larghezza x profondità: 2,6 x 14 x 7 cm.
Peso 126,8 gr.Stato di conservazione: **** buono.
Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.
Lot 220 Scultura italiana in argento, raffigurante Sant'Antonio con Gesù Bambino - probabilmente Napoli, XIX secolo
Il Santo è rappresentato avvolto dal tipico saio francescano e con i sandali ai piedi, mentre tiene Gesù Bambino, il vangelo ed il giglio con la mano e il braccio sinistro. Il Gesù Bambino ricorda la visione che Antonio ebbe a Camposampiero, l'incrocio dei loro sguardi esprime l'attaccamento all'umanità del Cristo e la sua intimità con Dio; Il libro in mano, simbolo della sua scienza, della sua dottrina, della sua predicazione e del suo insegnamento sempre ispirato alla Bibbia; infine il giglio rappresenta la sua purezza e la lotta contro il male .La statua poggia su una base tonda.
Altezza 59 cm, diametro base 25,5 cm.
Stato di conservazione: **** buono
Lot 221 Coppa con coperchio in argento - Napoli, 1832-1872
Altezza 45 cm, diametro massimo 45 cm. Peso 8,8 kg circa.
Stato di conservazione: **** buono. Minori difetti.
Lot 222 Particolare candelabro italiano in argento - 1820 circa, Venezia (?)
poggiante su tre piedi ritorti a volute vegetali, da cui si dipartono il candeliere centrale e i due bracci laterali decorati con tralci e foglie di vite; i tre candelieri, riccamente decorati alla base con nodi di frutta, sono sormontati da eleganti lanterne con vetro giallo su cui si innestano i coperchi a cuspide, quello centrale sormontato dalla bandiera mercantile traforata con il Leone di San Marco. Il fronte presenta un cartiglio sormontato dal corno ducale, decorato ai lati da due putti affrontati e centrato dal Leone di San Marco o Leone Marciano, simbolo secolare della città di Venezia e della sua antica Repubblica. Il leone, rappresentazione simbolica dell'Evangelista Marco, è raffigurato sotto forma di leone alato con un libro aperto recante l'iscrizione latina "PAX TIBI MARCE EVANGELISTA MEVS". Il legame del leone di San Marco con Venezia deriva dalla tradizione secondo la quale un angelo in forma di leone alato avrebbe rivolto al santo, naufrago nelle lagune, la frase: "Pax tibi Marce, evangelista meus. Hic requiescet corpus tuum" (Pace a te, Marco, mio evangelista. Qui riposerà il tuo corpo), preannunciandogli che il suo corpo avrebbe un giorno trovato riposo e venerazione in quelle terre. Base di marmo triangolare con lati concavi.
Altezza x larghezza x profondità: 37 x 20,5 x 17 cm. Peso 2034 g.
Stato di conserbvazione: **** buono.
Lot 223 Tea Kettle Stato Pontificio in argento - Roma, XIX secolo dopo il 1815, rivenditore BALL TOMPKINS AND BLACK New York (attivo nel 1839-51)
di forma globulare sbalzato e cesellato a motivi floreali, poggiante su basamento con fornelletto e piedini a foglia. Coperchio incernierato con presa a forma di levriero. Punzonato su tutti i pezzi con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo di 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio del rivenditore di New York Ball, Tompkins and Black (attivo nel 1839-51).
Un oggetto simile, con i marchi dello stesso rivenditore è esposto al museo The Met Fifth Avenue alla galleria 774.
Altezza 33 cm, diametro 21 cm. Peso 1820 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lot 224 Coppia di candelieri italiani in argento - Roma fine XIX inizio XX secolo
base circolare con decorazione ad ovuli con fusto troncoconico. Punzonati con i marchi camerali in uso a Roma tra la fine del XVIII secolo e l'inizio del XIX secolo (scarsamente leggibili) e con il marchio raffigurante una "testa di moro di profilo" in uso nel 1815 per l'argento al titolo di 9 once e 14 denari (798/1000) che veniva apposto sui lavori usati sa rimettersi in commercio fopo la verificazione del pagamento.
Diametro base 12 cm, altezza 22 cm. Peso totale 496 gr.
Lot 225 Coppia di candelieri italiani in argento - XVIII secolo
base e fusto a torchon con decori floreali ed a pellacce. Marchi non identificati.
Altezza 17 cm, diametro base 11 cm. Peso 393 gr.
Lot 226 Sei piattini argento - CATANIA, 1838-1872
di forma circolare con bordo decorato a palmette dorate. Argento 833/1000, punzonati con i marchi in uso a Catania dal 1839 al 1872.
Altezza x diametro: 2 x 16 cm. Peso totale 916 gr.
Lot 227 Acetoliera italiana in argento - Regno di Sardegna, Genova 1824-1872
di forma ovale con bordo traforato, poggiante su quattro piedini; presa centrale con due ampolle laterali in vetro. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso a Genova, Regno di Sardegna dal 1824 al 1872.
Altezza 28 cm. Pesi totale 1100 gr, peso netto argento 508 gr.
Lot 228 Candelabro italiano in argento - 1872-1935
base circolare con fusto scanalato dal quale si dipartono tre braccia a forma di pesce. Argento 800/1000 punzonato con i marchi in uso in Italia dal 1872 al 1935.
Altezza x larghezza: 41 x 29,5 cm. Peso 1370 gr (appesantito).
Stato di conservazione: **** buono (minori difetti).
Lot 229 Stoppiniera Stato Pontificio in argento - Roma, fine XVIII secolo
di forma circolare, manico con testa animale e coperchio ad innesto. Punzonata con i marchi camerali in uso a Roma alla fiine del XVIII secolo.
Altezza x diametro: 14 x 6,4 cm. Peso 190 gr.
Lot 230 Zuccheriera italiana in argento - Torino XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BALBINO
corpo di forma ovale poggiante su quattro piedini a riccio; presa a forma di melograno. Punzonata con i marchi italiani per l'argento 800/1000 in uso dopo il 1873, argentiere Carlo Balbino che depositò il proprio punzone con "l'impronta di un leone" e le sue lettere iniziali nel 1824.
Altezza x lunghezza x profondità 10 x 13,5 x 7 cm. Peso 280 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
(Rif. Bargoni, Maestri orafi e e argentieri in piemonte pag. 263 nr. B17).
Lot 231 Stoppiniera Stato Pontificio in argento - Roma, XIX secolo dopo il 1815
di forma circolare, realizzata a traforo con motivi geometrici e floreali, coperchio incernierato e manico ad ansa rialzata. L'avvolgicera centrale sostiene i resti di una bobina di cera. Punzonata con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo al titolo di 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio dell'argentiere GZ.
Altezza x diametro: 12 x 6,5 cm. Peso 181 gr.
Lot 232 Zuccheriera italiana in argento - Regno di Sardegna, Torino 1824-1872
di forma sagomata, con manici laterali. Argento 800/1000, punzonata con i marchi in uso a Tornno, Regno di Sardegna dal 1824 al 1872.
Altezza 14 cm, larghezza con manici 18 cm. Peso 289 gr.
Lot 233 Quattro saliere italiane in argento - Regno di Sardegna, 1824-1872
di forma sagomata, poggianti su quattro piedini ferini. Argento 800/1000, punzonate con i marchi in uso nel Regno di Sardegna dal 1824 al 1872
Altezza x diametro: 2,5 x 6,5 cm. Peso totale 201 gr.
Lot 234 Spargizucchero italiano in argento - Palermo, fine XIX-inizio XX secolo, argentiere BARRAJA
di forma circolare, a decori floreali alternati, coperchio con chiusura ad innesto. Argento 800/1000 punzonato "Argenteria Barraja - 800".
Altezza x diametro base: 14,4 x 5,5 cm. Peso 176 gr.
Lot 235 Coppia di porta champagne inglesi in argento - Londra 1833, argentieri EDWARD, EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD
base circolare con manici laterali a decori vegetali. Serie completa di marchi Londra 1833-1834, argentieri Edward, Edward junior, John & William Barnard (1829 - 1846).
Altezza x diametro: 27 x 22 cm. Peso complessivo 7180 gr.