ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne

Wednesday 13 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 351
  • Anello in stile archeologico in oro e corniola
    Lot 119

    Anello in stile archeologico in oro e corniola

    incastonato con corniola incisa raffigurante testa di guerriero con elmo. Decorazioni con la tecnica della micro granulazione.

    Misura IT 16 - misura US 7,5. Peso 5.6.

    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Anello in stile archeologico in oro ed agata
    Lot 120

    Anello in stile archeologico in oro ed agata

    incastonato con agata incisa raffigurante una vittoria alata.  Decori in motivi a cordonetto e micro granulazione.

    Misura IT 14 - misura US 7 . Peso 6,4 gr.

  • Anello in stile archeologico incastonato con corniola
    Lot 121

    Anello in stile archeologico incastonato con corniola

    intaglio in corniola di forma ovale raffigurante un profilo femminile, montatura in oro giallo.

    Misura IT 6 - misura US 3 3/4. Peso 5.7 gr.

  • Anello in stile archeologico in oro
    Lot 122

    Anello in stile archeologico in oro

    con scarabeo scolpito in pasta vitrea, inserito su perno girevole. Decori in motivi a cordonetto.

    Misura IT 9 - misura US 5. Peso 4.7 gr.

  • Anello in oro con moneta
    Lot 123

    Anello in oro con moneta

    oro giallo, incastonato con moneta antica.
    Misura IT 8 - misura US 4 1/2. Peso 8.5 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Paio di orecchini e pendente in oro  con moneta
    Lot 124

    Paio di orecchini e pendente in oro con moneta

    in oro giallo 18k, incastonati con monete antiche. Punzonato "750".

    Diametro 35 mm. Peso 21.6 gr.

    Stato di conservazione: *** discreto (difetti).

  • Orecchini pendenti in oro con perle, diamanti e zaffiri
    Lot 125

    Orecchini pendenti in oro con perle, diamanti e zaffiri

    oro bianco e giallo 18k, linea di elementi geometrici, motivi a stella, cuore , luna e freccia in pave' di diamanti, piccole perle coltivate d'acqua salata e dettagli in zaffiri. Diamanti di forma rotonda taglio huit-huit 1.20 ct circa, G-H, VS. Zaffiri di forma rotonda taglio composito 0.25 ct circa. Punzonato "750 - 1979 AL".

    Misura IT 17 - US 8. Peso 14 gr.

  • Anello a foglia in oro e diamanti
    Lot 126

    Anello a foglia in oro e diamanti

    oro bianco ed oro giallo 18k, decorato con diamanti. N. 55 diamanti di forma rotonda taglio brillante 2.00 ct circa, F-G , IF-VVS.
    Misura IT 16 - misura US 7 1/2. Peso 6.8 gr.
    Stato di conservazione: eccellente (come nuovo).

  • Anelo in oro con smeraldo e diamanti
    Lot 127

    Anelo in oro con smeraldo e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con smeraldo contornato da diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante, di forma rettangolare e tapered taglio a gradini , 1.80 ct circa, G-H , VVS-VS. Smeraldo di forma ovale taglio composito 1.20 ct circa. Punzonato "750".

    Misura IT 13 1/2 -  US 6 3/4. Peso 6.4 gr.

  • Orecchini pendenti in oro con zaffiri e diamanti
    Lot 128

    Orecchini pendenti in oro con zaffiri e diamanti

    oro bianco 18k, con goccia pendente in pavè di zaffiri. N. 02 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.06 ct circa. Zaffiri di forma rotonda taglio composito 5.00 ct circa. Punzonato "750".

    Lunghezza 85 mm. Peso 6.5 gr.

  • Anello trilogy in oro bianco e diamanti
    Lot 129

    Anello trilogy in oro bianco e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti. N. 03 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.60 ct circa, F-G, VS-SI. Punzonato "750 - 1845 AL - MADE IN ITALY".

    Misura IT 14 - misura US7. Peso 4.9 gr.

    Item condition grading: **** good.

  • Anello in oro con quarzo citrino e diamanti
    Lot 130

    Anello in oro con quarzo citrino e diamanti

    anello a fascia in oro bianco 18k, incastonato con quarzo citrino affiancato da pave' di diamanti. N. 18 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.25 ct, circa, F-G, IF-VVS. Punzonato "750".

    Misura IT 23 - misura US 10. Peso 12.7 gr.

  • Anello in oro e diamanti brown
    Lot 131

    Anello in oro e diamanti brown

    oro rosa 18k, incastonato con diamanti brown. Diamanti di forma rotonda taglio brillante circa 2.10 ct, colore fantasia marrone. Punzonato "18k".

    Misura IT 18 - misura US 8.5. Peso 8.3 gr.

  • Anello in oro smeraldi e diamanti
    Lot 132

    Anello in oro smeraldi e diamanti

    anello a fascia in oro giallo 18k, incastonato con una fila di diamanti tra due file di smeraldi. N. 11 diamanti di forma rettangolare taglio a gradini 1.10 ct circa, F-G, IF-VVS. N. 16 smeraldi di forma ottagonale taglio a gradini 1.80 ct. Punzonato "750".

    Misura IT 9 - misura US 5. Peso 11 gr.

  • Veretta in oro e diamanti
    Lot 133

    Veretta in oro e diamanti

    Anello in oro incastonato con linea di 7 diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 0.80 ct circa, F - G , VVS.
    Misura IT 13.5 - US 6 3/4. Peso 2.8 gr.

  • Anello in oro  con rubino e diamanti
    Lot 134

    Anello in oro con rubino e diamanti

    oro bianco 18k, incastonato con rubino contornato da diamanti. N. 1 rubino di forma ovale, taglio composito 0.80 ct circa.N. 12 diamanti forma rotonda, taglio brillante 0.70 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750".

    Misura IT 16 - misura US 8. Peso 3.2 gr.

  • Spilla floreale in oro rubini e diamanti
    Lot 134 a

    Spilla floreale in oro rubini e diamanti

    oro bianco 18k, motivo di nastri, punteggiature e foglioline in diamanti rotondi taglio brillante 1,60 ct circa, F-G, VS-SI, altre punteggiature in rubini rotondi 2,30 ct circa. Punzonata "18k".

    Dimensioni: 65 x 25 mm. Peso 16,4 gr.

  • Anello a fascia in oro con rubino e diamanti
    Lot 135

    Anello a fascia in oro con rubino e diamanti

    oro bianco ed oro giallo 18k, modellato come una fascia traforata a motivi vegetali, incastonato con cabochon di rubino tra punteggiature di diamanti. N. 18 diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.05 ct circa, F-G, VVS-VS. N. 01 rubino di forma ovale, taglio cabochon 1.10 ct circa.

    Misura IT 8 - misura US 5. Peso 8.4 gr.

  • Anello a fascia in oro con diamanti taglio vecchio e rubini
    Lot 136

    Anello a fascia in oro con diamanti taglio vecchio e rubini

    N. 3 Diamanti taglio old mine 1.80 ct circa. N. 2 Rubini di forma ovale taglio composito 0.60 ct circa.

    Misura IT 18 - misura US 81/2. Peso 6.6 gr.

  • Paio di orecchini pendenti in oro con cabochon e fiori in corallo rosa, diamanti e smeraldi
    Lot 137

    Paio di orecchini pendenti in oro con cabochon e fiori in corallo rosa, diamanti e smeraldi

    oro bianco 18k. Corallo cerasuolo (coralium elatius). Diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0.55 ct circa.n Smeraldi di forma a navetta 1.20 ct circa. Punzonati "750".

    Lunghezza 8 cm. peso 32 gr.

  • Orecchini in oro giallo, corallo cerasuolo e diamanti
    Lot 138

    Orecchini in oro giallo, corallo cerasuolo e diamanti

    incastonati con cabochon di corallo cerasuolo (corallim elatius) incorniciato da diamanti. 42 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, 0.60 ct circa, G - H, VVS.
    Diametro cabochon 13,7 mm. Diametro orecchini 18.5 mm. Peso 16.4 gr.

  • Anello in oro con zaffiri e diamanti
    Lot 139

    Anello in oro con zaffiri e diamanti

    oro bianco 18k, motivo floreale incastonato con diamanti rotondi e gocce di zaffiri. N. 07 diamanti di forma rotonda taglio brillante 0.25 ct circa, G-H, VVS-VS. N. 12 zaffiri di forma a goccia taglio composito 2.20 ct circa. Punzonato "18ct".

    Misura IT 13 - misura US 6 1/2. Peso 6.5 gr.

  • Spilla in oro, argento diamanti e miniatura
    Lot 140

    Spilla in oro, argento diamanti e miniatura

    in oro giallo ed argento, al centro una miniatura in smalti contornata da diamanti taglio a rosa.

    Dimensioni 10 x 4.7 cm. Peso 8.9 gr.

  • Bracciale di perle in oro e diamanti
    Lot 141

    Bracciale di perle in oro e diamanti

    a tre fili di perle coltivate d'acqua salata con fermezza a rosone in oro bianco 18k, incastonata con diamanti. N. 25 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, 0.75 ct circa, F-G , VVS-VS. Punzonata "750 - 288 AL".
    Lunghezza 19 cm. Peso 33.3 gr.

Lots from 121 to 144 of 351

Inizio asta:

mercoledì 13 settembre 2023

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili solo su appuntamento

  • 13 September 2023 hours 15:00 ASTA 270 - Gioielli, orologi, argenti e penne (1 - 346)

Payment and Shipping

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 27%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000