ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
-
Lot 193 CARLO MARIA MARIANI (1931)
Le epifanie di Dioniso, 1982
Incisione
Lastra cm 64x48
Foglio cm 64x49
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 14/80) a matita al fronte
Timbro a secco Carini -
Lot 194 REMO SQUILLANTINI (1920-1996)
Senza Titolo
Litografia
cm 68,5x48,5
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte -
Lot 195 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Senza Titolo
Serigrafia
cm 65x100
Firma e numerazione (Esemplare 4/125) a matita al fronte
Timbri a secco 'Fiume controlled' e 'L'Incisione'
Presenta lieve alone di umidità al margine inferiore -
Lot 196 GIAMPIETRO MAGGI (1934)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Firma al retro -
Lot 197 GIAMPIETRO MAGGI (1934)
Ragazza, 1964
Olio su tela
cm 60x30
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 198 GIAMPIETRO MAGGI (1934)
Case di pescatori
Olio su tela
cm 40x50
Firma al fronte
Certificato di autenticità del 'Gruppo culturale artisti indipendenti - Manifestazione culturale de: Il Naviglio - Milano' al retro del cartone protettivo -
Lot 199 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Senza Titolo, 1955
Serigrafia
cm 49x64
Firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati -
Lot 200 ATANASIO SOLDATI (1896-1953)
Senza Titolo, 1955
Serigrafia
cm 49x64
Firma in lastra e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi imperfezioni perimetrali
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati -
Lot 201 ENRICO PRAMPOLINI (1894-1956)
Senza Titolo, 1955
Serigrafia
cm 64x49
Firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi imperfezioni perimetrali
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati -
Lot 202 GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
Senza Titolo, 1955
Serigrafia
cm 64x49
Firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati -
Lot 203 MARIO RADICE (1898-1987)
Senza Titolo, 1955
Serigrafia
cm 49x64
Firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi imperfezioni perimetrali
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati -
Lot 204 AUTORI VARI (ACHILLE PERILLI E ALBERTO MORETTI)
Lotto unico di 2 opere:
ALBERTO MORETTI (1922-2012)
Senza Titolo, 1955
Serigrafia
cm 64x49
Firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
ACHILLE PERILLI (1927-2021)
Senza Titolo, 1955
Serigrafia
cm 64x49
Firma e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
Opere senza cornice, presentano fioriture e lievi difetti
Note
Opere originariamente facenti parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati -
Lot 205 AUTORI VARI (JOZEF JAREMA E MICHELANGELO CONTE)
Lotto unico di 2 opere:
JOZEF JAREMA (1900-1974)
Senza Titolo, 1955
Serigrafia
cm 64x49
Firma in lastra e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
MICHELANGELO CONTE (1913-1996)
Senza Titolo, 1955
Serigrafia
cm 49x64
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
Opera senza cornice, presentano difetti
Note
Opere originariamente facenti parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati -
Lot 206 ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)
Senza Titolo, 1955
Serigrafia
cm 49x64
Firma in lastra e numerazione (Esemplare 28/100) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Opera originariamente facente parte della cartella 'Arte astratta. Italia 1955' edita dalle Edizioni dell'Art Club di Roma nel 1955, e composta da 14 serigrafie di Afro, Balla, Conte, Dorazio, Jarema, Magnelli, Moretti, Munari, Nativi, Perilli, Prampolini, Radice, Severini e Soldati -
Lot 207 RENÉ MYRHA (1939)
L'Avventura, 1961
Edizione d'arte recante prefazione di Gillo Dorfles, poemi di Pierre Seghers, Emilio Tadini e Josef Hanhart e 6 tavole litografiche di René Myrha, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 104/175) a matita al fronte
Volume cm 45x35
Tavole litografiche cm 35x25 ciascuna
Entro cartella originale e cofanetto rigido (cartella esterna e cofanetto recanti difetti)
Note
Edizioni Heuwinkel 19, Basilea
Edizione complessiva di 175 copie (Esemplare 104 a matita sul colophon)
L'edizione era originariamente composta da un totale di 16 tavole litografiche di René Myrha -
Lot 208 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
Note
Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
Stampatore: Roger Lacourière
Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi -
Lot 209 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
Note
Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
Stampatore: Roger Lacourière
Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi -
Lot 210 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
Note
Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
Stampatore: Roger Lacourière
Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi -
Lot 211 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
Note
Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
Stampatore: Roger Lacourière
Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi -
Lot 212 OSCAR DOMINGUEZ (1906-1957)
Senza Titolo, 1947
Acquaforte in bianco e nero su carta, applicata su tavola di supporto
cm 33,5x25
Firma a matita al fronte
Note
Opera originariamente facente parte del volume 'Poésie et Verité' con testi di Paul Eluard illustrati da 31 acqueforti originali e una litografia a colori di Oscar Dominguez
Stampatore: Roger Lacourière
Editore: Librairie Les Nourritures Terrestres, Parigi -
Lot 213 OMAR RONDA (1947 - 2017)
Senza Titolo
Litografia
cm 25x17,5
Firma e numerazione (Esemplare 146/150) a matita al fronte
Timbro a secco dello stampatore
Opera senza cornice -
Lot 214 KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
Senza Titolo, 1998
Tecnica mista su tela
cm 50x70
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 215 MARIO SALINA (1963)
Senza Titolo, 1997
Tecnica mista su carta intelata
cm 25x35
Firma e datazione al retro -
Lot 216 ENNIO FINZI (1931)
Il colore ritrovato, 2013
Olio su tela
Diagonale cm 70
Lati cm 50x50
Firma, titolo, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro
Autentica dell'Artista su fotografia