ASTA N.173 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 217 KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
Senza Titolo, 2003
Litografia
cm 50x66
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 50/70) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lot 218 GIAMPIETRO TUGNOLI (1948)
Natura morta, 1984
Olio su tela
cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lot 219 MARIO CORNALI (1915-2011)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 24x26
Firma al fronte -
Lot 220 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 25x18 -
Lot 221 KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
I saggi fiori, 2004
Libro d'artista contenente 13 incisioni di Klaus Karl Mehrkens
cm 37x26x4
Firma a matita al fronte di ciascuna incisione
Numerazione (Esemplare XII/XX) all'interno
Entro teca in plexiglass
Note
Opera realizzata in esclusiva per Rex Electrolux in 40 esemplari in numeri arabi e XX in numeri romani
Stampatore Albiccocco, Udine -
Lot 222 FEDERICO GUIDA (1969)
Senza Titolo, 1996
Tecnica mista su carta
cm 35x50
Firma e datazione al fronte -
Lot 223 ENRICO DELLA TORRE (1931-2022)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 12x7,5
Foglio cm 28x20
Firma e numerazione (Esemplare 77/85) a matita al fronte -
Lot 224 RODOLFO ARICÒ (1930-2002)
Senza Titolo, 1966
Litografia
cm 30x25,5
Firma e numerazione a matita al fronte
Presenta segni di traspirazione di nastro al margine superiore
Note
Opera originariamente parte del cofanetto 'Gli incontri della quercia', 1966, contenente 15 litografie e acqueforti originali dei seguenti artisti: Kengiro Azuma, Giacomo Benevelli, Lucio Del Pezzo, Luciano De Vita, Hsiao Chin, Valerio Adami, Concetto Pozzati, Mario Schifano, Mario Rossello, Emilio Tadini, Renato Volpini, Enrico Baj, Emilio Scanavino, Rodolfo Aricò, Giò Pomodoro -
Lot 225 ARTURO VERMI (1928-1988)
Senza Titolo (Diario), 1963/73
Litografia
cm 70x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 59/100) a matita al fronte -
Lot 226 BORGHI
Senza Titolo
Litografia
cm 50x60
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte -
Lot 227 IGNAZIO MONCADA (1932-2012)
Confronti
Tecnica mista su carta
cm 35x50
Firma al fronte
Titolo al retro -
Lot 228 MARCO LODOLA (1955)
Vespa, 2014
Serigrafia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 26/99) a pennarello al fronte
Certificato di provenienza a cura della Galleria d'Arte La Rocchetta (PV) -
Lot 229 MARCO LODOLA (1955)
Vespa, 2014
Serigrafia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare III/XXX) a pennarello al fronte
Lot 230 GIOVANNI SESIA (1955)
Senza Titolo, 2000
Caraffa serigrafata
cm 20x14x14
Firma e numerazione (Esemplare 24/500) a pennarello sotto la base
Timbro della Fabbrica Eos (MI) sotto la base
Provenienza
Fabrica Eos, Milano
Collezione Privata, Pavia
2001 Giovanni Sesia, a cura di Flaminio Gualdoni, Edizioni Fabbrica Eos, snp, il catalogo è a corredo dell'opera
Esposizioni
2000 Fabrica Eos, Milano, Giovanni Sesia, a cura di Flaminio Gualdoni, dal 30/11/2000 al 15/01/2001