Lot 169 Ritratto maschile. Miniatura. Metà del XIX secolo. Corredata di scatola originale in cuoio marocchino.
Scatola: cm 8x6,5x1,5. Ritratto: cm 5x5. -
Lot 170 ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 – 1888) "Figura di donna seduta". Olio su tela ovale applicata a cartone. Cm 21x16,5. Al retro reca etichetta della Galleria del Caminetto, Bologna. Al retro reca cartiglio antico con scritta Wien.
Lot 171 Maestro del XIX secolo. “Ritratto di donna”. Olio su tela. Cm 51,5x41,5.
Lot 172 CARLOS REIS (Torres Novas 1863 – Coimbra 1940), attr. "Ritratto femminile", 1913. Olio su tela applicata su tavola. Cm 48x36,5. Opera firmata in alto a sinistra Carlos Reis. Al retro reca iscrizione. Al retro opera firmata e datata Carlos Reis 1913.
Lot 173 GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 – 1946) "Nudo di donna". Olio su tela applicata su cartone. Cm 48,5x34,5.
Opera firmata in basso a destra Giov. Marchini. -
Lot 174 FRANCESCO VINEA (Forlì 1845 – Firenze 1902) "Ritratto di nobiluomo". Olio su cartone. Cm 39x27,5. Opera firmata in basso a destra F. Vinea.
Lot 175 ALESSANDRO SCORZONI (Calcara di Crespellano 1858 - Bologna 1933) "Ritratto di vecchio, dal vero". Carboncino su carta. Cm 55x44. Opera firmata e datata in basso a destra Scorzoni Sandro 1890. Al retro reca etichetta della Terza Mostra di Arte Contemporanea, Bologna, Salone del Podestà, 1957.
Esposizioni: Terza Mostra di Arte Contemporanea, Bologna, Salone del Podestà, 1957 (mostra retrospettiva di Alessandro Scorzoni). -
Lot 176 PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di prelato". Olio su tela. Cm 35x27,5. Opera firmata in alto a destra P. Sain. Al retro reca timbro Chabod, Md de Couleurs, Toiles à tableaux, Rue Jacob 20.
Lot 177 Maestro del XX secolo. "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 95x66. Reca firma indecifrata in basso a destra.
Lot 178 GIUSEPPE RAMBELLI (1868-1954) "Senza titolo". Olio su tela applicata su tavola. Cm 40x28. Al retro opera firmata e locata G. Rambelli, Castellammare di Stabia.
Lot 179 PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Ritratto maschile". Acquerello su carta. Cm 40x29. Opera firmata in basso a sinistra P. Angelini. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Lot 180 Artista anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Tecnica mista e ricamo su feltro. Cm 67x57. Opera non firmata. (difetti)
Lot 181 PAOLO SALA (Milano 1859 - 1924) "Lavandaie", 1903. Acquerello su carta. Cm 34x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Sala 1903.
Lot 182 ORESTE ALBERTINI (Torre del Mangano 1887 – Besano 1953) “Paesaggio”, 1914. Olio su cartone. Cm 31x32,5. Opera firmata e datata in basso a destra Albertini 16-12-14.
Lot 183 UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "La luce del vento". Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra U. Sgarzi. Al retro opera intitolata La luce del vento. Al retro reca timbro dell'artista.
Lot 184 ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "San Luca". Acquerello su carta. Cm 13,7x39. Al retro opera firmata Gentili. Al retro reca dedica firma del'artista.
Lot 185 Émile ROUX-FABRE (XIX-XX secolo) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 33x41. Opera firmata in basso a sinistra Roux Favre.
Lot 186 UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "Veduta con case". Olio su tavola. Cm 20x40. Opera firmata in basso a sinistra U. Sgarzi.
Lot 187 MANLIO BACOSI (Perugia 1921 -1998) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso al centro Bacosi.
Lot 188 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009) "Il giglio", 1969. Olio su tela. Cm 70x50. Al retro opera firmata, intitolata e datata Ernesto Treccani, Il giglio, 1969. Al retro reca timbro della Galleria Forni, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firme dell'artista.
Lot 189 PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 26x32.
Opera firmata in basso a destra P. Angelini. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà. -
Lot 190 UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) “Paesaggio”. Olio su cartone. Cm 50x36,5. Opera firmata in basso a sinistra U. Magnavacca.
Lot 191 PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 49,5x59,5. Opera firmata in basso a destra P. Angelini. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Lot 192 PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Paesaggio", 1925. Tecnica mista su carta. Cm 21x28,5. Opera firmata e datata in basso a destra 1925, P. Angelini. In basso a destra reca sigillo con sigla AP. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.