Thursday 27 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 241
    Lot 169

    Ritratto maschile. Miniatura. Metà del XIX secolo. Corredata di scatola originale in cuoio marocchino.
    Scatola: cm 8x6,5x1,5. Ritratto: cm 5x5.

    Lot 170

    ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 – 1888) "Figura di donna seduta". Olio su tela ovale applicata a cartone. Cm 21x16,5. Al retro reca etichetta della Galleria del Caminetto, Bologna. Al retro reca cartiglio antico con scritta Wien.

  • Maestro del XIX secolo. “Ritratto di donna”. Olio su tela. Cm 51,5x41,5.
    Lot 171

    Maestro del XIX secolo. “Ritratto di donna”. Olio su tela. Cm 51,5x41,5.

    Lot 172

    CARLOS REIS (Torres Novas 1863 – Coimbra 1940), attr. "Ritratto femminile", 1913. Olio su tela applicata su tavola. Cm 48x36,5. Opera firmata in alto a sinistra Carlos Reis. Al retro reca iscrizione. Al retro opera firmata e datata Carlos Reis 1913.

    Lot 173

    GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 – 1946) "Nudo di donna". Olio su tela applicata su cartone. Cm 48,5x34,5.
    Opera firmata in basso a destra Giov. Marchini.

    Lot 174

    FRANCESCO VINEA (Forlì 1845 – Firenze 1902) "Ritratto di nobiluomo". Olio su cartone. Cm 39x27,5. Opera firmata in basso a destra F. Vinea.

    Lot 175

    ALESSANDRO SCORZONI (Calcara di Crespellano 1858 - Bologna 1933) "Ritratto di vecchio, dal vero". Carboncino su carta. Cm 55x44. Opera firmata e datata in basso a destra Scorzoni Sandro 1890. Al retro reca etichetta della Terza Mostra di Arte Contemporanea, Bologna, Salone del Podestà, 1957.
    Esposizioni: Terza Mostra di Arte Contemporanea, Bologna, Salone del Podestà, 1957 (mostra retrospettiva di Alessandro Scorzoni).

    Lot 176

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di prelato". Olio su tela. Cm 35x27,5. Opera firmata in alto a destra P. Sain. Al retro reca timbro Chabod, Md de Couleurs, Toiles à tableaux, Rue Jacob 20.

    Lot 177

    Maestro del XX secolo. "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 95x66. Reca firma indecifrata in basso a destra.

    Lot 178

    GIUSEPPE RAMBELLI (1868-1954) "Senza titolo". Olio su tela applicata su tavola. Cm 40x28. Al retro opera firmata e locata G. Rambelli, Castellammare di Stabia.

    Lot 179

    PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Ritratto maschile". Acquerello su carta. Cm 40x29. Opera firmata in basso a sinistra P. Angelini. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    Lot 180

    Artista anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Tecnica mista e ricamo su feltro. Cm 67x57. Opera non firmata. (difetti)

    Lot 181

    PAOLO SALA (Milano 1859 - 1924) "Lavandaie", 1903. Acquerello su carta. Cm 34x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra Paolo Sala 1903.

    Lot 182

    ORESTE ALBERTINI (Torre del Mangano 1887 – Besano 1953) “Paesaggio”, 1914. Olio su cartone. Cm 31x32,5. Opera firmata e datata in basso a destra Albertini 16-12-14.

    Lot 183

    UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "La luce del vento". Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra U. Sgarzi. Al retro opera intitolata La luce del vento. Al retro reca timbro dell'artista.

    Lot 184

    ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 - 1988) "San Luca". Acquerello su carta. Cm 13,7x39. Al retro opera firmata Gentili. Al retro reca dedica firma del'artista.

    Lot 185

    Émile ROUX-FABRE (XIX-XX secolo) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 33x41. Opera firmata in basso a sinistra Roux Favre.

    Lot 186

    UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "Veduta con case". Olio su tavola. Cm 20x40. Opera firmata in basso a sinistra U. Sgarzi.

    Lot 187

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 -1998) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso al centro Bacosi.

    Lot 188

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009) "Il giglio", 1969. Olio su tela. Cm 70x50. Al retro opera firmata, intitolata e datata Ernesto Treccani, Il giglio, 1969. Al retro reca timbro della Galleria Forni, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firme dell'artista.

    Lot 189

    PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 26x32.
    Opera firmata in basso a destra P. Angelini. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    Lot 190

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) “Paesaggio”. Olio su cartone. Cm 50x36,5. Opera firmata in basso a sinistra U. Magnavacca.

    Lot 191

    PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 49,5x59,5. Opera firmata in basso a destra P. Angelini. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    Lot 192

    PIETRO ANGELINI (Forlì 1888 – Roma 1977) "Paesaggio", 1925. Tecnica mista su carta. Cm 21x28,5. Opera firmata e datata in basso a destra 1925, P. Angelini. In basso a destra reca sigillo con sigla AP. Opera acquistata direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

Lots from 169 to 192 of 241

DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi (Lotti 1-241)

Giovedì 27 Luglio 2023, dalle 10:00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Luglio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 July 2023 hours 10:00 ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 1 - 241 (1 - 241)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000