Thursday 27 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 241
    Lot 121

    Scatola da te in porcellana policroma, raffigurante scene di genere. Reca coperchio ligneo. Cina, XIX secolo. Cm 14,5x diametro 12.

    Lot 122

    Placca orientale in avorio, raffigurante scene di vita. Arte orientale, XIX secolo. Cm 8,5x6,5. Lotto accompagnato da certificato CITES.

    Lot 123

    Lotto composto da cinque placche in avorio decorate con scene di vita. Arte orientale, probabilmente India, XIX secolo. La più grande cm 12x5 la più piccola 9x4. Lotto accompagnato da certificato CITES.

    Lot 124

    Placca orientale in avorio, raffigurante quattro ritratti. India, XIX secolo. Lotto accompagnato da certificato CITES. Cm 8x22.

    Lot 125

    Bambola in legno e tessuto ricamato con fili argentati e dorati. Cina, inizi del XX secolo. Cm 26,5x13.

    Lot 126

    Scultura in corallo rosa, raffigurante uomo di profilo. Arte orientale, probabilmente Cina, inizi del XX secolo. H. cm 6.

    Lot 127

    Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha con fiori. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. H. cm 8.

    Lot 128

    Scultura in corallo rosa, raffigurante maschera di anziano. Arte orientale, probabilmente Cina, inizi del XX secolo. H. cm 6,4.

    Lot 129

    Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha longilinea. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. H. cm 9.

    Lot 130

    Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 10x4x2.

    Lot 131

    Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha con pappagallo. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 11x6x3.

    Lot 132

    Lotto composto di quattro pannelli in lacca con applicazioni in madreperla. Cina, XX secolo. Cadauna di cm 49x19.

    Lot 133

    Coppia di pannelli in lacca con applicazioni in madreperla. Cina, XX secolo. Ciascuna di cm 60x30.

    Lot 134

    Scultura in pietra saponaria. Sotto la base reca datazione 1891. Raffigurante un saggio. Con il basamento: H. cm 31x11x10. Senza basamento: cm 26x11x8.

    Lot 135

    Tre piccole sculture in bronzo. Thailandia, XIX secolo. Rispettivamente di H. cm 14; cm 14 e cm 12,5.

    Lot 136

    Scultura in bronzo, raffigurante Buddha seduto. Indonesia, XIX secolo. Cm 71,5x55x39.

    Lot 137

    Lotto composto da cinque snuff bottle in avorio intagliato. XIX secolo. La più grande cm 9,5 la più piccola cm 6,5. Lotto accompagnato da certificato CITES.

    Lot 138

    Lotto composto da tre piccole sculture in avorio, raffiguranti civetta, scimmia e figura grottesca. Arte orientale, inizi del XX secolo. Lotto accompagnato da certificato CITES. Rispettivamente di H. cm 7,5; 5,5; 3,5

    Lot 139

    Lotto composto da tre netsuke in avorio: musico, bambini e lettore. Giappone, XIX secolo. Lotto accompagnato da certificato CITES. H. cm 4.

    Lot 140

    Lotto composto da tre netsuke in avorio, raffiguranti tre lavoratori. Giappone, XIX secolo. Lotto accompagnato da certificato CITES. Rispettivamente di H. cm 5; H. cm 4,5; H. cm 4.

    Lot 141

    Lotto composto da sei avori. Cina, Giappone, Francia. fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Altezza maggiore cm 10 altezza minore 5. Lotto accompagnato da certificato CITES.

    Lot 142

    Chawner & Co, George William Adams, Londra, 1845. Posata in argento con manico in avorio.
    Lunghezza: cm 26.
    Al retro reca punzoni: sigla dell'argentiere, donna di profilo, lettera dataria K, leone passante.

    Oggetto accompagnato da certificato CITES.

    Lot 143

    Coppia di pennelli da calligrafia, in giada e materiale prezioso. Giappone, XIX secolo. Cadauno di cm 39xdiametro 4. (mancanze)

    Lot 144

    Buddha, in pasta di vetro verde. Arte orientale, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. H. cm 6.

Lots from 121 to 144 of 241

DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi (Lotti 1-241)

Giovedì 27 Luglio 2023, dalle 10:00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 20 Luglio 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 July 2023 hours 10:00 ASTA 38 - DIMORE EMILIANE: dipinti antichi e del '900, arredi e preziosi | Lotti 1 - 241 (1 - 241)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000