Lot 25 Maestro del XVIII secolo. "Scena campestre". Olio su tela. Cm 65x81.
Lot 26 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 34x50.
Lot 27 Maestro della prima metà del XIX secolo. “Ragazzo alla finestra”. Olio su tela. Cm 76,5x64.
Lot 28 Scrittoio Devenport lastronato in radica con intarsi in acero. Inghilterra, seconda metà del XIX secolo. Anta laterale celante cassetti e piano apribile. Cm 91x61x56.
Lot 29 Fine del XVII - inizio del XVIII secolo. "Filosofo". Piccolo dipinto entro cornice bronzea. Cm 12x15.
Lot 30 Placca in avorio, raffigurante paesaggio con vulcano e santuario. Italia, inizi del XIX secolo. Cm 7,5x11. Lotto accompagnato da certificato CITES.
Lot 31 EUGENIO BONO' (Venezia 1805 -Portogruaro 1896) "Paesaggio con armenti e figure”. Olio su tela. Cm 49x66. Reca nel retro sulla cornice coeva trascrizione all’autore.
Lot 32 Coppia di uova di emù intagliate a bassorilievo, con scene di fauna australiana. Montate su basi in metallo argentato e racchiuse in teca vetrata. Australia, XX secolo. Teca: cm 27x32,5x14.
Lot 33 FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29x23. Operas firmata in basso a sinistra F. Bosso.
Lot 34 FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) Coppia di nature morte. Olio su tavola. Rispettivamente di cm 23,5x18 e cm 23,5x18. Entrambe firmate in basso al centro F. Bosso.
Lot 35 FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 23x29. Opera firmata in basso al centro F. Bosso.
Lot 36 Trumeau di forma mossa lastronato in radica e rigatino di noce e filettature in amaranto. Cerea, anni '50 del XX secolo. Cm 222x86,5x48.
Lot 37 Maestro del XVII secolo. "Paesaggio con scena biblica". Olio su tela. Cm 50x67,5.
Lot 38 Maestro fiammingo del XVII secolo. "Natività". Olio su tela. Cm 28x36,5.
Lot 39 Tavolino giardiniera in stile Napoleone III. Francia, fine del XIX secolo. Lastronato ed intarsiato in acero, palissandro e legno esotico. Applicazioni in bronzo. Cm 77x46x34.
Lot 40 Maestro fiammingo del XVII secolo. "Adorazione dei Magi". Olio su tela. Cm 28x36,5.
Lot 41 Maestro del XIX secolo. "Madonna della seggiola". Olio su tela. Cm 45x45.
Lot 42 Specchiera ovale in legno intagliato e dorato. Di gusto ottocentesco, ma realizzato nella metà del XX secolo. Cm 83x109,5x7.
Lot 43 Acquasantiera in legno intagliato e dorato, di gusto neoclassico. Emilia, prima metà del XIX secolo. Recante miniatura con Madonna, Bambino e San Giovannino entro cornice bronzea. Cm 46x22x8. (rotture e mancanze)
Lot 44 Acquasantiera in legno intagliato e dorato, di gusto neoclassico. Emilia, prima metà del XIX secolo. Recante applicazione di Cristo in bronzo. Cm 48x22,5x8. (rotture e mancanze)
Lot 45 Maestro del XVIII secolo. "Adorazione dei pastori". Olio su tela. Cm 56x70.
Lot 46 Maestro del XVIII secolo. “Madonna". Olio su tela. Cm 36,5x30,5.
(restauri e mancanze) -
Lot 47 Maestro del XVII secolo. "Cristo portacroce con Maria". Olio su tela. Cm 45x38.
Lot 48 COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO sbalzato e ARGENTATO. Italia, XVIII secolo. Cm 83,5x22,5x22,5.