Lot 145 Scultura in pietra, raffigurante Buddha. XX secolo. Reca basamento ligneo. Senza basamento: cm 4x5x4.
Lot 146 Piccolo basamento in cristallo di rocca intagliato, raffigurante nuvola. Arte orientale, XIX secolo. Cm 10x8x2.
Lot 147 Vaschetta in giada policroma intagliata. Arte orientale, anni '30 del XX secolo. Cm 4x8,5x6.
Lot 148 Lotto composto da dieci oggetti orientali in giada e altre pietre. XX secolo. Altezze variabili, la scultura più grande è di H. cm 14, mentre la scultura più piccola è di H. cm 4.
Lot 149 DAUM, Francia. Civetta in pasta di vetro. Cm 8x5x5. Opera firmata alla base Daum, France.
Lot 150 DAUM, Francia. Civetta in pasta di vetro. Cm 13,5x7x9. Opera firmata alla base Daum, France.
Lot 151 LALIQUE Vaso in cristallo. Cm 13,5x13,5. Alla base reca marchio Lalique France.
Lot 152 LALIQUE Ciotola "Marguerite" in cristallo. Cm 6,5x33. Alla base reca marchio Lalique France.
Lot 153 Coppia di vasi in pasta vitrea verde di gusto decò. Primi anni 30 del XX secolo. Ciascuno di cm 12,5x diametro 8.
Lot 154 Vaso in pasta vitrea verde di gusto decò. Primi anni 30 del XX secolo. Cm 22,5x diametro 11,5. (lievi difetti)
Lot 155 Vaso in pasta vitrea verde di gusto decò. Primi anni 30 del XX secolo. Cm 25xdiametro 19.
Lot 156 Servizio di piatti in porcellana decorati in verde con particolari e profilatura dorata. Meissen, dal 1934 al 1972. Composto da due piatti da portata, dodici piatti fondi, dodici piatti piani, dodici piatti da dessert. Sotto la base recano marchio e numeri incisi e iscrizioni in rosso.
Lot 157 Vaso tornito con coperchio in maiolica invetriata. XIX secolo. Cm 29x15x15. (mancanze)
Lot 158 Coppia di brocche da lavabo in maiolica invetriata. Fine del XIX secolo. Rispettivamente di cm 25,5x20,5x17 e cm 26x21x17,5. (difetti)
Lot 159 Coppia di salsiere in terraglia bianca. Manifattura emiliana o veneta, verso la metà del XIX secolo. Rispettivamente di cm 13,5x16,5x10 e cm 12x17x15.
Lot 160 SIGISMONDO CAULA (Modena 1637 - 1724) "Flagellazione di Cristo”. Disegno a matita su carta. Reca firma in basso a sinistra. Cm 36x43,5.
Lot 161 GIUSEPPE BEZZUOLI (Firenze 1784 – 1855) “Annunciazione". Disegno a matita su carta. Opera firmata in basso a destra. Cm 36x25,5.
Lot 162 GIUSEPPE BEZZUOLI (Firenze 1784 – 1855) "Dalla cima dell'oppio si vede San Michele". Disegno a matita su carta. Cm 18x54.
Lot 163 EMMA CIARDI (Venezia 1879 – 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 13,5x17,5. Opera firmata in basso a destra Emma Ciardi.
Lot 164 EMMA CIARDI (Venezia 1879 – 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 10x13,5. Opera firmata in basso a destra Emma Ciardi.
Lot 165 Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con santi e stemma". Disegno a sanguigna su carta. Cm 20x14.
Lot 166 REMBRANDT, attr. "San Gerolamo nel paesaggio italiano". Acquaforte e puntasecca, XIX secolo. Lastra: cm 26x20,5.
Lot 167 Lotto composto da tre incisioni, raffiguranti sezioni di carrozze. Francia, XVIII secolo. Ciascuna di cm 35x43.
Lot 168 Lotto composto da dieci stampe da erbario. XVIII secolo. Cadauna di cm 35,5x22,5.