Lot 49 Icona entro teca raffigurante due santi. Arte ortodossa, innizi del XIX secolo. Cm 42x25x6,5.
Lot 50 Piccola ancona da viaggio in bronzo e smalto. Arte russa, XIX secolo. da aperto cm 10,5x14,5; da chiuso 10,5x7,5.
Lot 51 Antica croce in bronzo e smalti. Arte ortodossa, XVIII secolo. Cm 34,5x17,5.
Lot 52 Bassorilievo in marmo, di foggia rinascimentale ma realizzato nel XIX secolo. Raffigurante giovani santi. Entro cornice lignea cuspidata. Cm 55,5x36,5x2,5.
Lot 53 Icona raffigurante Santo. Arte ortodossa, XIX secolo. Cm 31x26,5.
Lot 54 Maestro della fine del XVI secolo. "San Benedetto". Tempera su tavola a fondo oro. Cm 41,5x29.
Lot 55 Icona, raffigurante San Giorgio. Impreziosita da quattro figure laterali di santi. Arte ortodossa, probabilmente russa, XIX secolo. Cm 22,5x19x3,5.
Lot 56 Icona con varie scene della vita di Gesù. Presenta riza in metallo sbalzato e argentato. Arte ortodossa, fine del XIX secolo. Cm 32x27,5x3.
Lot 57 Icona, raffigurante Madonna con Bambino. Arte ortodossa, XIX secolo. Cm 18x14x2. (mancanze)
Lot 58 Icona, raffigurante Madonna a tre mani con Bambino, con vari santi nelle riserve laterali. Arte ortodossa, probabilmente russa, XVIII secolo. Cm 27,5x22x4,5.
Lot 59 Icona raffigurante Arcangelo Michele. Balcani, XVIII secolo. Cm 31,5x23,5.
Lot 60 Placca in bronzo, raffigurante Cristo in trono e vari santi. Arte ortodossa, probabilmente russa, XVII secolo. Cm 12,5x10x0,3.
Lot 61 Specchiera a ferro di cavallo, in legno dorato. Reca cordonatura perlinata. Specchio non coevo. Ridorata. Cm 137x81x4.
Lot 62 Scrivania lastronato in noce e rigatino di noce. Bologna, seconda metà del XIX secolo. Presenta tre cassetti in fascia e due per ogni corpo laterale. Piano profilato con legno di testa e sostegni in massello tornito. Cm 83,5x131,5x76.
Lot 63 Maestro del XIX secolo. “Battaglia”. Olio su tela. Cm 34,5x72,5. Al retro reca etichetta.
Lot 64 Maestro del XIX/XX secolo. "Generale Jose de Urrutia". Olio su faesite. Cm 116x77. Copia da F. Goya.
Lot 65 Maestro del XIX secolo. "Marina". Olio su tela. Cm 50x66.
Lot 66 Mensola in massello di noce intagliato. Il piano è profilato da una cornice intagliato con motivi a ovuli, sospeso da una cornice con motivi unghiati e sorretto da tre mensole intagliato con polene. Nord Italia, XIX secolo. Cm 20x181x15.
Lot 67 Cassapanca in massello di noce con fronte diviso in due formelle incorniciate. Lombardoveneto, XVII secolo. Scandito da paraste intagliate a guisa di foglia d'acanto. Cornicione bacellato alla base sorretto da piedi di forma ferina. Cm 71x181x62.
Lot 68 Coppia di seggioloni in legno intagliato e tornito, con imbottitura in damasco rosso. Italia, XIX secolo. Cm 140x76x90.
Lot 69 Maestro della fine del XVII secolo. "Ritratto del Cardinal Antonio Francesco Sanvitali". Olio su tela. Cm 70x56,5.
Lot 70 Maestro del XIX secolo. "Santo Vescovo con bambini”. Disegno a sanguigna su carta. Cm 13,5x20.
Lot 71 Poltroncina in legno di noce. Veneto, metà del XVIII secolo. Braccioli ricurvi, sostegni arcuati e intagli a rocaille nello schienale. H. cm 91.
Lot 72 Maestro del XVIII secolo.
“Coppia di nature morte”. Olio su tela. Cadauna di cm 48x61.