Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lot 150 NUCARA RENZO (n. 1955) Reperto. 2002. Resine, pigmenti. Cm 30,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Cracking Art Group. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 153 BERLINGERI CESARE (n. 1948) Piccolo giallo piegato. 2007. Tecnica mista su tela piegata. Cm 26,00 x 25,00 x 4,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Cesare Berlingeri, Taurianova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 154 PIKING JHON (n. 1939) Pilastro e piazza. 1985. Olio su tela . Cm 101,50 x 126,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Entro teca in plexiglass. Cornice presente
Lot 155 MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Luminosità in verde-oro. 1960. Olio su faesite. Cm 72,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e cartigli XI Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia", La Spezia. Esposizioni: XI Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia", La Spezia, 16 luglio-27 agosto 1961. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 156 GOTTI CLAUDIO (n. 1957) Composizione. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Provenienza: BoyCott Art Gallery, Bruxelles; Collezione privata, Mantova.
Lot 157 GOTTI CLAUDIO (n. 1957) Composizione. Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Provenienza: Collezione privata, Mantova.
. Cornice presente -
Lot 158 CONSADORI SILVIO (1909 - 1994) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 33,50 x 15,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 159 COCCETTA WALTER (n. 1951) Fondo marino. Tecnica mista e olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Provenienza: Collezione privata, Mantova.
. Cornice presente -
Lot 160 COCCETTA WALTER (n. 1951) Dal ciclo "I prigionieri". 1991. Tecnica mista su compensato. Cm 46,50 x 38,00. Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Museo Gabriele D'Annunzio, Pescara, 1994. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 161 COCCETTA WALTER (n. 1951) Campi Minati. Dal ciclo "Sarayevo - Ricostruzione". 1997. Tecnica mista su tela di juta. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Collezione privata, Mantova.
Lot 162 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Due anime di bambini. Polimaterico su tavola. Cm 33,50 x 70,00. 1998-2002. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 163 GIOVAGNOLI LUCA (n. 1963) Il mago. Olio su tela . Cm 70,00 x 80,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Provenienza: Collezione privata, Mantova. Lievi difetti.
Lot 164 ADAMI FRANCO (n. 1933) In ricordo di noi 2 dopo due belle bottiglie di Brunello di Montalcino. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lot 165 FERRUZZI ROBERTO (1927 - 2010) Senza titolo. 1970. Olio su tela . Cm 60,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lot 166 VANGELLI ANTONIO (1917 - 2004) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lot 167 VANGELLI ANTONIO (1917 - 2004) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti.
Lot 168 BARETTA GIANNI (n. 1938) PCD 375. 1980. Tecnica mista su tela. Cm 37,00 x 43,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lot 169 CHIANESE MARIO (n. 1928) Colline (Campi arati e medica. Ottobre). 1964. Olio su tela . Cm 45,00 x 45,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 170 DREYFUS BERNARD (n. 1940) Fonte. 2006. Acrilico e olio su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza rilasciato daTelemarket, Brescia. . Cornice presente
Lot 171 DREYFUS BERNARD (n. 1940) Radici. . 2006. Olio e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza rilasciato da Telemarket, Brescia. Cornice presente
Lot 172 GRIPPO CARLOS (n. 1946) Open event. 2000. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso Archivi del Metropolismo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza rilasciato daTelemarket, Brescia. . Cornice presente
Lot 173 MURER AUGUST (1922 - 1985) Cavallo. 1980. Scultura in bronzo. Cm 27,00 x 24,00 x 14,00. 8/50. Tiratura, firma e anno in basso a incisione. Provenienza: Collezione privata, Bologna.
Lot 174 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Omofattura. 1969. Metallo. Cm 25,00 x 44,00 x 20,00. Firma e anno a incisione al centro. Autentica dell'artista su fotografia con cartiglio Galleria Forni, Bologna. Difetti.
Lot 175 IRRGANG RAINER (1945 - 2010) Senza titolo. Terracotta. Cm 51,50 x 18,00 x 15,50. Firma e anno sulla base a incisione. Lievi difetti.