Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Wednesday 26 July 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 305
  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Movimento al tempio.
    Lot 200

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Movimento al tempio. Tecnica mista e collage su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo. Lievi difetti. Cornice presente

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Senza titolo.
    Lot 203

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Olio su tela . Cm 18,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Due Arte Contemporanea, Arezzo; Collezione privata, Alessandria. Cornice presente

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Bambina con gallina.
    Lot 204

    ALINARI LUCA (n. 1943) Bambina con gallina. Olio e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Gaia pediatria.
    Lot 205

    NESPOLO UGO (n. 1941) Gaia pediatria. 1998. Acrilico su legno. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo, dedica e timbro dell'artista. Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Rosa.
    Lot 206

    LODOLA MARCO (n. 1955) Rosa. 1993. Tecnica mista su plexiglass. Cm 32,00 x 57,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lot 207

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Pennarelli su cartoncino. Cm 30,00 x 42,00. Firma in basso a destra a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 208

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Pennarelli su cartoncino. Cm 30,00 x 42,00. Firma in basso al centro a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Pin-up.
    Lot 209

    LODOLA MARCO (n. 1955) Pin-up. installazione luminosa. Cm 38,00 x 46,00. Titolo e firma sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

    Lot 210

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto e acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.

  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - Senza titolo.
    Lot 211

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Intervento su stampa. Cm 72,00 x 115,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente

    Lot 212

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. 1994. Collage. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso al centro a pennarello. Anno in basso a destra. Entro teca in plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente

  • KOLAR JIRI (1914 - 2002) - Venere.
    Lot 213

    KOLAR JIRI (1914 - 2002) Venere. 1990. Intervento su cartolina. Cm 10,00 x 15,00. Al retro firma, firma monogrammata e anno. Intervento su cartolina della mostra Oltreluce-Metafore e forme della luce, 1960-1990, a cura di Marisa Vescovo, 5 febbraio-16 marzo 1990. Lievi difetti.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Sucher.
    Lot 214

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Sucher. 1963. pellicola e collage. Cm 24,00 x 30,00. Opera estratta dal volume Kunst der Sechziger Jahre Sammlung Ludwig Wallra Museum, Koln, 1969. Cornice presente

  • ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) - Senza titolo. .
    Lot 215

    ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 41,00 x 46,00. Firma in basso a sinistra. Difetti.

  • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - Senza titolo.
    Lot 216

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1991. China su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario Esposizioni: Sogni Di-Segni, Museo delle Arti, Palazzo Bandiera, Busto Arsizio, maggio-giugno 1998. Pubblicazioni: Mimmo Germanà-Sogno Di-Segni, a cura di Manuela Boscolo, Edizioni Tosi, 1998, p. 115

  • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - La Pesca. .
    Lot 217

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) La Pesca. . 1988. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma, titolo e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mimmo Germanà - Galleria d''arte L'Acquario, Giulianova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - Materia prima.
    Lot 218

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Materia prima. 2004. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Menhir Arte Contemporanea, La Spezia. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Menhir Arte Contemporanea, La Spezia. Cornice presente

  • CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) - Dio Arlecchino.
    Lot 219

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Dio Arlecchino. 2000. Tecnica mista e collage su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli. Lievi difetti. Cornice presente

  • ESPOSITO ENZO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lot 220

    ESPOSITO ENZO (n. 1946) Senza titolo. 2020. Tecnica mista su carta su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • LODOLO FILM  - Dalla serie sketches dei Posteros.
    Lot 221

    LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. China e matita su cartoncino . Cm 35,00 x 24,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.

    Lot 222

    LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00.
    Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.

    Lot 223

    LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. Grafite su carta. Cm 35,00 x 25,00. Disegno fronte e retro. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.

    Lot 224

    LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.

    Lot 225

Lots from 193 to 216 of 305

1) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 1 a 54 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 55 a 108 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 26 LUGLIO 2023 dal lotto 109 a 162 (incluso). Dalle ore 17:00

4) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 163 a 216 (incluso). Dalle ore 11:00

5) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 217 a 270 (incluso). Dalle ore 14:00

6) GIOVEDÌ 27 LUGLIO 2023 dal lotto 271 a 320 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 26 July 2023 hours 11:00 I Tornata 1-54 (1 - 54)
  • 26 July 2023 hours 14:00 II Tornata 55-108 (55 - 108)
  • 26 July 2023 hours 17:00 III Tornata 109-162 (110 - 162)
  • 27 July 2023 hours 11:00 IV Tornata 163-216 (163 - 216)
  • 27 July 2023 hours 14:00 V Tornata 217-270 (217 - 269)
  • 27 July 2023 hours 17:00 VI Tornata 271-320 (271 - 320)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000