Asta 418 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lot 200 DANGELO SERGIO (n. 1932) Movimento al tempio. Tecnica mista e collage su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 203 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Olio su tela . Cm 18,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Due Arte Contemporanea, Arezzo; Collezione privata, Alessandria. Cornice presente
Lot 204 ALINARI LUCA (n. 1943) Bambina con gallina. Olio e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 205 NESPOLO UGO (n. 1941) Gaia pediatria. 1998. Acrilico su legno. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo, dedica e timbro dell'artista. Cornice presente
Lot 206 LODOLA MARCO (n. 1955) Rosa. 1993. Tecnica mista su plexiglass. Cm 32,00 x 57,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 207 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Pennarelli su cartoncino. Cm 30,00 x 42,00. Firma in basso a destra a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 208 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Pennarelli su cartoncino. Cm 30,00 x 42,00. Firma in basso al centro a pennarello. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lot 209 LODOLA MARCO (n. 1955) Pin-up. installazione luminosa. Cm 38,00 x 46,00. Titolo e firma sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 210 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto e acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
Lot 211 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Intervento su stampa. Cm 72,00 x 115,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 212 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. 1994. Collage. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso al centro a pennarello. Anno in basso a destra. Entro teca in plexiglass. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 213 KOLAR JIRI (1914 - 2002) Venere. 1990. Intervento su cartolina. Cm 10,00 x 15,00. Al retro firma, firma monogrammata e anno. Intervento su cartolina della mostra Oltreluce-Metafore e forme della luce, 1960-1990, a cura di Marisa Vescovo, 5 febbraio-16 marzo 1990. Lievi difetti.
Lot 214 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Sucher. 1963. pellicola e collage. Cm 24,00 x 30,00. Opera estratta dal volume Kunst der Sechziger Jahre Sammlung Ludwig Wallra Museum, Koln, 1969. Cornice presente
Lot 215 ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 41,00 x 46,00. Firma in basso a sinistra. Difetti.
Lot 216 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1991. China su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mimmo Germanà, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario Esposizioni: Sogni Di-Segni, Museo delle Arti, Palazzo Bandiera, Busto Arsizio, maggio-giugno 1998. Pubblicazioni: Mimmo Germanà-Sogno Di-Segni, a cura di Manuela Boscolo, Edizioni Tosi, 1998, p. 115
Lot 217 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) La Pesca. . 1988. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma, titolo e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Mimmo Germanà - Galleria d''arte L'Acquario, Giulianova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 218 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Materia prima. 2004. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Menhir Arte Contemporanea, La Spezia. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Menhir Arte Contemporanea, La Spezia. Cornice presente
Lot 219 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Dio Arlecchino. 2000. Tecnica mista e collage su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 220 ESPOSITO ENZO (n. 1946) Senza titolo. 2020. Tecnica mista su carta su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 221 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. China e matita su cartoncino . Cm 35,00 x 24,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lot 222 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00.
Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai. -
Lot 223 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. Grafite su carta. Cm 35,00 x 25,00. Disegno fronte e retro. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lot 224 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.
Lot 225 LODOLO FILM Dalla serie sketches dei Posteros. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Il lotto proviene dagli archivi dei collaboratori della Lodolo Film, storica società di spot pubblicitari e di animazione italiana nata verso le fine degli anni 50. I Posteros, personaggi di fantasia, primitivi del futuro, nascono dalla collaborazione di Pino Pascali con la Lodolo film nel1958, un anno prima del suo diploma all’Accademia di Belle Arti di Roma; sodalizio che durò sino al 1967. Sandro Lodolo, titolare della casa di produzione pubblicitaria, e Pino Pascali, nel ruolo di creativo, realizzarono innumerevoli spot e cartoons pubblicitari. Gli Intermezzi che videro proprio i Posteros come protagonisti furono eseguiti , sia in bianco e nero che a colori, nel 1962 e nel 1968, anno della morte di Pascali, quando vennero ripresi da Lodolo come studio per i personaggi di un nuovo contenitore pubblicitario del secondo programma della Rai.