#72: Incisioni
Lot 78 Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI secolo cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 incisione acquarellata Da Genesi 19 ''Igne et sulphue pluit supra sodomam et gomorham libertatur ad excidio lot cum familia eius uxor in salis statuam vertitur'' e 3. Reg : 17 '' Tec ta Sareptance divine propheta veas ti Thesbita, viduce dum furit atra fames.''
Lot 79 Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 Incisioni acquarellata Da 27 ''Isarides suasu matris benedicitur, atque Efficitur foelix a genitore suo'' e Genesi 23 ''Suscipit en Esau rubicundam a fratre polentam, cui primogeniti tradit habere decus''
Lot 80 Gustave-Marie Greux (Parigi 1838-Anversa 1919) - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman cm 20 x cm 25, in cornice cm 37 x cm 52 Incisione ad acquaforte e acquatinta
Lot 81 Daniel Mordant (Quimper 1853-1914) - La visita, da Pieter de Hooch, nineteen° secolo cm 19,5 x cm 17, in cornice cm 52 x cm 37 Incisione ad acquaforte e acquatinta
Lot 82 Laura D'Andrea Petrantoni (Sicilia) - N. 2 Incisioni a tecnica mista su travertino Raffigurazioni classico/mitologoche. Corredate di supportoRaffigurazioni classico/mitologoche. Corredate di supporto
Lot 84 Bartolomeo Pinelli (Italian 1781-1835) - N.3 Incisioni h cm 49x61; cm 42x54; cm 42x54 incisione
Incisioni con raffigurazioni: Tullia che passa col carro sul corpo del padre Tullio, datata 1817. Giuramento degli Orazi, datata 1817 e Uccisione di Romolo da parte dei senatori romani, datata 1817.
Lot 85 Bulles de savon In cornice H cm 90 x 117 Incisione su carta Di Giuseppe Magni, Pubblicata by Robert Arnot raffigurante pittura di genere dedicata agli affetti familiari.
Lot 86 Incisione da I.F.Rigaut Incisione Firmato A.Zafonato, in cornice ovale
Lot 87 Incisione ''La dame du Village'' Cm 25x32, in cornice cm 45x58
Lot 88 Piccola pesca a Venezia. In cornice cm 90x70 Incisione In cornice in legno dorato
Lot 89 Rosa cm 36 x28, in cornice 43 x 35 incisione
Lot 90 Bruno Bramanti (Firenze 1897-Fiesole 1957) - N°3 incisioni nature morte
Lot 91 Bruno Bramanti (Firenze 1897-Fiesole 1957) - N°4 incisioni di personaggi e paesaggi
Lot 92 Stampa raffigurante Madonna delle grazie In cornice di radica di noce H cm 102 x 85
Lot 93 Coppia di incisioni raffiguranti il cono dell'Etna ed il prospetto meridionale dell'Etna, con legenda che illustra l'origine della lava del 1791, 20° secolo mm 111 x 151,in cornice cm 23,5x28 , mm123x189 in cornice cm 27,5x34
Lot 94 Veduta di Capo Taormina in Sicilia In cornice cm 50 x 65 Incisione all'acquaforte
Lot 95 Incisione all’acquaforte raffigurante scena della Gerusalemme Liberata Cm 18,5x13,5, in cornice cm 40x30
Lot 96 Lombardia, Ducatvm Sabavdicvm Mm 505x600, in cornice cm 64x72. incisione acquarellata Johnne Baptiste Homann – Lombardia Ducatum Sabaudicum 1721-1750. Incisione acquarellata con le regioni limitrofe in bianco e nero
Lot 97 Felsina sive Bononia antiqua Mm 500x640, in cornice cm 56x70 Incisione ad acquaforte Joam Blaeu (1596-1673) pubblicata Am 1704, ed. Pieter Mortier.
Lot 98 Studio elementi di anatomia applicata alle belle arti Mm 420x580, in cornice cm 50x67 Litografia litografia firmata in basso al centro Leone Mecco 1838.
Lot 99 “A hot scent” scena di caccia alla volpe Mm 550x760, in cornice cm 61x81 Incisione ad acquaforte colorata a mano da George Derville Rowlandson (1861-1928), ed. Louis Wolff (1899).
Lot 100 Antonio Visentini (1688-1782) - Prospettive di Venezia Mm 450x690, in cornice cm 66x86 Acquaforte in rame colorata a mano
Incisione di Visentini Antoni (1688-1782) ,tratta da un soggetto del Canaletto, Area majoris S. Marci Prospectum ad Templum S. Jeminiani. Numero XI, tratta dalla serie Prospettive di Venezia. 1742.
Lot 101 “My Lady Leads” scena di caccia alla volpe Mm550x760, in cornice cm 61x81 Incisione ad acquaforte colorata a mano George Derville Rowlandson (1861-1928). London published December 1899 by Louise Walff & C.
Lot 102 Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferratis Mm 490x560, in cornice cm 63x70. incisione acquarellata C. Weigel (Germania 1712). Ed Joahnn Vaptist Homann (Norimberga 1716).