Asta Eclettica #71
Lot 73 Alzata in porcellana Napoleone III, nineteen Secolo Piedi leonini e grifoni a sostegno della coppa. Marchio della manifattura alla basePiedi leonini e grifoni a sostegno della coppa. Marchio della manifattura alla base
Lot 74 Coppia di vasi in porcellana policroma e oro, Early 20 Secolo H cm 17 Con raffigurazioni a sbalzo di figure. Alla base marchio. Piccola mancanza alla mano di uno.Con raffigurazioni a sbalzo di figure. Alla base marchio. Piccola mancanza alla mano di uno.
Lot 75 Coppia di candelieri a 5 luci in metallo patinato bronzo e fusto in porcellana bianca H cm 40
Lot 76 ALZATA IN OTTONE CON SCULTURA DI DONNA, LIBERTY H cm 37, diametro coppa cm 23
Lot 77 Riproduzione Krossos. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 h cm 23 terracotta dipinta Riproduzione archeologica, Corpo ovoidale. Raffigurante scene mitologiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
Lot 78 Riproduzione Lekythos. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 h cm 26 terracotta dipinta Riproduzione archeologica, Vaso simile alla brocca, con un manico ed orlo circolare. Corpo ovoidale. Raffigurante scene mitologiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
Lot 79 Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 cm 21, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta
Lot 80 Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 cm 21, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta
Lot 81 Riproduzione Oinochoe. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 h cm 22 terracotta dipinta Riproduzione archeologica, Vaso simile alla brocca, con un manico ed orlo circolare. Corpo ovoidale. Raffigurante scene mitologiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
Lot 82 Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 h cm 21 terracotta dipinta Riproduzione archeologica,Vaso globulare con manico collo stretto ed ampio collo piatto. Anza sull'orlo e sulla spalla. Raffigurazioni mitilogiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
Lot 83 Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 cm 21, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta Riproduzione archeologica,Vaso globulare con manico collo stretto ed ampio collo piatto. Anza sull'orlo e sulla spalla. Raffigurazioni mitilogiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
Lot 84 Riproduzione Anfora Panatenaica a due manici Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 cm 29 terracotta dipinta Collo corto e sottile. Premio agli atleti dei giochi panatenaici. Dipinta con soggetti mitologiche.Commerciabili giusto parere Sovraintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
Lot 85 Annunciazione, XVIII Secolo cm 9 X 6,5, in cornice cm 13x10,5 tempera su tavola Presenti mancanze
Lot 86 Icona raffigurante Gesù Pantocratore, XVIII Secolo cm 12,5x10,5 in cornice 18,5x16,5
Lot 87 Santo, icona Greca cm 20,5x15, in cornice cm 34x29
Lot 88 Madonna con Bambino Gesù e Santi Cm 127 x 94 in cornice 154 x 120 Olio su tela Da restaurare
Lot 89 Raffigurante San Luigi Gonzaga in preghiera, Nineteen Secolo H cm 25 x 17 / in cornice 32 x 24 Olio su lastra di metallo
Lot 90 Transito di San Giuseppe con Madonna e Gesù bambino e personaggi, Eastern Sicily, XVIII Secolo H cm 49 x 70 / in cornice 58 x 78 Olio su tela Prima tela
Lot 91 Decollazione S. Giovanni Battista, 19 Secolo Cm h 26 x 28 Olio su zinco
Lot 92 S.Agata, Painter of the late eighteen Secolo Cm 47x34, in cornice cm 62x50 Dipinto ad olio su tela applicata a tavola
Lot 93 Madonna addolorata, Early 20 Secolo Cm 30 x 24 Olio su masonite
Firmato in basso a destra D. Ros. Barraia.
Opera sprovvista di cornice
Lot 94 Madonna con bambino, 20 Secolo Cm 26 x 26 in cornice 40 x 40 Su marmo
Lot 95 Giovanna D'arco, mezzobusto policromo in alabastro con supporto a colonna in alabastro, Nineteen century. Mezzo busto H cm 48x 46, colonna h cm 106 Colonna con base ottagonale e fusto a torcion. Presenti incollature sulla colonna Colonna con base ottagonale e fusto a torcion. Presenti incollature sulla colonna
Lot 96 Statua lignea figura di Evangelista, XVII Secolo H cm 49 Doratura a mecca.Doratura a mecca.