ASTA N.171 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.171 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Monday 24 July 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 219
Show
Cancel
  • IVAN TODARO (1975) - Senza Titolo
    Lot 146

    IVAN TODARO (1975)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su manichino
    cm 60x25x23
    Firma alla base

  • IVAN TODARO (1975) - Formae Mentis
    Lot 147

    IVAN TODARO (1975)
    Formae Mentis

    Ceramica smaltata
    cm 57x15x15
    Firma alla base

  • IVAN TODARO (1975) - Violino Pop!, 2022
    Lot 148

    IVAN TODARO (1975)
    Violino Pop!, 2022

    Scultura in resina con base in resina
    Totale cm 60x31,5x12,5

  • CESARE PEVERELLI (1922-2000) - Senza Titolo
    Lot 149

    CESARE PEVERELLI (1922-2000)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 49x69
    Firma, dedica ad personam e numerazione (Esemplare P.S.) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi aloni di umidità al margine sinistro

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Lotto unico di 2 litografie
    Lot 150

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Lotto unico di 2 litografie:

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 84/199) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Litografia
    cm 35x25
    Firma e numerazione (Esemplare 65/199) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Maternità
    Lot 151

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Maternità

    Tecnica mista su cartone
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità recante firma dell'Artista al retro

  • DAVIDE NIDO (1966-2014) - Progetto spontaneo, 2000
    Lot 152

    DAVIDE NIDO (1966-2014)
    Progetto spontaneo, 2000

    Colle su carta
    cm 50x35
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • DAVIDE NIDO (1966-2014) - Progetto spontaneo, 2000
    Lot 153

    DAVIDE NIDO (1966-2014)
    Progetto spontaneo, 2000

    Colle su carta
    cm 50x35
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • SAVERIO TERRUSO (1939-2003) - Paesaggio, anni ’80
    Lot 154

    SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
    Paesaggio, anni ’80

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 50x70
    Firma al fronte

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Senza Titolo
    Lot 155

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 70x48
    Firma e numerazione (Esemplare 85/90) a matita al fronte
    L'opera presenta tracce di umidità

  • L. MORRETTA - Pliniana di Bormio, 1930
    Lot 156

    L. MORRETTA
    Pliniana di Bormio, 1930

    Affiche originale "Pliniana di Bormio minerale da tavola"
    cm 100x70

    Note
    Arti Grafiche Fraccaro, Parabiago

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) - Senza Titolo, 1959
    Lot 157

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo, 1959

    Litografia
    cm 50x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 36/62) a matita al fronte

  • FABRIZIO GARGHETTI (1939) - Hermann Nitsch, 2012
    Lot 158

    FABRIZIO GARGHETTI (1939)
    Hermann Nitsch, 2012

    Fotografia a colori
    cm 45,5x60
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro dell'Artista al retro

  • GARO KESHISHIAN (1946) - Senza Titolo
    Lot 159

    GARO KESHISHIAN (1946)
    Senza Titolo

    Fotografia in bianco e nero
    cm 54x41
    Firma e numerazione ( Esemplare 1/5) a pennarello al retro

  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) - Senza Titolo
    Lot 160

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm70x100
    Firma e numerazione (Esemplare 49/100) al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) - Senza Titolo
    Lot 161

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm70x100
    Firma e numerazione (Esemplare 86/100) al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Senza Titolo
    Lot 162

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 20x14
    Foglio cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare H.C. 44) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Senza Titolo
    Lot 163

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 20x14
    Foglio cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare H.C. 44) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • AUTORI VARI(SASSU, BIANCO) - Lotto unico composto da 2 opere:
    Lot 164

    AUTORI VARI (SASSU, BIANCO)
    Lotto unico composto da 2 opere:

    ALIGI SASSU
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 25x17
    Firma e numerazione (Esemplare 20/100) a matita al fronte

    REMO BIANCO
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 40x50
    Firma e numerazione (Esemplare 10/20) al fronte

    Opere senza cornice, presentano difetti

  • MANIFESTI D'ARTE - Lotto unico
    Lot 165

    MANIFESTI D'ARTE
    Lotto unico

    Lotto unico di numerosi manifesti e locandine inerenti esposizioni tenutesi presso: Galleria Cavallino (Venezia)

    Si allegano ulteriori locandine raffiguranti opere di Vanni Viviani, Virgilio Guidi, Azzaroni, Luciano Baldessari, Vanni Viviani e ulteriori manifesti tematici

    Misure varie

    Opere senza cornice, arrotolate, lievi difetti

  • NICOLA CANCOGNI (1981) - Contactu
    Lot 166

    NICOLA CANCOGNI (1981)
    Contactu

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 70x100x4,5
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • NICOLA CANCOGNI (1981) - Deus Antiqui
    Lot 167

    NICOLA CANCOGNI (1981)
    Deus Antiqui

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 70x100x4,5
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • FABRIZIO CLERICI (1913 - 1993) - Stanchezza degli Omenoni, 1942
    Lot 168

    FABRIZIO CLERICI (1913 - 1993)
    Stanchezza degli Omenoni, 1942

    Litografia
    cm 45x29,5
    Firma e titolo a matita al fronte

  • FABRIZIO CLERICI (1913 - 1993) - Reliquie nella foresta, 1942
    Lot 169

    FABRIZIO CLERICI (1913 - 1993)
    Reliquie nella foresta, 1942

    Litografia
    cm 45x29,5
    Firma e titolo a matita al fronte

Lots from 145 to 168 of 219
Show
×

ASTA N.171 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessions

  • 24 July 2023 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 220)

Exhibition

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to40000increment of2000
  • from40000to80000increment of3000
  • from80000to infiniteincrement of5000