Asta 37 - Vintage & Luxury Fashion (Lotti 1-182)
Lot 73 MOSCHINO Boutique Abito in similpelle nero con lavorazione matelassé e balza sul fondo. Anno 2014. Riporta taglia IT 44 - FR 40. Composizione 78% poliestere, 20% rayon e 2% altre fibre. Reca etichetta Moschino Boutique. (Difetti)
Lot 74 MARCO MASSETTI Scarpe décolleté in vernice nera con applicazione in metallo dorato. Taglia 39. Tacco cm 10. Recano marchio Marco Massetti, Made in Italy.
Lot 75 CERRITO Spilla a forma di rosa in metallo dorato e smalto nero. Cm 5,5x4. Al retro reca marchi Cerrito.
Lot 76 VALIGERIA ROSSI Borsa in pelle nera con tracolla in metallo dorato. Cm 16x21x6; tracolla cm 130. All'interno reca due tasche e un portacarte. Reca marchio Valigeria Rossi.
Lot 77 Orecchini pendenti in argento 925 dorato con pietra nera. Cadauno di cm 9x2,2. Al retro recano punzone 925 e losanga locativa. (lievissimi difetti)
Lot 78 BORBONESE Borsa in vernice a stampa coccodrillo rifinita con cuciture bianche e metallo dorato. Cm 32x42x20; altezza con manici cm 50. All'interno reca due scomparti separati da una grande tasca e due tasche. Reca marchi Borbonese, Made in Italy.
Lot 79 ORCIANI Cintura in pelle scamosciata nera con applicazione a floreale in metallo argentato e strass. Taglia 90. Lunghezza totale cm 110. Fascia spessore cm 4. Reca marchio Orciani, Genuine Leather e Made in Italy. (lievissimi difetti)
Lot 80 HOGAN Borsa in pelle martellata sui toni del grigio scuro con logo in metallo. Cm 32,5x33x14. Dettagli in vernice nera e pitone. Rega marchio Hogan. Corredata da dustbag.
Lot 81 HTC Cintura in pelle ricoperta di con borchie in metallo e pietre nere. Taglia 85. Lunghezza cm 112; spessore cm 4,5. Reca marchio HTC. (lievissimi difetti)
Lot 82 HOGAN Scarpe modello Mary Jane con cinturino in pelle blu con punta in vernice nera. Taglia 38.5. Tacco cm 11; plateau cm 2,5. Pelle di capretto, rifinita con l'applicazione di carta metallica sulla superficie del fiore. Reca marchio Hogan Made in Italy. Corredate da scatola e dustbag. (nuovo)
Lot 83 GIANFRANCO FERRE Giacca a kimono sui toni del nero, del grigio e del panna. Composizione esterno: 100% pura lana vergine. Composizione interno: 96% pura lana vergine e 4% elastano. Composizione rifiniture: 100% seta. Reca etichetta Gianfranco Ferre Made in Italy. (lievissimi difetti)
Lot 84 ROBERTA DI CAMERINO Borsa a mano in pelle scamosciata nera con ricami. Cm 20x24,5x10; altezza con manico cm 32. Dettagli in metallo dorato. Manico in pelle nera. Sul fronte reca tasca. All'interno reca tre tasche. Reca marchio Made in Italy By Roberta Di Camerino. (lievissimi difetti)
Lot 85 CASCIO BIJOUX Spilla a forma di delfino in metallo dorato smaltato sui toni del blu e impreziosita da strass. Cm 4x2,5. Al retro reca marchio Cascio Bijoux. (lievi difetti)
Lot 86 EMPORIO ARMANI Mocassini in pelle di vitello scamosciata blu modello Icon. Collezione attuale. Taglia 38. Recano marchi EA, Emporio Armani, codice di riferimento prodotto e cartellino di autenticità. Corredate da dustbag.
Lot 87 M MISSONI Borsa in pelle nera con finiture blu. Cm 20x26x2; manici cm 50. Reca un manico a catena in metallo dorato con applicazione removibile in pelle arancione e un manico in pelle nera con finiture blu. Internamente fodera in cotone a fantasia. Reca etichetta M Missoni, Made in Italy. (lievi difetti)
Lot 88 MISSONI Trench in seta a fantasia Zig Zag sui toni del nero, bianco, azzurro, giallo, verde e viola. Taglia IT 44. Composizione 100% seta. Dettagli in metallo dorato. Cintura removibile. Reca etichetta e cartellino Missoni
Lot 89 PAGANI Gemelli in metallo argentato e smalto sui toni del blu e del nero. Cadauno di mm 15x15. Caduano reca marchio Pagani Made in Italy.
Lot 90 HERMÈS Lotto composto da due cravatte in seta a fantasia. Una a fantasia sui toni del verde, bianco e rosso. L'altra a fantasia sui toni del blu, nero e ocra. Cadauna di cm 150. Composizione 100% seta. Cadauna reca etichetta H e marchi Hermès Paris, Made in France.
Lot 91 CHRISTIAN DIOR Fermacravatte in metallo dorato con logo Dior. Cm 5. Al retro reca marchio ChrDior Germany e cartellino Christian Dior Monsieur. Corredato da scatola.
Lot 92 YVES SAINT LAURENT & LANVIN Lotto composto da tre cravatte in seta a fantasia
I. Cravatta in seta a fantasia a righe diagonali sui toni del blu, verde e rosso. Cm 139. Composizione 100% seta. Reca marchi ed etichette YSL, Yves Saint Laurent Cravattes e Made in Italy.
II. Cravatta in seta a fantasia geometrica sui toni del bianco. Cm 148. Composizione 100% seta. Reca marchio, etichetta e cartellino Lanvin Paris, Made in France.
III. Cravatta in seta a fantasia a righe diagonali sui toni del blu, rosso, bianco e oro. Cm 146. Composizione 100% seta. Reca marchio ed etichetta YSL, Yves Saint Laurent Paris. -
Lot 93 CHRISTIAN DIOR Fermacravatte in metallo dorato con finitura in metallo argentato. Cm 6. Al retro reca marchio ChrDior Germany e cartellino Christian Dior.
Lot 94 YVES SAINT LAURENT, SALVATORE FERRAGAMO e ETRO Lotto composto da tre cravatte in seta a fantasia.
I. Cravatta in seta a fantasia geometrica sui toni del blu e del giallo. Cm 139. Composizione 100% seta. Cm 136. Reca marchio ed etichetta Yves Saint Laurent Paris. (lievissimi difetti)
II. Cravatta in seta a fantasia sui toni del blu, beige, verde e rosso. Cm 148. Composizione 100% seta. Reca marchi ed etichetta Salvatore Ferragamo, Made in Italy.
III. Cravatta in seta a fantasia sui toni del marrone, rosso e verde. Cm 144. Composizione 100% seta. Reca marchio ed etichette Etro Milano, Made in Italy. -
Lot 95 VALENTINO Fermacravatte in metallo dorato con logo V. Cm 5,5. Reca marchio Valentino e cartellino Valentino Bijoux.
Lot 96 EMILIO PUCCI Foulard in seta sui toni del blu, giallo, bianco, rosso e verde con stampa celebrativa dell'Assistenza Spirituale Forse Armate P.A.S.F.A. Cm 91x91. Composizione 100% seta. Reca etichetta Emilio Pucci, Florence, Italy, Made in Italy e marchi Emilio. (difetti)