Asta 223-Arte Orientale

Asta 223-Arte Orientale

Tuesday 4 July 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 202
  • DUE GUANYIN
    Lot 145

    DUE GUANYIN
    Due figure di Guanyin, una in ametista e l'altra in agata con aureola, Cina, Repubblica, XX secolo.
    h cm 15
    h cm 18,5

  • ARIETE
    Lot 146

    ARIETE
    Ariete in cristallo di rocca con base in legno, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 7x8 (senza base)

  • GIARDINIERA
    Lot 147

    GIARDINIERA
    Giardiniera in marmo con bonsai in pietre dure, Cina, Repubblica, XX sec
    cm 44x34

  • BRACCIALE
    Lot 148

    BRACCIALE
    Bracciale in ambra, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    Diam cm 9

  • LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE
    Lot 149

    LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE
    Lente in argento e pietre dure con manico in giada, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
    h cm 16x7

  • MONETA
    Lot 150

    MONETA
    Moneta in argento, Cina, Repubblica, XX sec
    Diam cm 3,7

  • BUDDHA SEDUTO
    Lot 151

    BUDDHA SEDUTO
    Buddha seduto in bronzo brunito con base in legno, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 12x16

  • BUDDHA
    Lot 152

    BUDDHA
    Figura in bronzo di Buddha in Parinirava, Thailandia Ayutthaya, XVI sec.
    H cm 12,5x32x11
    Provenienza collezione Ghigo, Torino

  • BUDDHA
    Lot 153

    BUDDHA
    Piccolo buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 11x6,5

  • BUDDHA
    Lot 154

    BUDDHA
    Buddha in bronzo seduto nella posizione del loto, Cina, dinastia Ming, XVI sec
    cm 21x13

  • AMITAYA
    Lot 155

    AMITAYA
    Figura di Amitaya in bronzo seduta su base decorata con figure di leoni a rilievo, Nepal, XVIII sec
    H cm 15

  • BUDDHA<BR>Buddha in bronzo dorato seduto
    Lot 156

    BUDDHA
    Buddha in bronzo dorato seduto
    Buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto, Cina dinastia Ming, XVII sec
    H cm 22x13

  • BUDDHA
    Lot 157

    BUDDHA
    Buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
    H cm 18x13

  • TESTA DI BUDDHA
    Lot 158

    TESTA DI BUDDHA
    Testa di Buddha in bronzo dorato repoussé, Thailandia, stile Ayutthaya, XVIII sec.
    H cm 36x32,5

  • FIGURA DI BUDDHA
    Lot 159

    FIGURA DI BUDDHA
    Figura di Buddha seduto in bronzo brunito, Cina, XX secolo.
    h cm 18,5x12

  • BUDDHA
    Lot 160

    BUDDHA
    Figura di Buddha in bronzo dorato nella posizione eretta, Thailandia, XIX secolo.
    h cm 71,5x18

  • TARA
    Lot 161

    TARA
    Grande figura di Tara in bronzo dorato, seduta su doppio fiore di loto, Tibet, XX sec
    H cm 52x38x27

  • GUANYIN
    Lot 162

    GUANYIN
    Scultura in bronzo rappresentante Guanyin in posizione eretta, su pesce con lumeggiature in oro, Giappone, XX sec

    H cm 32x20x9

  • CENSER
    Lot 163

    CENSER
    Piccolo censer in bronzo con coperchio, sormontato da Cane di Pho, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 14
    Diam cm 13

  • INCENSIERE
    Lot 164

    INCENSIERE
    Raro incensiere con manici in bronzo dorato, sbalzato con scene di battaglia e di pesca, Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
    H cm 11
    Diam cm 24,5

  • INCENSIERE
    Lot 165

    INCENSIERE
    Incensiere in bronzo con decori in smalto, Cina, dinastia Ming, XVII sec
    H cm 11,5
    Diam cm 13

  • CENSER
    Lot 166

    CENSER
    Censer in bronzo, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
    H cm 10,5
    Diam cm 17,5

  • VASO
    Lot 167

    VASO
    Vaso in bronzo di forma arcaica, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
    H cm 30
    Diam cm 18

  • COPPIA DI CANDELIERI
    Lot 168

    COPPIA DI CANDELIERI
    Coppia di candelieri in bronzo a forma di fenice, Cina, dinastia Ming, XVII sec
    H cm 60

Lots from 145 to 168 of 202

Asta 223-Arte Orientale

Asta 223 - Arte Orientale

Torino, 4 luglio 2023

Tornata unica

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 202Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato 9.30 - 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 July 2023 hours 11:00 Sessione unica (1 - 202)

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Sabato 9.30 - 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000