Asta 223-Arte Orientale
Lot 145 DUE GUANYIN
Due figure di Guanyin, una in ametista e l'altra in agata con aureola, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 15
h cm 18,5 -
Lot 146 ARIETE
Ariete in cristallo di rocca con base in legno, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 7x8 (senza base) -
Lot 147 GIARDINIERA
Giardiniera in marmo con bonsai in pietre dure, Cina, Repubblica, XX sec
cm 44x34 -
Lot 148 BRACCIALE
Bracciale in ambra, Cina, dinastia Qing, XIX sec
Diam cm 9 -
Lot 149 LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE
Lente in argento e pietre dure con manico in giada, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 16x7 -
Lot 150 MONETA
Moneta in argento, Cina, Repubblica, XX sec
Diam cm 3,7 -
Lot 151 BUDDHA SEDUTO
Buddha seduto in bronzo brunito con base in legno, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 12x16 -
Lot 152 BUDDHA
Figura in bronzo di Buddha in Parinirava, Thailandia Ayutthaya, XVI sec.
H cm 12,5x32x11
Provenienza collezione Ghigo, Torino -
Lot 153 BUDDHA
Piccolo buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 11x6,5 -
Lot 154 BUDDHA
Buddha in bronzo seduto nella posizione del loto, Cina, dinastia Ming, XVI sec
cm 21x13 -
Lot 155 AMITAYA
Figura di Amitaya in bronzo seduta su base decorata con figure di leoni a rilievo, Nepal, XVIII sec
H cm 15 -
Lot 156 BUDDHA
Buddha in bronzo dorato seduto
Buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto, Cina dinastia Ming, XVII sec
H cm 22x13 -
Lot 157 BUDDHA
Buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 18x13 -
Lot 158 TESTA DI BUDDHA
Testa di Buddha in bronzo dorato repoussé, Thailandia, stile Ayutthaya, XVIII sec.
H cm 36x32,5 -
Lot 159 FIGURA DI BUDDHA
Figura di Buddha seduto in bronzo brunito, Cina, XX secolo.
h cm 18,5x12 -
Lot 160 BUDDHA
Figura di Buddha in bronzo dorato nella posizione eretta, Thailandia, XIX secolo.
h cm 71,5x18 -
Lot 161 TARA
Grande figura di Tara in bronzo dorato, seduta su doppio fiore di loto, Tibet, XX sec
H cm 52x38x27 -
Lot 162 GUANYIN
Scultura in bronzo rappresentante Guanyin in posizione eretta, su pesce con lumeggiature in oro, Giappone, XX sec
H cm 32x20x9 -
Lot 163 CENSER
Piccolo censer in bronzo con coperchio, sormontato da Cane di Pho, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 14
Diam cm 13 -
Lot 164 INCENSIERE
Raro incensiere con manici in bronzo dorato, sbalzato con scene di battaglia e di pesca, Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
H cm 11
Diam cm 24,5 -
Lot 165 INCENSIERE
Incensiere in bronzo con decori in smalto, Cina, dinastia Ming, XVII sec
H cm 11,5
Diam cm 13 -
Lot 166 CENSER
Censer in bronzo, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 10,5
Diam cm 17,5 -
Lot 167 VASO
Vaso in bronzo di forma arcaica, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 30
Diam cm 18 -
Lot 168 COPPIA DI CANDELIERI
Coppia di candelieri in bronzo a forma di fenice, Cina, dinastia Ming, XVII sec
H cm 60