Asta 223-Arte Orientale

Asta 223-Arte Orientale

Tuesday 4 July 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 202
  • VASO
    Lot 49

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali su sfondo verde e personaggi entro riserve, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 32
    Diam cm 16,5

  • VASO
    Lot 50

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con personaggi, bambini e iscrizioni al retro, con manici a forma di elefante, Cina, Repubblica, XX sec
    Vaso firmato Maqingyun
    H cm 32
    Diam cm 15,5

  • VASO
    Lot 51

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa con figure di fanciulle entro paesaggio e decori floreali, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 45,5
    Diam cm 21

  • VASO
    Lot 52

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa con soggetti naturalistici entro riserve, decori floreali su fondo giallo e piccole anse sagomate con frutti a rilievo, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 58

  • VASO IN PORCELLANA
    Lot 53

    VASO IN PORCELLANA
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    h cm 44x20

  • COPPIA DI PIATTI
    Lot 54

    COPPIA DI PIATTI
    Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali e soggetti naturalistici, Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
    Diam cm 28,5

  • COPPIA DI PIATTI
    Lot 55

    COPPIA DI PIATTI
    Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa dipinti con drago e pipistrelli, Cina, Repubblica, XX sec
    Diam cm 23

  • COPPIA DI PIATTI
    Lot 56

    COPPIA DI PIATTI
    Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa dipinti con draghi e fenici, Cina, Repubblica, XX sec
    Diam cm 22,5

  • VASSOIO
    Lot 57

    VASSOIO
    Vassoio in porcellana Famiglia Rosa di forma ovale con dipinti floreali e draghi entro riserve, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 45x36,5

  • LOTTO DI  QUATTRO CIOTOLE
    Lot 58

    LOTTO DI QUATTRO CIOTOLE
    Lotto di quattro ciotole in porcellana Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 5
    Diam cm 12

  • CIOTOLA
    Lot 59

    CIOTOLA
    Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata con bambini che suonano e danzano, Cina, dinastia Qing, epoca Jiaqiung (1796-1820)
    H cm 8,5x15,5

  • PORTAVIVANDE
    Lot 60

    PORTAVIVANDE
    Portavivande in porcellana Famiglia Rosa decorata con fiori e paesaggi entro riserve, Cina, XX sec
    H cm 18
    Diam cm 21,5

  • GIARDINIERA
    Lot 61

    GIARDINIERA
    Giardiniera in porcellana Famiglia Rosa con decori policromi, personaggio e iscrizioni, Cina, dinastia Qing XIX sec
    H cm 8x21,5x31

  • COPPIA DI FIORIERE
    Lot 62

    COPPIA DI FIORIERE
    Coppia di fioriere in porcellana Famiglia Rosa, dipinte con iscrizioni e personaggi, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 16
    Diam cm 23

  • CACHEPOT
    Lot 63

    CACHEPOT
    Cachepot con tappo Famiglia Rosa con decori floreali entro riserve su fondo rosa, Cina, Repubblica, XX Sec.
    H cm 23x22

  • COPPIA DI GALLI
    Lot 64

    COPPIA DI GALLI
    Coppia di galli in porcellana Famiglia Rosa, Cina Repubblica, XX Sec.
    H cm 35x8x13

  • PORTACAPPELLI
    Lot 65

    PORTACAPPELLI
    Portacappelli in porcellana Famiglia Rosa dipinto con fiori, uccelli e iscrizioni, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 28,5
    Diam cm 12,5

  • ALZATA E INCENSIERE
    Lot 66

    ALZATA E INCENSIERE
    Alzata e incensiere in porcellana Famiglia Rosa, Cina, dinastia Qing, XIX Sec.
    H cm 4,5x19,5 alzata
    H cm 13x6,5 incensiere

  • PLACCA
    Lot 67

    PLACCA
    Placca in porcellana Famiglia Rosa, dipinta con personaggi e cavallo, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 39x31

  • COPPIA DI PLACCHE
    Lot 68

    COPPIA DI PLACCHE
    Coppia di placche in porcellana Famiglia Rosa, rappresentanti monaci con personaggi, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 44.5x60
    H cm 26x42

  • GUANYIN
    Lot 69

    GUANYIN
    Figura di Guanyin seduta su fiore di loto in porcellana Famiglia Verde, Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
    H cm 43
    Diam cm 17

  • VASO
    Lot 70

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Verde con decori di personaggi, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 25,5
    Diam cm 9

  • VASO
    Lot 71

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Verde dipinto con scene di corte, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 60,5
    Diam cm 25

  • PICCOLA VASCA
    Lot 72

    PICCOLA VASCA
    Piccola vasca in porcellana Famiglia Verde con decori di vasi fiori e pesci, Cina dinastia Qing, XIX sec
    H cm 13
    Diam cm 20

Lots from 49 to 72 of 202

Asta 223-Arte Orientale

Asta 223 - Arte Orientale

Torino, 4 luglio 2023

Tornata unica

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 202Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato 9.30 - 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 July 2023 hours 11:00 Sessione unica (1 - 202)

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Sabato 9.30 - 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000