MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli
Lot 121 Guantiera rettangolare in argento sterling, Birmingham, 1903, con piano sbalzato a motivi fogliati, cm. 18,5x24,5, peso gr. 200
Lot 122 Guantiera rettangolare in argento sterling, Chester, 1799, con piano sbalzato a volute fogliate e mascherone, cm. 30x21, peso gr. 400
Lot 123 Oliera in argento, Belgio, Ath, 1766, due ampolle in cristallo con turo, cm. 26x24x12, peso dell'argento gr. 464
Lot 124 Oliera in argento, Parigi, Jean Pierre Bibron (1798-1809), due ampolle in cristallo con turo, cm. 33x23x11, peso dell'argento gr. 598
Lot 125 Pettorale da Sefer e corona in argento, XX secolo, sbalzato a simbologie riconducibili alla tradizione ebraica, la corona cm. 21x23,5, peso complessivo gr. 1.022
Lot 126 Pisside in argento, sbalzata a motivi fogliati in parte stilizzati, coperchio centrato da una croce, cm. 12x12,5, peso gr. 165
Lot 127 Pisside in argento e metallo argentato, Napoli, XIX secolo, con coperchio sormontato da una croce, h. cm. 14; punzone assente
Lot 128 Bowl in argento sterling, Londra, 1891, parzialmente sbalzata a baccellature alternate a scanalature, cm. 14x21, peso gr. 500
Lot 129 Porta Etrog in argento, XX secolo, di forma ovoidale; base circolare, h. cm. 20,5, peso gr. 165 (ammaccature)
Lot 130 Rimonim in argento, XX secolo, cesellati a pigna, h. cm. 34, peso complessivo gr. 1.053
Lot 131 Scatola in argento di forma circolare, Arte orientale, con corpo e coperchio incernierato sbalzati a motivi fogliati e floreali, cm. 10x20 circa, peso gr. 720
Lot 132 Vaso in argento a superficie liscia, sbalzato a baccellature elicoidali; piede circolare, h. cm 21, peso gr. 290
Lot 133 La Vergine col Bambino, icona con riza in argento, Jaroslavl' 1811, cm. 34x27
Lot 134 Orologio da polso Breitling Intruder, in acciaio. Cassa da mm. 40 con quadrante grigio; movimento al quarzo con display cifrato; scatola originale e garanzia
Lot 135 Orologio da polso da signora Baume&Mercier, con cassa e bracciale in oro bianco 18kt.: la cassa guarnita di una corona di diamanti taglio brillante, l. cm. 17,5, peso lordo gr. 44
Lot 136 Orologio da polso Rolex Date Just, in oro giallo 18kt; bracciale president con chiusura deployante; cassa da mm. 30 con vetroplastica; quadrante color champagne e datario con lente a ore 3; movimento a carica automatica; scatola originale. Privo di documenti
Lot 137 Orologio da polso Tank, Les must de Cartier, con cassa in argento sterling placcato oro di mm. 20x18; completo di scatola e garanzia
Lot 138 Orologio da tasca Tissot in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con indici in numeri romani con contasecondi, d. mm. 50
Lot 139 Orologio da tasca Waltham in oro 14kt., con cassa incisa a motivi fogliati e paesaggio; quadrante in smalto bianco con indici in numeri arabi, d. mm. 52
Lot 140 Anello a navetta in oro bianco 18kt. con guarnizione di diamanti, mis. 12, peso gr. 6
Lot 141 Anello in oro bianco 18kt. con smeraldo e otto brillanti taglio carré, Roma, Petochi, lo smeraldo ct. 2,05; i diamanti ct. 0,40 complessivi, mis. 9, peso gr. 8 circa
Lot 142 Anello in oro bianco 18kt. con smeraldo di ct. 7,56, e brillanti per ct. 2,86, mis. 14, peso gr. 16
Lot 143 Anello in oro giallo 18kt. con diamanti, taglio brillante e baguette; il centrale di ct 2,30 circa, il contorno di ct. 1,80 complessivi, mis. 14, peso gr. 10 circa
Lot 144 Anello in oro bianco 18kt. decorato da perline, ametista e granati, mis. 12, peso gr. 11