MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli

Wednesday 5 July 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 408
    Lot 121

    Guantiera rettangolare in argento sterling, Birmingham, 1903, con piano sbalzato a motivi fogliati, cm. 18,5x24,5, peso gr. 200

    Lot 122

    Guantiera rettangolare in argento sterling, Chester, 1799, con piano sbalzato a volute fogliate e mascherone, cm. 30x21, peso gr. 400

    Lot 123

    Oliera in argento, Belgio, Ath, 1766, due ampolle in cristallo con turo, cm. 26x24x12, peso dell'argento gr. 464

    Lot 124

    Oliera in argento, Parigi, Jean Pierre Bibron (1798-1809), due ampolle in cristallo con turo, cm. 33x23x11, peso dell'argento gr. 598

    Lot 125

    Pettorale da Sefer e corona in argento, XX secolo, sbalzato a simbologie riconducibili alla tradizione ebraica, la corona cm. 21x23,5, peso complessivo gr. 1.022

    Lot 126

    Pisside in argento, sbalzata a motivi fogliati in parte stilizzati, coperchio centrato da una croce, cm. 12x12,5, peso gr. 165

    Lot 127

    Pisside in argento e metallo argentato, Napoli, XIX secolo, con coperchio sormontato da una croce, h. cm. 14; punzone assente

    Lot 128

    Bowl in argento sterling, Londra, 1891, parzialmente sbalzata a baccellature alternate a scanalature, cm. 14x21, peso gr. 500

    Lot 129

    Porta Etrog in argento, XX secolo, di forma ovoidale; base circolare, h. cm. 20,5, peso gr. 165 (ammaccature)

    Lot 130

    Rimonim in argento, XX secolo, cesellati a pigna, h. cm. 34, peso complessivo gr. 1.053

    Lot 131

    Scatola in argento di forma circolare, Arte orientale, con corpo e coperchio incernierato sbalzati a motivi fogliati e floreali, cm. 10x20 circa, peso gr. 720

    Lot 132

    Vaso in argento a superficie liscia, sbalzato a baccellature elicoidali; piede circolare, h. cm 21, peso gr. 290

  • La Vergine col Bambino, icona con riza in argento, Jaroslavl' 1811, cm. 34x27
    Lot 133

    La Vergine col Bambino, icona con riza in argento, Jaroslavl' 1811, cm. 34x27

    Lot 134

    Orologio da polso Breitling Intruder, in acciaio. Cassa da mm. 40 con quadrante grigio; movimento al quarzo con display cifrato; scatola originale e garanzia

    Lot 135

    Orologio da polso da signora Baume&Mercier, con cassa e bracciale in oro bianco 18kt.: la cassa guarnita di una corona di diamanti taglio brillante, l. cm. 17,5, peso lordo gr. 44

    Lot 136

    Orologio da polso Rolex Date Just, in oro giallo 18kt; bracciale president con chiusura deployante; cassa da mm. 30 con vetroplastica; quadrante color champagne e datario con lente a ore 3; movimento a carica automatica; scatola originale. Privo di documenti

    Lot 137

    Orologio da polso Tank, Les must de Cartier, con cassa in argento sterling placcato oro di mm. 20x18; completo di scatola e garanzia

    Lot 138

    Orologio da tasca Tissot in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con indici in numeri romani con contasecondi, d. mm. 50

    Lot 139

    Orologio da tasca Waltham in oro 14kt., con cassa incisa a motivi fogliati e paesaggio; quadrante in smalto bianco con indici in numeri arabi, d. mm. 52

    Lot 140

    Anello a navetta in oro bianco 18kt. con guarnizione di diamanti, mis. 12, peso gr. 6

    Lot 141

    Anello in oro bianco 18kt. con smeraldo e otto brillanti taglio carré, Roma, Petochi, lo smeraldo ct. 2,05; i diamanti ct. 0,40 complessivi, mis. 9, peso gr. 8 circa

    Lot 142

    Anello in oro bianco 18kt. con smeraldo di ct. 7,56, e brillanti per ct. 2,86, mis. 14, peso gr. 16

    Lot 143

    Anello in oro giallo 18kt. con diamanti, taglio brillante e baguette; il centrale di ct 2,30 circa, il contorno di ct. 1,80 complessivi, mis. 14, peso gr. 10 circa

    Lot 144

    Anello in oro bianco 18kt. decorato da perline, ametista e granati, mis. 12, peso gr. 11

Lots from 121 to 144 of 408

  • 5 July 2023 hours 14:00 Sessione unica (1 - 408)

Lunedì 3 Luglio e Martedì 4 Luglio dalle ore 11:00 alle ore 18:00

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to800increment of50
  • from800to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000