MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli
Lot 73 Pittore della fine del XIX secolo, Ritratto di re Umberto I
olio su tela applicata su cartone, cm. 55,5x34,5 -
Lot 74 Pittore della prima metà del XX secolo, Al circolo
pastelli su carta, la luce cm. 62,5x48,5 -
Lot 75 Pittore francese del XIX secolo, Donna in costume rinascimentale
pastelli su carta a sesto ovale, cm. 18,5x15; cornice rivestita di metallo dorato -
Lot 76 Pittore napoletano del XX secolo, Scena di mercato
olio su compensato, cm. 30x40
Recante la firma V.Irolli in basso a destra -
Lot 77 Pittore della fine del XIX secolo, Vedute di Roma
sei dipinti a olio su tavoletta:
a) Il Quirinale, cm. 18x31
b) Ponte Nomentano, cm. 18x30
c) Piazza San Pietro, cm. 18x31,5
d) Castel Sant'Angelo, cm. 18x31,5
e) Piazza del Popolo, cm. 18,5x31
f) Arco di Tito, cm. 18x24
(qualche difetto) -
Lot 78 Veduta del Pantheon, olio su tela, cm. 70x101
Lot 79 Veduta di Piazza Navona, olio su tela, cm. 50x90
Lot 80 Venere e Amore, acquarello su carta datato 1895, cm. 55x39,5
Lot 81 Etienne Marie Theodore Bosch
Amsterdam 1863 - L'Aia 1933, Venezia al tramonto sullo sfondo della chiesa della Salute
olio su tela, cm. 53,5x78,5
Firma in basso a destra: Bosch -
Lot 82 Nikolai Timofeevich Bogatsky
attivo nel XIX secolo, a) Veduta di Meta di Sorrento, 1861
b) Veduta del golfo di Napoli, 1861
coppia di oli su tela a sesto ovale, cm. 62,5x46
Firma in cirillico e anno in basso a sinistra -
Lot 83 Rosa Bonheur
Bordeaux 1822 - Thomery 1899, Paesaggio con contadina e armenti, 1867
olio su tela, cm. 55,5x86
Firma in basso al centro: Rosa Bonheur 1867 -
Lot 84 Pasquale Mattei (attr.)
Formia 1813 - Napoli 1879, Napoli, veduta della Torretta
olio su tela, cm. 24x34 -
Lot 85 Gustav Wilhelm Palm
Harlov 1810 - Stoccolma 1890, Veduta di Cetara, 1841
olio su tela, cm. 23x34
Firma e anno in basso a sinistra: C.W.1841 e palmetta (per Palm) -
Lot 86 Virginio Monti
Genzano 1852 - Roma 1942, Il baciamano, 1895
olio su tavola, cm. 150x91 (difetti)
Firma e anno in basso a destra: Vir.Monti 1895 -
Lot 87 Giacinto Gigante (attr.)
Napoli 1806 - 1876, Veduta di Napoli dai Camaldoli
olio su tela, cm. 27x38 -
Lot 88 François Hippolyte Lalaisse
Nancy 1812 - Parigi 1884, Contadina a cavallo con bimbo
olio su tela, cm. 50x40
Firma in basso a sinistra: fh Lalaisse -
Lot 89 Umberto Prencipe
Napoli 1879 - Roma 1962, Visione notturna dell'Officina Pedro de Valdivia in Cile, 1950
tecnica mista su carta, massimo ingombro cm. 71x71
Firma e anno a tergo -
Lot 90 Paolo Biondi
Napoli 1895 - 1962, Natura morta con melograno
olio su tela, cm. 33x49
Firma e anno in basso a destra -
Lot 91 Francesco Diofebi
Narni 1781 - Roma 1851, Religiosi e militari
collezione di 27 acquarelli su carta, la luce cm. 26,5x18,5 (qualche difetto alla carta)
Tre firmati a matita in basso a sinistra: Diofebi dis.
UNITI A
un acquarello similare, la luce cm. 26,5x18,5 -
Lot 92 Tommaso De Vivo
Orta di Atella 1790 - Napoli 1884, Giovane nobile con anziana, 1839
olio su tela, cm. 42x28,5
Firma e anno in basso a destra: Tommaso De Vivo fecit anno 1839 -
Lot 93 Busto di Medusa in terracotta patinata, XX secolo, firma non decifrata sul fianco sinistro con timbro della fornace, cm. 50x33
Lot 94 Manuel Cabral Aguado
Siviglia 1821 - 1891, Toreri, 1844
olio su tela, cm. 55,5x38,5
Firma a destra in verticale: M.Aguado S.1844 -
Lot 95 Robert Noble
St.Culhbert 1857 - East Linton 1917, Paesaggio di campagna con ruderi e figure
olio su tela, cm. 61x112; bella cornice in legno
Firma in basso a sinistra: R.Noble -
Lot 96 Andrea Petroni
Venosa 1863 - Roma 1943, La Festa dell'Assunzione a Pierno, 1909
olio su tela, cm. 59x84
Luogo e anno in basso a sinistra: Pierno in Basilicata 15 agosto 1909
Firma in basso a destra: A.Petroni