Asta 226-Dipinti
Lot 97 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Piazza della Signoria - Firenze"
30x45 olio su tela
Etichetta illeggibile al retro -
Lot 98 GIUSEPPE GARZOLINI
Trieste 1850-1938
"L'orto di Murcia"
27x48 olio su tela
Opera intitolata al retro sul telaio in spagnolo: "La huerta de Murcia"
Già Galleria Strologo, Torino (etichetta al retro) -
Lot 99 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con piramidi"
31x39 acquerello su carta
Opera con firma non decifrata in basso a destra
Lievi difetti sulla carta -
Lot 100 OSCAR RICCIARDI
Napoli 1864 - 1935
"Marina con figure"
23x35 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci
Già Galleria Zurbaran, Buenos Aires (etichetta al retro) -
Lot 101 GUIDO ODIERNA
Capri (NA) 1913 - 1991
"Capri"
30x40 olio su tela
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 102 ROMOLO LEONE
Napoli 1883-1958
"Verso Giaveno" 22/11/1961
25x32 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata al retro su etichetta -
Lot 103 ROMOLO LEONE
Napoli 1883-1958
"Case di Scandosio - Valle Soana" 9/10/1957
25x32 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro (su etichetta) -
Lot 104 ROMOLO LEONE
Napoli 1883-1958
"Marina con figure di bimbi" 1956
52x65 olio su masonite
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 105 MARIO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Paesaggio con armenti e contadina"
30x44 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 106 ACHILLE PARACHINI
Torino 1888 - 1970
"Grange di Valtournenche" 1950
44,5x55 olio su cartone pressato
Lot 107 MARIO MICHELETTI
Balzola Monferrato (AL) 1892 - 1975 Torino
"Cascinali in montagna" 1974
40x50 olio su tela
Già collezione G. Rinaldi, Alba (opera acquistata direttamente dall'artista come da scritta al retro) -
Lot 108 ENRICO SOTTILI
Reggio Emilia 1890 Sala Comacina 1977
"Paesaggio di campagna con laghetto"
19,5x29,5 olio su cartone telato
Lot 109 ITALO MUS
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"Paesaggio"
22x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con data al 1942 e dedica ad personam
Al retro reca iscrizione I.Mus 1930/1950 -
Lot 110 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Gerona (Spagna)" 1956
40x50 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lot 111 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Rodi" primi anni 1930
22,5x28 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Al retro timbro dell'artista
Già Galleria La Floriana, Fossano (timbri al retro)
Gia collezione privata Rinaldi, Alba -
Lot 112 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Ciliegi e peschi in primavera a Mazzè ( Caluso)" 1962
27,5x37,8 olio su tavoletta
Opera firmata e datata (1962) in basso a sinistra e al retro con titolo (e data 1963) -
Lot 113 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Paesaggio lacustre" 1970
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lot 114 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Paesaggio collinare" 1956
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Piccole cadute di colore -
Lot 115 VITTORIO DANEO
San Damiano 1893-1977 Asti
"Dintorni di Pianezza" 1933
32,5x41 olio su tavoletta
Lot 116 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Paesaggio di montagna"
40x50 olio su cartone telato
Lot 117 VENANZIO ZOLLA
Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino
"Paesaggio con figure"
40x51 olio su cartoncino
Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi -
Lot 118 A PETTIGIANI
"Paesaggio"
30x40 tecnica mista su carta
Lot 119 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Alta montagna in Scozia"
23,5x30 olio su cartone
Già Galleria d'Arte Garibaldi, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 120 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Campagna con casolare"
33,5x41olio su tavoletta