Asta 226-Dipinti
Lot 73 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Casolare in montagna"Torgnon (Aosta)
35x45 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con localizzazione
Piccola rottura nell'angolo superiore destro -
Lot 74 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Cappelletta in montagna"
35x44,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lot 75 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Ultimo pascolo" autunno 1962
50x67 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 76 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Paesaggio di campagna"
45x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 77 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Fioritura autunnale a Rollo (Andora)"
50x70 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra (più una seconda firma parzialmente cancellata); firmata anche al retro con titolo
Già Galleria Bodda, Torino (timbro al retro) -
Lot 78 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Castello in collina"
51,5x81,5 olio su cartone
Lot 79 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Natura morta con vaso di fiori e funghi"
50x69 olio su cartone
Lot 80 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Lotto di due dipinti"
a - Natura morta con fiori, scultura e funghi
b - Vaso di fiori
a - 70x58 olio su tela
b - 17,5x23 olio su cartone pressato
Entrambi i dipinti sono firmati in basso a destra -
Lot 81 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Fiori"
50x39 olio su cartone telato
Lot 82 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879 - 1964
"Vaso di fiori" 1956
70x50 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 83 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Vaso di fiori" 1961
57x46,5 olio su cartone
Lot 84 GIUSEPPE SOBRILE
Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
"Vaso di fiori" 1948
75x58 olio su tavola
Lot 85 FERRUCCIO PIOVANO
Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
"Tre rose in vaso" maggio 1965
50x30 olio su cartoncino telato
Lot 86 IVAN KARPOFF
Novocherkassk (Russia) 1898 - 1970 Milano
"Vasi di fiori"
50x70 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci -
Lot 87 GIOACHINO NOGARIS
Chivasso (TO) 1909 -1964 Bra (CN)
"Fiori"
70x50 olio su carta applicata su masonite
Lot 88 MERCEDES TOMASELLI
Torino 1907 - ?
"Vaso di garofani"
78x69 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 89 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Vaso con fiori"
49,5x39,5 olio su cartoncino
Lot 90 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Vaso di fiori"
21x15 tecnica mista su carta
Lot 91 PASTORIO EZIO
Cremona 1911 - 2006 Milano
"Natura morta con vaso di fiori"
39,5x50 olio su tavola di compensato
Difetti in basso a destra -
Lot 92 VITTORIO BUORA
Udine 1910 - 1972 Torino
"Fiori di campo" 1956
50x40 olio su cartone pressato
Opera firmata e datata in basso a destra
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista -
Lot 93 ROMOLO BERNARDI
Barge (CN) 1876 - 1956 Torino
"Natura morta con mele e bottiglia"
40x50 olio su tavola di compensato
Opera firmata in alto a destra -
Lot 94 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Frutta"
60x75 olio su tavola di compensato
Alcune piccole cadute di colore -
Lot 95 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Duomo di Milano"
27,5x36 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra (non decifrata) -
Lot 96 VERTUNNI ACHILLE
Napoli 1826 – 1897 Roma
"Villa d'Este"
41x31 olio su tavola
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci