Asta 226-Dipinti

Asta 226-Dipinti

Thursday 6 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 444
  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Casolare in montagna"Torgnon (Aosta)
    Lot 73

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Casolare in montagna"Torgnon (Aosta)
    35x45 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con localizzazione
    Piccola rottura nell'angolo superiore destro

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Cappelletta in montagna"
    Lot 74

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Cappelletta in montagna"
    35x44,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Ultimo pascolo" autunno 1962
    Lot 75

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Ultimo pascolo" autunno 1962
    50x67 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Paesaggio di campagna"
    Lot 76

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio di campagna"
    45x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Fioritura autunnale a Rollo (Andora)"
    Lot 77

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Fioritura autunnale a Rollo (Andora)"
    50x70 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra (più una seconda firma parzialmente cancellata); firmata anche al retro con titolo
    Già Galleria Bodda, Torino (timbro al retro)

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Castello in collina"
    Lot 78

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Castello in collina"
    51,5x81,5 olio su cartone

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Natura morta con vaso di fiori e funghi"
    Lot 79

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Natura morta con vaso di fiori e funghi"
    50x69 olio su cartone

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Lotto di due dipinti"<BR>a - Natura morta con fiori, scultura e funghi<BR>b - Vaso di fiori
    Lot 80

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Lotto di due dipinti"
    a - Natura morta con fiori, scultura e funghi
    b - Vaso di fiori
    a - 70x58 olio su tela
    b - 17,5x23 olio su cartone pressato
    Entrambi i dipinti sono firmati in basso a destra

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Fiori"
    Lot 81

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Fiori"
    50x39 olio su cartone telato

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879 - 1964<BR>"Vaso di fiori" 1956
    Lot 82

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879 - 1964
    "Vaso di fiori" 1956
    70x50 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Vaso di fiori" 1961
    Lot 83

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Vaso di fiori" 1961
    57x46,5 olio su cartone

  • GIUSEPPE SOBRILE<BR>Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)<BR>"Vaso di fiori" 1948
    Lot 84

    GIUSEPPE SOBRILE
    Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
    "Vaso di fiori" 1948
    75x58 olio su tavola

  • FERRUCCIO PIOVANO<BR>Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino<BR>"Tre rose in vaso" maggio 1965
    Lot 85

    FERRUCCIO PIOVANO
    Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
    "Tre rose in vaso" maggio 1965
    50x30 olio su cartoncino telato

  • IVAN KARPOFF<BR>Novocherkassk (Russia) 1898 - 1970 Milano<BR>"Vasi di fiori"
    Lot 86

    IVAN KARPOFF
    Novocherkassk (Russia) 1898 - 1970 Milano
    "Vasi di fiori"
    50x70 olio su tavola
    Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

  • GIOACHINO NOGARIS<BR>Chivasso (TO) 1909 -1964 Bra (CN)<BR>"Fiori"
    Lot 87

    GIOACHINO NOGARIS
    Chivasso (TO) 1909 -1964 Bra (CN)
    "Fiori"
    70x50 olio su carta applicata su masonite

  • MERCEDES TOMASELLI<BR>Torino 1907 - ?<BR>"Vaso di garofani"
    Lot 88

    MERCEDES TOMASELLI
    Torino 1907 - ?
    "Vaso di garofani"
    78x69 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Vaso con fiori"
    Lot 89

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Vaso con fiori"
    49,5x39,5 olio su cartoncino

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Vaso di fiori"
    Lot 90

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Vaso di fiori"
    21x15 tecnica mista su carta

  • PASTORIO EZIO<BR>Cremona 1911 - 2006 Milano<BR>"Natura morta con vaso di fiori"
    Lot 91

    PASTORIO EZIO
    Cremona 1911 - 2006 Milano
    "Natura morta con vaso di fiori"
    39,5x50 olio su tavola di compensato
    Difetti in basso a destra

  • VITTORIO BUORA<BR>Udine 1910 - 1972 Torino<BR>"Fiori di campo" 1956
    Lot 92

    VITTORIO BUORA
    Udine 1910 - 1972 Torino
    "Fiori di campo" 1956
    50x40 olio su cartone pressato
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

  • ROMOLO BERNARDI<BR>Barge (CN) 1876 - 1956 Torino<BR>"Natura morta con mele e bottiglia"
    Lot 93

    ROMOLO BERNARDI
    Barge (CN) 1876 - 1956 Torino
    "Natura morta con mele e bottiglia"
    40x50 olio su tavola di compensato
    Opera firmata in alto a destra

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO<BR>"Frutta"
    Lot 94

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Frutta"
    60x75 olio su tavola di compensato
    Alcune piccole cadute di colore

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Duomo di Milano"
    Lot 95

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Duomo di Milano"
    27,5x36 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra (non decifrata)

  • VERTUNNI ACHILLE<BR>Napoli 1826 – 1897 Roma<BR>"Villa d'Este"
    Lot 96

    VERTUNNI ACHILLE
    Napoli 1826 – 1897 Roma
    "Villa d'Este"
    41x31 olio su tavola
    Opera firmata e intitolata in basso a sinistra

Lots from 73 to 96 of 444

Asta 226-Dipinti

Asta 226 - Dipinti

Torino, 6 - 7 luglio 2023

Prima tornata

Torino, giovedì 6 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 203

Seconda tornata

Torino, venerdì 7 luglio 2023 Ore 16:00 dal lotto 204 al lotto 445

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio

Orario continuato 10:00 - 18:00

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 6 July 2023 hours 16:00 Prima tornata (1 - 248)
  • 7 July 2023 hours 16:00 Seconda tornata (204 - 445)

Sabato chiusura ore 12.30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000