ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA
Lot 25 Arte Cinese Vaso a coda di fenice in porcellana bianco e blu
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 20,50 x 36,50. dipinto con ideogrammi tra racemi floreali in blu sottocoperta. -
Lot 26 Arte Cinese Vaso a balaustro decorato con scena cortese
Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo . . Cm 20,00 x 44,50. Smaltato con scena cortese in esterno, elementi vegetali e lunga iscrizione sul retro. -
Lot 27 Arte Cinese Vaso a balaustro decorato con scena mitologica
Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo . . Cm 23,00 x 57,00. -
Lot 28 Arte Cinese Vaso famiglia rosa decorato con vasi di fiori
Cina, Repubblica, XX secolo . . Cm 24,00 x 63,00. Smaltato con motivi fitomorfi e lunga iscrizione sul retro. -
Lot 29 Arte Cinese Vaso famiglia rosa decorato con pesche e melograni
Cina, XX secolo . . Cm 21,50 x 59,50. Vaso in porcellana smalata con motivi vegetali, floreali, pesche e simboli di buon auspicio. Marchio apocrifo Qianlong in rosso impresso sulla base. -
Lot 30 Arte Cinese Vaso a balaustro in porcellana bianco e blu
Cina, Repubblica, XX secolo
. . Cm 25,00 x 56,00. dipinto con fiori in blu sottocoperta. -
Lot 31 Arte Cinese Vaso a bottiglia sangue di bue
Cina, XIX secolo . . Cm 15,00 x 24,00. Vaso coperto da spessa invetriatura langyao; sul fondo reca marchio a sigillo in blu sottocoperta "prodotto a Jingdezheng". -
Lot 32 Arte Cinese Giara in porcellana bianco e blu
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 19,50 x 22,50. manifattura popolare, corpo globulare e coperchio, dipinta con racemi floreali in blu sottocoperta su sfondo bianco. Base in legno non pertinente. -
Lot 33 Arte Cinese Vaso a balaustro in porcellana decorato con cane di pho
Cina, XIX secolo . . Cm 20,50 x 44,50. in porcellana a pasta spessa, l'esterno smaltato con cane di pho rosso e lunga iscrizione sul retro. Marchio a sigillo in rosso ferro sulla base. -
Lot 34 Arte Cinese Coppia di giare in porcellana bianco e blu
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
. . Cm 21,50 x 20,00. Corpo globulare con tappo; una dipinta con ideogrammi e racemi floreali; l'altra con tralci, teste di ruyi e petali in blu sottocoperta.
Misura del secondo vaso: 21,50 x20,50 -
Lot 35 Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana famiglia rosa
Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo . . Cm 18,30 x 56,00 x 21,00. Coppia di vasi quadrangolari in porcellana decorati nei toni della famiglia rosa con vasi di fiori, peonie ed uccelli su rami. Lunga iscrizione e sigillo sul retro.
Corredati di basi in legno. -
Lot 36 Arte Cinese Figura Mingqi in terracotta policroma
Cina, dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 12,00 x 41,50. -
Lot 37 Arte Cinese Vaso in porcellana famiglia rosa
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 40,00. Vaso a bottiglia con tappo, l'esterno dipinto nei colori della famiglia rosa con scena di battaglia mitologica e motivi vegetali.
Provenienza: Collezione Valli, Torino. -
Lot 38 Arte Cinese Cinque figure in porcellana Dehua
Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 12,00 x 42,00. Lotto composto da cinque sculture in porcellana bianca raffiguranti la dea della compassione Guanyin che regge un tralcio fiorito di loto.
Grande: 42 x 12 x 11 cm
Media (2) : 31 x 9 x 6 cm
Piccola: 26 x 8 x 7:
Piccola 2: 22 x 7 cm (difetti) -
Lot 39 Arte Cinese Budai in porcellana smaltata
Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo . . Cm 26,00 x 26,00. Iconica raffigurazione del Buddha della felicità con ventre prominente e veste smaltata, nei colori della famiglia rosa, con motivi floreali e vegetali. Timbro impresso sulla base. -
Lot 40 Arte Cinese Coppia di tazze a stelo
China, XX secolo
. . Cm 8,70 x 7,00. in porcellana bianca vivacemente decorate nella paletta fencai con motivo di fiori multicolori. -
Lot 41 Arte Cinese Vaso in porcellana bianco e blu
Cina, tardo XIX secolo . . Cm 20,00 x 44,00. Vaso a balaustro dipinto con cane di pho in blu sottocoperta. -
Lot 42 Arte Cinese Coppa a stelo Jun
China, Qing, XIX secolo
. . Cm 9,50 x 7,50. a corpo pesante con spessa invetriatura azzurrognola e macchia porpora sul fondo -
Lot 43 Arte Cinese Vaso Meiping con invetriatura flamboyant
Cina, XIX secolo . . Cm 14,00 x 30,00. dalla caratteristica forma a pera rovesciata con corto collo cilindrico, ricoperto di invetriatura nera con decoro "a colature di ruggine" tipica dell'epoca Song. -
Lot 44 Arte Cinese Grande vasca per pesci
Cina, Ming (?), XV secolo
. . Cm 35,50 x 25,40. in porcellana bianco/blu a corpo pesante con decoro di leoni buddhisti. Sulla bordo superiore esterno marchio lineare a sei caratteri di Wanli. -
Lot 45 Arte Cinese Intaglio in giada bianca
Cina, Repubblica, prima metà XX secolo
. . Cm 12,00 x 10,00. -
Lot 46 Arte Cinese Portapennelli bianco/blu
Cina, Qing, XVIII secolo
. . Cm 18,50 x 14,50. bitong in porcellana pesante decorato a figure in paesaggio -
Lot 47 Arte Cinese Potiche bianco/blu
Cina, Qing, inizi XVIII secolo
. . Cm 21,00 x 21,00. di forma ovoidale con decoro figurato di personaggi in un esterno. Sulla base marchio a doppio cerchio. -
Lot 48 Arte Cinese Coppia di grandi vasi famiglia rosa
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 25,00 x 61,50. In porcellana istoriata con personaggi in esterno tra rocce ed slberi fioriti. Sul collo maici zoomorfi a rilievo