ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA

Thursday 6 July 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 369
  •  Arte Cinese - Vaso in rame smaltato
Cina, tardo XIX secolo .
    Lot 99

    Arte Cinese Vaso in rame smaltato
    Cina, tardo XIX secolo . . Cm 27,00 x 50,00 x 13,00. Vaso dalla forma lobata a testa di ruyi e profilo schiacciato, decorato in smalto di Pechino con gruppo di dame in esterno da un lato e uccelli su rami fioriti dall'altro. Le parti minori dipinte con tralci e motivi vegetali .

  •  Arte Cinese - Un bicchiere ed una scatola cloisonne
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lot 100

    Arte Cinese Un bicchiere ed una scatola cloisonne
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 6,50 x 7,00. An embossed silver cup and a round cloisonné enamel box
    Peso dell'argento: 76 grammi

    Misura scatola cloisonne: 3 x 7 cm

  •  Arte Cinese - Contenitore cloisonnè
Cina, Repubblica, XX secolo
.
    Lot 103

    Arte Cinese Contenitore cloisonnè
    Cina, Repubblica, XX secolo
    . . Cm 25,50 x 7,00. in metallo smaltato con dragone centrale su fondo nero.

  •  Arte Cinese - Contenitore rituale Ding in bronzo
Cina, XX secolo .
    Lot 104

    Arte Cinese Contenitore rituale Ding in bronzo
    Cina, XX secolo . . Cm 24,50 x 33,50. Contenitore rituale per cibo, poggiante su tre piedi, con corpo globulare e doppia ansa verticale; decorato con fascia di tao-tie arcaiche sotto l'orlo superiore.

  •  Arte Cinese - Contenitore rituale Hu in bronzo
Cina, XX secolo .
    Lot 105

    Arte Cinese Contenitore rituale Hu in bronzo
    Cina, XX secolo . . Cm 12,00 x 14,00. Bel contenitore rituale in bronzo con patina di scavo, decorato in stile arcaico con fascia di tao-tie sul collo.

  •  Arte Cinese - Bronzo rituale You in stile arcaico
Cina, XX secolo .
    Lot 106

    Arte Cinese Bronzo rituale You in stile arcaico
    Cina, XX secolo . . Cm 16,00 x 22,00. Contenitore rituale con coperchio nello stile Shang, caratterizzato dalla decorazione con le maschere tao-tie e protomi taurine.

  •  Arte Cinese - Coppia di vasi cloisonnè
Cina, XX secolo .
    Lot 107

    Arte Cinese Coppia di vasi cloisonnè
    Cina, XX secolo . . Cm 10,00 x 23,50. Realizzati in smalto su metallo per il mercato occidentale.

  •  Arte Cinese - Piccolo vassoio in smalto di Pechino
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lot 108

    Arte Cinese Piccolo vassoio in smalto di Pechino
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 20,00 x 2,50. di forma lobata in metallo sbalzato e smaltato a motivi floreali, presenta sul fondo marchio a quattro caratteri.

  •  Arte Cinese - Figura taoista in bronzo
Cina, dinastia Ming, XVI secolo .
    Lot 109

    Arte Cinese Figura taoista in bronzo
    Cina, dinastia Ming, XVI secolo . . Cm 17,50 x 30,50. Fusione in bronzo a patina scura probabilmente raffigurante Nezha stante su una roccia e recante uno scettro ruyi ed una gru come attributi.

  •  Arte Cinese - Porzione di manico in bronzo raffigurante drago
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo .
    Lot 110

    Arte Cinese Porzione di manico in bronzo raffigurante drago
    Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 9,50 x 7,00.

  •  Arte Cinese - Amitayus in bronzo
Cina, Qing, XVIII secolo
.
    Lot 111

    Arte Cinese Amitayus in bronzo
    Cina, Qing, XVIII secolo
    . . Cm 12,00 x 21,50. fusione in bronzo dorato raffigurante il Buddha della longevità assiso in trono con iscrizione dedicatoria e data. Questa immagine fa parte di un gruppo di immagini dello stesso soggetto prodotte intorno al 1770 per ordine di Qianlong in occasione del genetliaco materno.

  •  Arte Cinese - Vaso arcaistico in bronzo
Cina, Qing, XIX secolo (o precedente)
.
    Lot 112

    Arte Cinese Vaso arcaistico in bronzo
    . . Cm 19,50 x 24,00. Grande vaso a coda di fenice e imponenti manici traforati in bronzo a patina verde.

  •  Arte Cinese - Incensiere in bronzo
Cina, Qing, XVIII secolo.
    Lot 113

    Arte Cinese Incensiere in bronzo
    Cina, Qing, XVIII secolo. . Cm 12,50 x 4,50. Tripode ding in bronzo a patina bruna con marchio impresso sul fondo.

  •  Arte Cinese - Incensiere in bronzo con manici
Cina, Qing, XVIII secolo
.
    Lot 114

    Arte Cinese Incensiere in bronzo con manici
    Cina, Qing, XVIII secolo
    . . Cm 15,50 x 8,50. tripode ding in bronzo a patina scura con manici e marchio a caratteri arcaistici impresso sul fondo.

  •  Arte Cinese - Specchio in bronzo e argento
Cina, Tang, VIII secolo
.
    Lot 115

    Arte Cinese Specchio in bronzo e argento
    Cina, Tang, VIII secolo
    . . Cm 15,00 x 15,00. di forma quadrangolare lobata con placca centrale ed umbone in argento lavorato a rilievo.
    Peso: 588 grammi

  •  Arte Cinese - Paravento composto da sei pitture su seta.
Cina, dinastia Ming, XVI-XVII secolo .
    Lot 116

    Arte Cinese Paravento composto da sei pitture su seta.
    Cina, dinastia Ming, XVI-XVII secolo . . Cm 47,00 x 87,00. Su telaio in legno, ogni pannello mostra una raffinata pittura su tela raffigurante personaggi nella natura, su fondo dorato. Trattasi probabilmente di episodi della vita di Pindola, uno dei famosi discepoli di Buddha .

  •  Arte Cinese - Hiroshige Utagawa
Sulla strada di Kameyama
Giappone, XIX secolo .
    Lot 117

    Arte Cinese Hiroshige Utagawa
    Sulla strada di Kameyama
    Giappone, XIX secolo . . Cm 20,00 x 30,00. Stampa della serie "Vedute famose delle 53 stazioni" di Hiroshige. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Grande paravento con dipinto "a righello"
Cina, dinastia Qing, inizio XIX secolo .
    Lot 118

    Arte Cinese Grande paravento con dipinto "a righello"
    Cina, dinastia Qing, inizio XIX secolo . . Cm 183,00 x 183,00. Grande paravento pieghevole composto da 4 ante con disegno consecutivo raffigurante un padiglione lacustre sotto pini, su sfondo dorato.
    Dipinti architettonici come questi vengono definiti "a righello" per l'attenzione dedicata ai contorni degli edifici e delle forme.

  •  Arte Cinese - Grande dipinto su tela
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lot 119

    Arte Cinese Grande dipinto su tela
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 136,00 x 190,50. dipinto di grandi dimensioni formato da quattro rotoli verticali affiancati realizzati a tempera su tela a formare l'immagine di un albero di pesco con rami fioriti, uccelli e farfalle.

  •  Arte Cinese - Dipinto con fagiani e rocce
Cina, Qing, XVIII/XIX secolo
.
    Lot 120

    Arte Cinese Dipinto con fagiani e rocce
    Cina, Qing, XVIII/XIX secolo
    . . Cm 55,50 x 126,00. tempera su seta raffigurante quattro fagiani sopra una roccia tra crisantemi e pino. In alto a sinistra testo scritto e sigillo.

  •  Arte Cinese - Natura morta con fiori
Cina, Qing, XX secolo
.
    Lot 121

    Arte Cinese Natura morta con fiori
    Cina, Qing, XX secolo
    . . Cm 54,50 x 107,50. dipinto a tempera su seta riproducente due vasi con fiori di peonia, ramo di pino e lingzhi.

  •  Arte Cinese - Insegna di comando
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lot 122

    Arte Cinese Insegna di comando
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 30,50 x 33,50. Buzi ricamato a filo d'oro su seta raffigurante un volatile ad ali spiegate, insegna di grado per un pubblico ufficiale dell'ordine civile.

La caverna di Kannon
Giappone, XIX secolo
.
    Lot 123

    Arte Cinese Hiroshige Utagawa
    La caverna di Kannon
    Giappone, XIX secolo
    . . Cm 20,00 x 30,00. Stampa della serie "Vedute famose delle 53 stazioni" di Hiroshige. Cornice presente

  •  Arte Cinese - Album di francobolli
China, Repubblica Popolare Cinese, XX secolo
.
    Lot 124

    Arte Cinese Album di francobolli
    . . Cm 17,50 x 23,00. Quaderno raccoglitore a copertina blu contenente francobolli emessi in Cina durante il XX secolo

Lots from 97 to 120 of 369

1) 6 LUGLIO LOTTI (1 - 95) - ORE 11:00

2) 6 LUGLIO LOTTI (96 - 190) - ORE 15:00

3) 7 LUGLIO LOTTI (191 - 284) - ORE 11:00

4) 7 LUGLIO LOTTI (285 - 383) - ORE 15:00

  • 6 July 2023 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-95 (1 - 95)
  • 6 July 2023 hours 15:00 Seconda tornata lotti 96-190 (96 - 190)
  • 7 July 2023 hours 11:00 Terza tornata lotti 191-284 (191 - 284)
  • 7 July 2023 hours 15:00 Quarta tornata lotti 285-383 (285 - 383)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000