ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA
Lot 75 Arte Cinese Placca con leoni buddhisti
Cina, Qing, inizi XX secolo
. . Cm 24,50 x 38,00. in porcellana bianca con al centro la coppia di leoni buddhisti realizzati con maestria nella tecnica del disegno a grisaille, l'uno di colore scuro, l'altro rosso, posta entro cornice in legno e retro decorato a figure -
Lot 76 Arte Cinese grande vaso quadrangolare
Cina, Repubblica, inizi XX secolo
. . Cm 16,50 x 48,00. vaso in porcellana pesante decorato nei colori della famiglia rosa, presenta corpo a sezione quadrangolare e pareti esterne istoriate con personaggi, piante e uccelli. -
Lot 77 Arte Cinese Ciotola a fondo rosso
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 18,50 x 9,00. grande ciotola con pareti in ossido rosso sopra coperta e decoro di draghi verdi. Il fondo presenta il marchio di Kangxi a sei caratteri entro doppio cerchio in blu sottocoperta. -
Lot 78 Arte Cinese Coppia di piattini Daoguang
Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 13,00 x 2,30. Coppia di piattini istoriati a bordo ondulato, realizzati in porcellana policroma a corpo sottile, presentano sul fondo marchio sigillare in rosso sopracoperta a sei caratteri di Daoguang. -
Lot 79 Arte Cinese Coppia di piattini con paesaggio.
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 13,40 x 2,40. Coppia di piattini in porcellana decorati con paesaggio di montagna con pagode, presentano sul fondo marchio sigillare in rosso sopracoperta a sei caratteri di Daoguang. -
Lot 80 Arte Cinese Coppia di piatti a decoro policromo.
Cina, Repubblica, XX secolo.
. . Cm 15,00 x 3,00. Due piattini in porcellana bianca con elegante decoro vegetale. Sul retro pipistrelli di buon augurio e marchio in rosso a quattro caratteri. -
Lot 81 Arte Cinese Coppia di piattini a decoro policromo.
Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 13,50 x 3,00. Coppia di piattini in porcellana decorati a motivo vegetale nella paletta falancai. Presentano sul fondo marchio a sei caratteri in rosso sopracoperta di Guangxu. -
Lot 82 Arte Cinese Coppia di tazzine.
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 11,50 x 6,00. In porcellana bianca decorata a paesaggio e iscrizione. Sul fondo marchio a sigillo in rosso sopracoperta di Daoguang.
Dimensioni seconda tazza: 5,5 x 11,5 cm -
Lot 83 Arte Cinese Teiera in porcellana.
Cina, Repubblica, inizi XX secolo.
. . Cm 12,00 x 11,00. In porcellana bianca con decoro figurato e iscrizione calligrafica. -
Lot 84 Arte Cinese Placca a tema taoista
Cina, Repubblica, XX secolo
. . Cm 28,00 x 39,40. Raffinata placca in porcellana decorata con sei personaggi del Pantheon taoista. -
Lot 85 Arte Cinese Tazza in porcellana Ge
Cina, Qing, XIX secolo o precedente
. . Cm 6,00 x 18,50. Tazza a bordo lobato in porcellana pesante coperta da spessa invetriatura crettata “iron thread”. -
Lot 86 Arte Cinese Due vasi con leoni buddhisti
. . Cm 24,50 x 56,00. Due imponenti vasi a balaustro con decoro in rosso sopracoperta di leoni buddhisti. Simili per forma e decoro i vasi differiscono per i manici, traforati in un caso, ad anello fisso nell'altro. -
Lot 87 Arte Cinese Una tazza Jun ed una giara bianco/blu
Cina, Ming, XV secolo
. . Cm 16,50 x 16,50. Dimensioni secondo oggetto: 11 x 5 cm -
Lot 88 Arte Cinese Tre contenitori in porcellana
Cina, Song e Ming, IX-XVIII secolo
. . Cm 11,00 x 9,40. Lotto composto da un vaso parzialmente coperto da spessa invetriatura bruna (sec X), un contenitore per acqua celadon con decoro di pesci a rilievo (sec XV) ed un incensiere in porcellana ad invetriatura verde (sec XVII).
Dimensioni secondo oggetto: 12,8 x 13 cm
Dimensioni terzo oggetto: 6,8 x 12 cm -
Lot 89 Arte Cinese Piatto con coperchio
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 20,50 x 9,00. completo composto da scodella con suo coperchio con funzioni di alzata, realizzata in porcellana bianca con decoro beneaugurale di pesche e pipistrelli. -
Lot 90 Arte Cinese Piatto doucai
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 20,50 x 2,00. in porcellana dipinta as malti brillanti con dragone e carpa tra le onde. -
Lot 91 Arte Cinese Piatto bianco blu in porcellana.
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 21,40 x 6,00. in porcellana bianca e decoro a ramaglie in blu sottocoperta tra i cui intrecci é ravvisabile la ripetizione del carattere grafico shou, longevità. Sul fondo in blu sottocoperta marchio corsivo a sei caratteri di Guangxu -
Lot 92 Arte Cinese Budai
Cina, Repubblica , XX secolo
. . Cm 27,00 x 27,00. scultura in porcellana raffigurante Budai attorniato da bimbi. -
Lot 93 Arte Cinese Due figure in porcellana policroma
. . Cm 13,50 x 21,00 x 18,00. due personaggi seduti in porcellana parzialmente invertiata
Dimensioni seconda statuetta: 18 x 7,5 cm -
Lot 94 Arte Cinese Tre coppie di tazzine.
Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 8,00 x 6,50. In porcellana famiglia rosa con marchio rosso sul fondo. -
Lot 95 Arte Cinese Grande vaso con iscrizione
Cina, Repubblica Popolare Cinese, XX secolo
. . Cm 23,00 x 62,00. di imponenti dimensioni in porcellana decorata a figure e iscrizione calligrafica. Sul fondo marchio apocrifo di Qianlong. -
Lot 96 Arte Cinese Figura di Shulao in porcellana smaltata
Cina, inizio XX secolo . . Cm 14,00 x 23,00. Finemente modellato ed abbigliato con veste nei toni del blu e turchese. -
Lot 97 Arte Cinese Porta pennelli bianco/blu
. . Cm 11,00 x 14,00. di forma quadrangolare e raffinato decoro in blu sottocoperta di uccelli e rami fioriti. Sul fondo marchio zuanshu in blu sottocoperta. -
Lot 98 Arte Cinese Incensiere in bronzo con manici a chilong e marchio a sigillo Xuande sulla base Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo. . Cm 21,00 x 10,00.