ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA

Thursday 6 July 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 369
  •  Arte Cinese - Placca con leoni buddhisti
Cina, Qing, inizi XX secolo
.
    Lot 75

    Arte Cinese Placca con leoni buddhisti
    Cina, Qing, inizi XX secolo
    . . Cm 24,50 x 38,00. in porcellana bianca con al centro la coppia di leoni buddhisti realizzati con maestria nella tecnica del disegno a grisaille, l'uno di colore scuro, l'altro rosso, posta entro cornice in legno e retro decorato a figure

  •  Arte Cinese - grande vaso quadrangolare
Cina, Repubblica, inizi XX secolo
.
    Lot 76

    Arte Cinese grande vaso quadrangolare
    . . Cm 16,50 x 48,00. vaso in porcellana pesante decorato nei colori della famiglia rosa, presenta corpo a sezione quadrangolare e pareti esterne istoriate con personaggi, piante e uccelli.

  •  Arte Cinese - Ciotola a fondo rosso
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lot 77

    Arte Cinese Ciotola a fondo rosso
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 18,50 x 9,00. grande ciotola con pareti in ossido rosso sopra coperta e decoro di draghi verdi. Il fondo presenta il marchio di Kangxi a sei caratteri entro doppio cerchio in blu sottocoperta.

  •  Arte Cinese - Coppia di piattini Daoguang
Cina, Qing, XIX secolo.
    Lot 78

    Arte Cinese Coppia di piattini Daoguang
    Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 13,00 x 2,30. Coppia di piattini istoriati a bordo ondulato, realizzati in porcellana policroma a corpo sottile, presentano sul fondo marchio sigillare in rosso sopracoperta a sei caratteri di Daoguang.

  •  Arte Cinese - Coppia di piattini con paesaggio.
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lot 79

    Arte Cinese Coppia di piattini con paesaggio.
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 13,40 x 2,40. Coppia di piattini in porcellana decorati con paesaggio di montagna con pagode, presentano sul fondo marchio sigillare in rosso sopracoperta a sei caratteri di Daoguang.

  •  Arte Cinese - Coppia di piatti a decoro policromo.
Cina, Repubblica, XX secolo.
.
    Lot 80

    Arte Cinese Coppia di piatti a decoro policromo.
    Cina, Repubblica, XX secolo.
    . . Cm 15,00 x 3,00. Due piattini in porcellana bianca con elegante decoro vegetale. Sul retro pipistrelli di buon augurio e marchio in rosso a quattro caratteri.

  •  Arte Cinese - Coppia di piattini a decoro policromo.
Cina, Qing, XIX secolo.
    Lot 81

    Arte Cinese Coppia di piattini a decoro policromo.
    Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 13,50 x 3,00. Coppia di piattini in porcellana decorati a motivo vegetale nella paletta falancai. Presentano sul fondo marchio a sei caratteri in rosso sopracoperta di Guangxu.

  •  Arte Cinese - Coppia di tazzine.
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lot 82

    Arte Cinese Coppia di tazzine.
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 11,50 x 6,00. In porcellana bianca decorata a paesaggio e iscrizione. Sul fondo marchio a sigillo in rosso sopracoperta di Daoguang.
    Dimensioni seconda tazza: 5,5 x 11,5 cm

  •  Arte Cinese - Teiera in porcellana.
Cina, Repubblica, inizi XX secolo.
.
    Lot 83

    Arte Cinese Teiera in porcellana.
    . . Cm 12,00 x 11,00. In porcellana bianca con decoro figurato e iscrizione calligrafica.

  •  Arte Cinese - Placca a tema taoista
Cina, Repubblica, XX secolo
.
    Lot 84

    Arte Cinese Placca a tema taoista
    Cina, Repubblica, XX secolo
    . . Cm 28,00 x 39,40. Raffinata placca in porcellana decorata con sei personaggi del Pantheon taoista.

  •  Arte Cinese - Tazza in porcellana Ge
Cina, Qing, XIX secolo o precedente
.
    Lot 85

    Arte Cinese Tazza in porcellana Ge
    . . Cm 6,00 x 18,50. Tazza a bordo lobato in porcellana pesante coperta da spessa invetriatura crettata “iron thread”.

  •  Arte Cinese - Due vasi con leoni buddhisti
.
    Lot 86

    Arte Cinese Due vasi con leoni buddhisti
    . . Cm 24,50 x 56,00. Due imponenti vasi a balaustro con decoro in rosso sopracoperta di leoni buddhisti. Simili per forma e decoro i vasi differiscono per i manici, traforati in un caso, ad anello fisso nell'altro.

  •  Arte Cinese - Una tazza Jun ed una giara bianco/blu
Cina, Ming, XV secolo
.
    Lot 87

    Arte Cinese Una tazza Jun ed una giara bianco/blu
    Cina, Ming, XV secolo
    . . Cm 16,50 x 16,50. Dimensioni secondo oggetto: 11 x 5 cm

  •  Arte Cinese - Tre contenitori in porcellana
Cina, Song e Ming, IX-XVIII secolo
.
    Lot 88

    Arte Cinese Tre contenitori in porcellana
    . . Cm 11,00 x 9,40. Lotto composto da un vaso parzialmente coperto da spessa invetriatura bruna (sec X), un contenitore per acqua celadon con decoro di pesci a rilievo (sec XV) ed un incensiere in porcellana ad invetriatura verde (sec XVII).

    Dimensioni secondo oggetto: 12,8 x 13 cm
    Dimensioni terzo oggetto: 6,8 x 12 cm

  •  Arte Cinese - Piatto con coperchio
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lot 89

    Arte Cinese Piatto con coperchio
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 20,50 x 9,00. completo composto da scodella con suo coperchio con funzioni di alzata, realizzata in porcellana bianca con decoro beneaugurale di pesche e pipistrelli.

  •  Arte Cinese - Piatto doucai
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lot 90

    Arte Cinese Piatto doucai
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 20,50 x 2,00. in porcellana dipinta as malti brillanti con dragone e carpa tra le onde.

  •  Arte Cinese - Piatto bianco blu in porcellana.
Cina, Qing, XIX secolo
.
    Lot 91

    Arte Cinese Piatto bianco blu in porcellana.
    Cina, Qing, XIX secolo
    . . Cm 21,40 x 6,00. in porcellana bianca e decoro a ramaglie in blu sottocoperta tra i cui intrecci é ravvisabile la ripetizione del carattere grafico shou, longevità. Sul fondo in blu sottocoperta marchio corsivo a sei caratteri di Guangxu

  •  Arte Cinese - Budai
Cina, Repubblica , XX secolo
.
    Lot 92

    Arte Cinese Budai
    Cina, Repubblica , XX secolo
    . . Cm 27,00 x 27,00. scultura in porcellana raffigurante Budai attorniato da bimbi.

  •  Arte Cinese - Due figure in porcellana policroma
.
    Lot 93

    Arte Cinese Due figure in porcellana policroma
    . . Cm 13,50 x 21,00 x 18,00. due personaggi seduti in porcellana parzialmente invertiata
    Dimensioni seconda statuetta: 18 x 7,5 cm

  •  Arte Cinese - Tre coppie di tazzine.
Cina, Qing, XIX secolo.
    Lot 94

    Arte Cinese Tre coppie di tazzine.
    Cina, Qing, XIX secolo. . Cm 8,00 x 6,50. In porcellana famiglia rosa con marchio rosso sul fondo.

  •  Arte Cinese - Grande vaso con iscrizione
Cina, Repubblica Popolare Cinese, XX secolo
.
    Lot 95

    Arte Cinese Grande vaso con iscrizione
    . . Cm 23,00 x 62,00. di imponenti dimensioni in porcellana decorata a figure e iscrizione calligrafica. Sul fondo marchio apocrifo di Qianlong.

  •  Arte Cinese - Figura di Shulao in porcellana smaltata
Cina, inizio XX secolo .
    Lot 96

    Arte Cinese Figura di Shulao in porcellana smaltata
    Cina, inizio XX secolo . . Cm 14,00 x 23,00. Finemente modellato ed abbigliato con veste nei toni del blu e turchese.

  •  Arte Cinese - Porta pennelli bianco/blu
.
    Lot 97

    Arte Cinese Porta pennelli bianco/blu
    . . Cm 11,00 x 14,00. di forma quadrangolare e raffinato decoro in blu sottocoperta di uccelli e rami fioriti. Sul fondo marchio zuanshu in blu sottocoperta.

  •  Arte Cinese - Incensiere in bronzo con manici a chilong e marchio a sigillo Xuande sulla base Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo.
    Lot 98

    Arte Cinese Incensiere in bronzo con manici a chilong e marchio a sigillo Xuande sulla base Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo. . Cm 21,00 x 10,00.

Lots from 73 to 96 of 369

1) 6 LUGLIO LOTTI (1 - 95) - ORE 11:00

2) 6 LUGLIO LOTTI (96 - 190) - ORE 15:00

3) 7 LUGLIO LOTTI (191 - 284) - ORE 11:00

4) 7 LUGLIO LOTTI (285 - 383) - ORE 15:00

  • 6 July 2023 hours 11:00 Prima tornata lotti 1-95 (1 - 95)
  • 6 July 2023 hours 15:00 Seconda tornata lotti 96-190 (96 - 190)
  • 7 July 2023 hours 11:00 Terza tornata lotti 191-284 (191 - 284)
  • 7 July 2023 hours 15:00 Quarta tornata lotti 285-383 (285 - 383)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000