VILLA AL POGGIO Antiquariato, argenti e oggetti d’arte da una Villa Toscana
Lot 25 Servito di piatti in porcellana bianca, Richard Ginori
1933/36
realizzato con filo in platino, composto da zuppiera, 7 piatti piani e 6 scodelle
(14) -
Lot 26 Tazza da tè in porcellana
Inghilterra, sec. XX
tesa decorata a motivi floreali e vegetali su fascia porpora, corredata di piattino -
Lot 27 Serie di dieci flutes, manifattura IVV
realizzati con il profilo in argento -
Lot 28 Angoliera impiallacciata in piuma di mogano
Livorno, metà sec. XIX
realizzata con fronte bombato ad uno sportello, un cassetto sotto al piano, zampe a capitello stilizzato
cm 57x57x155 -
Lot 29 Teiera e caffettiera in metallo argentato, facitori Page Keen & Page
Plymouth, Periodo Eduardiano
realizzati con corpi decorati a strigilature e manici in legno ebanizzato, monogrammi incisi
altezza cm 15 e cm 22 -
Lot 30 Bricco e boccale in argento martellato e cesellato
decorati con i fiori della cicoria e iscritto CICORIA Brandimarte Firenze
gr. 490 -
Lot 31 Lotto di curiosità in argento
composto da due portaceneri, una paletta da zucchero, un legatovagliolo e un portabonbon di Brandimarte a forma di cuore con tesa traforata e cesellata rose
(5)
gr. 210 -
Lot 32 Servito da tè in argento cesellato
Inghilterra, inizi sec. XX
composto da teiera, zuccheriera, lattiera e bollitore con fornellino decorati a grandi foglie di acanto, manici in legno ebanizzato modellati a delfini
(4)
gr. 2200 circa -
Lot 33 Servito da tè in argento
composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio sagomato
(4)
gr. 1.145 -
Lot 34 Lotto di curiosità in vetro e metallo argentato e cesellato
altezza cm 8
lunghezza cm 20 -
Lot 35 Vassoio ovale in sheffield
Inghilterra, inizi sec. XX
realizzato con bordo a terrazzino traforato, decorato ad incisione con motivi fitomorfi
cm 56x38 -
Lot 36 Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato
composto da una portapirofila ovale con coperchio e bordo traforato a ringhiera e una portapirofila circolare con coperchio su piedini a sfera -
Lot 37 Tre scatole in ottone argentato, Brandimarte Firenze
sbalzate a frutti
altezza da cm 5 a cm 9 -
Lot 38 Servito da macedonia in argento sbalzato, Brandimarte Firenze
composto da dieci coppe semisferiche con interno in vermeil complete di piatti
(20)
gr. 2.515 -
Lot 39 Cestino centrotavola in argento sbalzato
realizzato di forma ovale con anse e piedini cesellati
gr. 475 -
Lot 40 Due cornici portafoto in argento cesellato, Brandimarte Firenze
una delle due realizzata con festone di frutta in rilievo
cm 28x22 e cm 26x21 -
Lot 41 Lume da tavolo in ferro battuto
Epoca Liberty
fusto a tralci di alloro, base circolare
altezza cm 26
Il ritiro del lotto avverrà nel luogo in cui si trova (Firenze)
Lot 42 Lume da tavolo in ottone con paralume in seta gialla
altezza cm 41
Lot 43 Calamaio in antimonio
modellato a fasci di spighe di grano, due vaschette in porcellana centrato da gallo stante
cm 21x18
Lot 44 Due bricchi in peltro
Italia settentrionale, sec. XIX
realizzati a corpo cilindrico, presa del coperchio ad anelli sovrapposti
altezza cm 24 e cm 14
Lot 45 Brocca in peltro
realizzata a corpo a balaustro
altezza cm 24
Lot 46 Brocca in peltro
realizzata a corpo esagonale, coperchio sormontato da aquila e testa di agnello
altezza 32
Lot 47 Anconetta in gesso patinato
realizzazione di tipo Cinquecentesco, con rappresentazione della Madonna col Bambino
cm 31x27
alcuni danni
Lot 48 Lotto di curiosità in metallo argentato e mogano
composto da 8 sottobicchieri e 3 sottobottiglia
(11)
altezza cm 2,5
diametro cm 8 e cm 13