VILLA AL POGGIO Antiquariato, argenti e oggetti d’arte da una Villa Toscana
Lot 97 Cestina centrotavola in argento
realizzata con coperchio modellato a frutti a tutto tondo
gr. 1120 -
Lot 98 Fagiano in metallo argentato
altezza cm 13 -
Lot 99 Tre papere in metallo argentato
in vari atteggiamenti e misure differenti -
Lot 100 Ex-voto
sec. XIX-XX
tempera su tavola
con raffigurazione di Dio Padre con globo, Sant'Espedito e, probabilmente, Santa Filomena. Si tratta di una non comune rappresentazione del santo guerriero Espedito, martire cristiano del IV secolo
cm 30x24 -
Lot 101 Divano Luigi Filippo in noce
metà sec. XIX
a tre posti, spalliera e braccioli sagomati, imbottito e rivestito in velluto ocra, gambe mosse
cm 110x190x75 -
Lot 102 Credenza a doppio corpo in noce
sec. XX
alzata con due sportelli a vetri, parte inferiore a due sportelli e due cassetti -
Lot 103 Credenza in noce
sec. XX
fascia sottopiano con quattro cassetti, quattro sportelli sottostanti, piedi a mensola
cm 100x209x57 -
Lot 104 Sei sedie
sec. XX
realizzate in stile inglese, cartella traforta, seduta imbottita e rivestita in tessuto a righe
cm 98x50x48
alcuni difetti -
Lot 105 Scrivania in noce
sec. XX
realizzata con piano rettangolare, due cassetti, gambe troncopiramidali
cm 80x100x49
alcuni difetti -
Lot 106 Credenza in castagno
realizzata in stile seicentesco, piano rettangolare, due cassetti e due sportelli incorniciati da lesene scanalate, piedi a mensola, costruita con materiale antico
cm 182x59x59 -
Lot 107 Tavolino da gioco in ciliegio e noce
fine sec. XIX
realizzato con piano rettangolare da aprirsi a libro, fusto tornito su quattro gambe mosse
Chiuso cm 88x44x76 -
Lot 108 Tavolo basso in noce ed altre essenze
Periodo Decò
realizzato con piano esagonale decorato con rosa dei venti intarsiata, sostegno a quattro elementi, base ottagonale
cm 82x61 -
Lot 109 Specchiera in legno intagliato e dorato
realizzata in stile settecentesco, cornice sagomata a volute di foglie di acanto sormontata da piccola cimasa con infiorescenza
cm 77x30 -
Lot 110 Cassettiera in legno tenero
seconda metà sec. XX
realizzata a sei cassetti
cm 130x74x40
alcuni difetti e mancanze -
Lot 111 Giradischi a valvola, Grundig
funzionamento da verificare, possibili difetti o mancanze -
Lot 112 Tavolino da centro in noce
sec. XX
realizzato con piano ovale sorretto da fusto tornito terminante a quattro gambe mosse
cm 65x100x60
alcuni difetti -
Lot 113 Formella in terracotta maiolicata
realizzata nei toni del verde con la rappresentazione della Crocifissione
cm 33x24 -
Lot 114 Albarello in maiolica, ceramiche Laterza
Taranto
dipinto nei toni del bianco-blu
altezza cm 27 -
Lot 115 Paesaggio con figure, Van Rijn Rembrandt
acquaforte su carta
cm 16x17
'Rembrandt Pinx' in basso a sinistra, 'W. Unger Sculps' in basso a destra -
Lot 116 Cassettone scrivania in noce
sec. XX
realizzato in stile settecentesco, fronte a due cassetti e ribalta con all¿interno vano a giorno e quattro cassettini, gambe troncopiramidali
cm 102x99x46 -
Lot 117 Icona russa
fine sec. XIX
con raffigurazione della Madonna con il Bambino
cm 30x23 -
Lot 118 Icona russa
fine sec. XIX
con raffigurazione della Crocifissione con i Santi
cm 37,5x31 -
Lot 119 Icona russa
fine sec. XIX
cm 37,5x31 -
Lot 120 Ventiquattro stampi circolari da dolce in ceramica
Bassano del Grappa
dipinti nei toni del bianco-blu, di differenti dimensioni