Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879-Vittoria Apuana 1964) - Pesche e vaso, 1952
cm 35,6 x 47,9
olio su cartone
Firmato in basso a sinistra: Soffici
PROVENIENZA
Firenze, Arte Contemporanea (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Genova, Galleria Rotta, Soffici, 10-23 dicembre 1952.
Autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 98 Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Feriolo, 1944
cm 35 x 55
olio su tavola
Firmato in basso a sinistra: Lilloni
Titolato, firmato e datato al verso:"Feriolo" Verliano Umberto Lilloni 1944
PROVENIENZA
Roma, Galleria Lo Scalino (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 99 Aristide Bacci (Bologna 1894-New York 1948) - Figura femminile in un interno, 1931
cm 43 x 30
pastelli su cartoncino
Firmato e datato in basso a sinistra: Bacci 1931
PROVENIENZA
Milano, Galleria Bolzani (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
L'Artista non è soggetto a diritto di seguito.
No Artist's resale right.
Lot 100 Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Natura marta con limone e rapanelli
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato tre volte in basso a destra: A. Funi
Firmato al verso: A. Funi
Lot 101 Carlo Levi (Torino 1902-Roma 1975) - Senza titolo
cm 40 x 30 ca
acquarello su carta
Lot 102 Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Natura morta con arance e mela
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: A. Funi
Firmato al verso: A. Funi
PROVENIENZA
Castellanza (VA), collezione Pagani;
collezione privata.
Lot 103 Umberto Lilloni (Milano 1898-1980) - Figura, 1940
cm 66 x 47,5
olio su tela
Timbro dell'Archivio al verso
PROVENIENZA
Milano, Galleria dell'Annunciata (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Annunciata, Le origini del chiarismo. Il periodo Novecento la formazione del Chiarismo, 29 aprile - 25 maggio 1981.
BIBLIOGRAFIA
R. Lilloni (a cura di), Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo secondo, Editore Skira, Milano 2002, p. 409, n. 325 (riprodotto);
Catalogo nazionale Bolaffi d'Arte Moderna n. 12 1977, Volume I, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1976, p. 125 (Ritratto blu, 1929);
Le origini del chiarismo, il periodo Novecento la formazione del Chiarismo, in "Bollettino della Galleria Annunciata", anno 41/9, Galleria Annunciata Edizioni, Milano 1981, n. 39 (Ragazza di Stoccolma, 1949).
Lot 104 Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Due uomini sulla strada, 1956 ca.
cm 60 x 45
olio su tela
Firmato in basso a destra: O. Rosai
PROVENIENZA
Firenze, raccolta Giraldi (timbro ed etichetta al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Ottone Rosai.
Autentica su fotografia dell'Archivio Ottone Rosai a cura di Giovanni Faccenda.
Lot 105 Giorgio Morandi (Bologna 1890-1964) - Piccola natura morta con tre oggetti, 1961
cm 12,3 x 15,7 (misure della lastra) ; cm 23,4 x 31,5 (misure del foglio) (sc)
acquaforte su rame, es. 77/100
Firmata e datata in basso al centro: Morandi 1961
Firma a matita in basso a destra
Stato unico
Tiratura di 111 esemplari, di cui otto in numeri romani da I a VIII, cento in numeri arabi da 1 a 100 e tre esemplari contrassegnati A,B,C per il volume di Lamberto Vitali, Giorgio Morandi Pittore, Edizioni Il Milione, Milano 1964
BIBLIOGRAFIA
L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Editore Giulio Einaudi, Torino 1989, s.p., n. 131 (riprodotto).
Lot 106 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Senza titolo
cm 27 x 22 ca
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Mattioli
Lot 107 Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - La matriarca, 1970
cm 73,5 x 60,5
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Arturo Carmassi "La matriarca" 1970
Lot 108 Walter Cremonini (Milano 1924-Canzo 2007) - Pugile in corsa
cm 40 x 30 ca
olio su tela
Firmato in basso a destra: W. Cremonini -
Lot 109 Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Senza titolo, 1959
cm 81 x 65
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Carmassi
Datato in basso verso il centro: 1959
Firmato e datato al verso: Carmassi 1959
Lot 110 Ibrahim Kodra (Albania 1918-Milano 2006) - Senza titolo
cm 28,3 x 17 ca
china su carta
Firmato in basso a destra: I. Kodra
Lot 111 Franz Borghese (Roma 1941-2005) - Due personaggi e camion
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Borghese
Titolato e firmato al verso: "2 personaggi e camion" Franz Borghese
Lot 112 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Senza titolo
cm 35,8 x 53,8
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Fiume
PROVENIENZA
Riccione, Galleria La Tavolozza;
collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 113 Franz Borghese (Roma 1941-2005) - La patria è memore
cm 40 x 30
olio su tela
Titolato e firmato al verso: "La patria è memore" Franz Borghese
Lot 114 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Canzo 1997) - Odalische
cm 40 x 36
serigrafia su alluminio
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 115 Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Spiaggia (Capri), 1956
cm 55 x 97
olio su tela
Firmato in basso a destra: P. Borra
PROVENIENZA
Legnano, collezione Pensotti (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 116 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Figura con libro (recto) ; Studi a china (verso), 1930 around
cm 31 x 21
tempera, tempera diluita e matita grassa su carta
Firma apocrifa in basso a destra: Sironi
Al verso: Studi, a china, firma apocrifa in basso a destra: Sironi, databile 1920 ca
Lot 117 Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989) - Senza titolo
cm 48,7 x 36,3
tempera su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Meloni
Lot 118 Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989) - Senza titolo
cm 58 x 44,2
pastello su carta applicata su panforte
Dedicato in basso a destra
Lot 119 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-Tuscania 1990) - Senza titolo
cm 80 x 80
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Cesetti
PROVENIENZA
Roma, Casa d'Arte La Gradiva (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 120 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo
cm 29,3 x 50
tempera su carta applicata su tavola
Firmato in basso a sinistra: Brindisi