Arte moderna e contemporanea
Lot 97 Ennio
Calabria
1937
1971
Olio su tela
60 x 60 cm (23.62 x 23.62 in ),
Firma e data al centro
Firma, data e titolo sul retro
Etichetta Galleria La Bussola, Bari sul retro
Provenienza
Galleria La Bussola, Bari
Collezione privata, Barletta
Certificato
L' opera è accompagnata da certificato di autenticità dell' artista su fotografia rilasciato nel 1973.
L'opera è archiviata presso l'Archivio dell' Opera di Ennio Calabria, Roma. -
Lot 98 Concetto
Pozzati
1935 - 2017
1993
Olio e acrilico su tela
50 x 60 cm (19.69 x 23.62 in ),
Firma e data sul retro
Etichetta Concetto Pozzati, Bologna sul retro
Provenienza
Collezione privata, Barletta
"Concetto Pozzati. Impossibile paesaggio quasi dal vero", Castello Doria, Porto Venere, 6 agosto-26 settembre 1993
Letteratura
Catalogo della mostra "Concetto Pozzati. Impossibile paesaggio quasi dal vero", testo di L. Caprile, Porto Venere, 1993, p. 33
"Concetto Pozzati: archivio generale", Maretti stampa, Faenza, 2006, tomo I, p. 153
L'opera è pubblicata con misure differenti; l'Archivio Concetto Pozzati è a conoscenza dell'errata corrige.
Condizione
L’opera è olio e acrilico su tela ed è in buono stato di conservazione. Ad una visione diretta con luce naturale l'opera non presenta irregolarità, il colore appare ben coeso al supporto. L’esame alla luce ultravioletta non ha evidenziato fluorescenze anomale escludendo interventi di restauro. La tela appare correttamente tensionata al telaio che risulta essere anch'esso in buone condizioni, non sono presenti allentamenti o deformazioni.
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. -
Lot 99 Luca
Alinari
1943 - 2019
Anni 2000
Tecnica mista e resine su tela (riportato su tavola)
50 x 84 cm (19.69 x 33.07 in ),
Firma in basso verso destra
Provenienza
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Luca Alinari in data 8 febbraio 2021. -
Lot 100 Luca
Alinari
1943 - 2019
Primi anni '80
Olio su tela
70 x 70 cm (27.56 x 27.56 in ),
Firma in basso a destra
Provenienza
Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Luca Alinari il 29 gennaio 2021.