LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Monday 3 July 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 96 of 101
Show
Cancel
  • Araki Nobuyoshi SENZA TITOLO fotoriproduzione, cm 10,5x8,5 sul retro:...
    Lot 73

    Araki Nobuyoshi
    SENZA TITOLO
    fotoriproduzione, cm 10,5x8,5
    sul retro: etichetta Polarnography

  • Giuliano Grittini MARILYN MONROE serigrafia su carta con applicazioni, cm...
    Lot 74

    Giuliano Grittini
    MARILYN MONROE
    serigrafia su carta con applicazioni, cm 23x16; es. s.t.
    firma e timbro a secco dell'artista

  • Leporati PROFILO DI DONNA incisione su carta, cm 33,5x26; es. P.A. firma e...
    Lot 75

    Leporati
    PROFILO DI DONNA
    incisione su carta, cm 33,5x26; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Piero Martina NUDO AL SOLE litografia su carta, cm 51x71; es. 9/99 sul...
    Lot 76

    Piero Martina
    NUDO AL SOLE
    litografia su carta, cm 51x71; es. 9/99
    sul fronte: firma e timbro a secco "EspoLito Torino" in basso a sinistra

  • Elio Torriero Autoritratto litografia su carta, cm 50x70; es. P.A. firma
    Lot 77

    Elio Torriero
    Autoritratto
    litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.
    firma

  • Lia Laterza PUNTI DI VIAGGIO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm...
    Lot 78

    Lia Laterza
    PUNTI DI VIAGGIO
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 34,5x24,7); es. IV/XX
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1978

  • Pierluigi Arri LA CREAZIONE DI ADAMO acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra...
    Lot 79

    Pierluigi Arri
    LA CREAZIONE DI ADAMO
    acquaforte su carta, cm 49,7x35 (lastra cm 25x16,5); es. 3/40
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    L'opera presenta tracce di umidità ai margini

  • Enrico Villani IL CARRO DEL SANTO acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70...
    Lot 80

    Enrico Villani
    IL CARRO DEL SANTO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49); es. 19/20
    sul fronte: firma

    L'opera presenta macchie di umidità ai margini

  • Giovanni Ubertino RACCONTO litografia su carta, cm 50x35; es. P.A. firma e...
    Lot 81

    Giovanni Ubertino
    RACCONTO
    litografia su carta, cm 50x35; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Francesco Monzeglio PRIMAVERA litografia su carta, cm 50x35; es. P.A. firma e...
    Lot 82

    Francesco Monzeglio
    PRIMAVERA
    litografia su carta, cm 50x35; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Gaudenzio Nazario L'ESCLUSO incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su...
    Lot 83

    Gaudenzio Nazario
    L'ESCLUSO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 14/50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Amleto Del Grosso FOLLA IN OSTERIA xilografia, cm 32x44 firma
    Lot 84

    Amleto Del Grosso
    FOLLA IN OSTERIA
    xilografia, cm 32x44
    firma

  • Amleto Del Grosso OPERAZIONI D'IMBARCO xilografia, cm 32x44 firma e firma in...
    Lot 85

    Amleto Del Grosso
    OPERAZIONI D'IMBARCO
    xilografia, cm 32x44
    firma e firma in lastra

  • Celso Tempia PAESAGGIO BIELLESE litografia su carta, cm 50x35; es. P.A. firma
    Lot 86

    Celso Tempia
    PAESAGGIO BIELLESE
    litografia su carta, cm 50x35; es. P.A.
    firma

  • Aldo Castano PAESAGGIO LIGURE incisione su carta, battuta cm 22,5x31, su...
    Lot 87

    Aldo Castano
    PAESAGGIO LIGURE
    incisione su carta, battuta cm 22,5x31, su foglio cm 35x50; es. 19/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • A. Regis INTERNO DI CORTILE litografia su carta, cm 50x70, es. s.t. firma,...
    Lot 88

    A. Regis
    INTERNO DI CORTILE
    litografia su carta, cm 50x70, es. s.t.
    firma, firma in lastra e titolo

  • Antonio Saliola I PASSI DEL SOLE serigrafia su carta, cm 70x50; es. 85/125...
    Lot 89

    Antonio Saliola
    I PASSI DEL SOLE
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 85/125
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1984

  • Piero Garino PAESAGGIO URBANO litografia su carta ritoccata a mano, cm...
    Lot 90

    Piero Garino
    PAESAGGIO URBANO
    litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8; es. senza tiratura
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

  • Giorgio Buffa IL BORGO litografia su carta, cm 48,5x34 firma
    Lot 91

    Giorgio Buffa
    IL BORGO
    litografia su carta, cm 48,5x34
    firma

  • F. P. Giulio CASTELLO NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 30x23, su...
    Lot 92

    F. P. Giulio
    CASTELLO NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 30x23, su foglio cm 50x35; es. 11/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • F. P. Giulio SENTIERI NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 27x20, su...
    Lot 93

    F. P. Giulio
    SENTIERI NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 27x20, su foglio cm 50x35; es. 13/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • Giovanni Boffa I GIOCATORI linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 18/30...
    Lot 94

    Giovanni Boffa
    I GIOCATORI
    linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 18/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

  • Giovanni Boffa LA COLAZIONE linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 16/30...
    Lot 95

    Giovanni Boffa
    LA COLAZIONE
    linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 16/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta macchie di umidita' al margine inferiore

  • Giovanni Boffa LE TRE SORELLE linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es....
    Lot 96

    Giovanni Boffa
    LE TRE SORELLE
    linoleumgrafia su carta, cm 48,5x33,5; es. 18/30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1970

Lots from 73 to 96 of 101
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 3 July 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 101)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34d

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000