LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 1 Ugo Nespolo
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 68,5x49; es. 140/150
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lot 2 Remo Brindisi
VENEZIA. BACINO DI SAN MARCO serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lot 3 Remo Brindisi
CHIESA DELLA SALUTE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lot 4 Remo Brindisi
TRE FIGURE litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lot 5 Remo Brindisi
FIGURE CON CAPRETTO
litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lot 6 Remo Brindisi
DUE FIGURE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lot 7 Bruno Cassinari
NUDO FEMMINILE
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lot 8 Bruno Cassinari
NATURA MORTA CON NUDO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lot 9 Bruno Cassinari
RITRATTO FEMMINILE, 1961
fotolitografia su carta, cm 45x30
firma in lastra -
Lot 10 Bruno Cassinari
INTERNO CON COPPA
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lot 11 Ennio Morlotti
ROSE
litografia su carta, cm 70x50; es. XXII/XXV
firma e tiratura -
Lot 12 Marino Marini
CAVALIER AU CIRQUE
stampa su carta (d'apres), cm 50x35
firma in lastra -
Lot 13 Marino Marini
CHEVAL ET CHEVALIER
stampa su carta (d'apres), cm 35x50
firma in lastra -
Lot 14 Arturo Carmassi
LA SCOPERTA DELLA PIRAMIDE
acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
firma -
Lot 15 Salvatore Fiume
ESECUZIONE DEL NUDO
incisione su carta Fabriano, battuta cm 51x68, su foglio 70x100; es. 60/99
firma e timbro a secco Stamperia Posterula Urbino -
Lot 16 Renato Guttuso
FIGURA NUDA
fotolitografia su carta raffigurante il disegno realizzato in china e seppia del 1961, cm 68x49
firma in lastra -
Lot 17 Renato Guttuso
RITRATTO, 1969
fotolitografia su carta, cm 50x35
firma in lastra e data -
Lot 18 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 97/100
firma -
Lot 19 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma -
Lot 20 Pietro Annigoni
VOLTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50
firma e tiratura -
Lot 21 Antonio Bueno
RITRATTO SU SFONDO ROSSO
incisione su carta, battuta cm 30x40, su foglio cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lot 22 Antonio Bueno
RITRATTO SU SFONDO NERO
incisione su carta, battuta cm 30x40, su foglio cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lot 23 Henry Moore
HEAD OF ALICE
fotolitografia su carta Fabriano, cm 48x33 ca.; es. 457/3000
firma in lastra
L' opera è una tavola singola (n.28) dell'edizione completa edita dalla SEAT a cura di Carmine Benincasa anno 1983 -
Lot 24 Franco Gentilini
SENZA TITOLO
riproduzione litografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
firma e data
eseguita nel 1970
Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per BOLAFFIARTE