ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 16 July 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 468
  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo"
    Lot 169

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset su carta cm 48x60. Firma in stampa sul fronte in alto a destra, tiratura a sinistra. Timbro a secco "Dalì Edition Levine & Levine".

    Lot 170

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Senza titolo" Litografia offset su carta cm 48x60. Firma in stampa sul fronte in alto, tiratura a sinistra. Timbro a secco "Dalì Edition Levine & Levine".

  • HIRST DAMIEN Bristol 1965 "English Lilac"
    Lot 171

    HIRST DAMIEN Bristol 1965 "English Lilac" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38.

  • BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Warrior"
    Lot 173

    BASQUIAT JEAN-MICHEL New York 1960 - 1988 "Warrior" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 119/150 a sinistra. Certificato.

  • NESHAT SHIRIN Qazvin (Iran) 1957 "Stripped"
    Lot 174

    NESHAT SHIRIN Qazvin (Iran) 1957 "Stripped" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 16/150 a sinistra. Certificato.

  • ALECHINSKY PIERRE Belgio 1927 "Le serpent"
    Lot 175

    ALECHINSKY PIERRE Belgio 1927 "Le serpent" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 14/150 a sinistra. Certificato.

  • HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Senza titolo"
    Lot 176

    HIRST DAMIEN Bristol 1965 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 11/150 a sinistra.

  • SOULAGES PIERRE Rodez (Francia) 1919 - 2022 "Senza titolo"
    Lot 177

    SOULAGES PIERRE Rodez (Francia) 1919 - 2022 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 113/150 a sinistra. Certificato.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Vonal SZS"
    Lot 178

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Vonal SZS" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 116/150 a sinistra. Certificato.

  • BOTTICELLI SANDRO Firenze 1445 - 1510 "Nascita di Venere"
    Lot 179

    BOTTICELLI SANDRO Firenze 1445 - 1510 "Nascita di Venere" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 113/150 a sinistra. Certificato.

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Tulip"
    Lot 180

    KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Tulip" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 27/150 a sinistra. Certificato.

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Devolved Parliament"
    Lot 181

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Devolved Parliament" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 33x28. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 20/150 a sinistra. Certificato.

  • COMBAS ROBERT Lione (Francia) 1957 "Senza titolo"
    Lot 182

    COMBAS ROBERT Lione (Francia) 1957 "Senza titolo" Stampa firmata in lastra su carta fine art gr. 300, cm 28x38. Firma in stampa e timbro a secco sul fronte in basso a destra, numerazione a matita 116/150 a sinistra. Certificato.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lot 183

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XX/XXXV a sinistra.

    Lot 184

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXV/XXXV a sinistra.

    Lot 185

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lot 186

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 42x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore"
    Lot 187

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore" Serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Presenza blu"
    Lot 188

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange"
    Lot 189

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty light purple"
    Lot 190

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Eagle"
    Lot 191

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Eagle" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Frog"
    Lot 192

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Frog" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Butterfly"
    Lot 193

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Butterfly" Litografia offset su cartoncino, cm 97x96. Timbro a secco sul fronte in basso a sinistra. Sul retro etichetta "Louisiana Museum of Modern Art", sigillo olografico e timbro "Ronald Feldman".

Lots from 169 to 192 of 468

CATALOGHI, SERIGRAFIE ED OPERE UNICHE

CATALOGHI DA LOTTO 1 A 65

SERIGRAFIE ED OPERE MINORI DA LOTTO 66 A 204

OPERE UNICHE DA 205 A 480

  • 16 July 2023 hours 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 240)
  • 16 July 2023 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (241 - 480)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000