ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 16 July 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 468
  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New York"
    Lot 218

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New York" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 60x50 del 2006, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino Almanacco Mosaic"
    Lot 219

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Topolino Almanacco Mosaic" Mosaico Fuji Instax square, nove Polaroid, cm 21x23 del 2021. Intitolato, datato e firmato sul fronte in basso. Archivio a cura della Nordest.

    Lot 220

    Lot 221

  • RIZZETTI CARLO Bruxelles 1969 "The Rainbow Whale"
    Lot 222

    RIZZETTI CARLO Bruxelles 1969 "The Rainbow Whale" Scultura in plastica cm 60x29x28. Edizione Italia. Esemplare numero 24 di 300 Green. Autentca dell'artista su fotografia. Titolo, numerazione e firma posti sotto l'opera.

  • BANI BRUNO Milano 1964 "Moon"
    Lot 223

    BANI BRUNO Milano 1964 "Moon" Acrilico, filo di rame e led su tela, cm 30x30, del 2023. Firmato e datato al retro. Certificato di autenticità dell'artista, su foto. Opera registrata presso l'archivio dell'artista.

    Lot 224

    BANI BRUNO Milano 1964 "Moon" Acrilico e applicazioni su tela cm 30x30, del 2023. Firmato e datato al retro. Certificato di autenticità dell'artista, su foto. Opera registrata presso l'archivio dell'artista.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Achtung"
    Lot 225

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Achtung" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 120x100, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest. Opera pubblicata a pag. 33 del catalogo "Maurizio Galimberti Visioni I", a cura dell'Archivio Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "BMW Wall"
    Lot 226

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "BMW Wall" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 100x83, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest. Opera pubblicata a pag. 58 del catalogo "Maurizio Galimberti Visioni I", a cura dell'Archivio Nordest.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Biman"
    Lot 227

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Biman" Stampa in lambda sotto plexiglass cm 110x92, edizione 1/5. Archivio a cura della Nordest. Opera pubblicata a pag. 245 del catalogo "Maurizio Galimberti Visioni I", a cura dell'Archivio Nordest.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi"
    Lot 228

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere di cristallo, su lastra sagomata cm 80x60. Firma, numerazione e descrizione al retro. Esemplare 21/65. Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro. Opera incorniciata.

    Lot 229

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere di cristallo, su lastra sagomata cm 80x60. Firma, numerazione e descrizione al retro. Esemplare 13/65. Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro. Opera incorniciata.

    Lot 230

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "36 spari negativi positivi" Multiplo: Termofusione di polimeri plastici patinati in monocromia, con ossidi di ferro e microsfere di cristallo, su lastra sagomata cm 80x60. Firma, numerazione e descrizione al retro. Esemplare 24/65. Certificato di autenticità a cura dell'archivio ufficiale delle opere del maestro. Opera incorniciata.

    Lot 231

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Hirst dots dollar"
    Lot 232

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Hirst dots dollar" BANKSY (AFTER) - Serigrafia originale su tela cm 24x12. Edizione: 25 COA.

    Lot 233

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling"
    Lot 234

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal sterling" Serigrafia su tela cm 25x14 del 2015. Fornita con biglietto d'ingresso e mappa del parco Dismaland. Edizione Limitata.

    Lot 235

    Lot 236

    Lot 237

    Lot 238

  • BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar"
    Lot 239

    BANKSY Regno Unito XX sec. "Dismal dollar" Serigrafia su tela cm 10,5x5,5 del 2015. Edizione limitata.

    Lot 240

    Lot 241

Lots from 217 to 240 of 468

CATALOGHI, SERIGRAFIE ED OPERE UNICHE

CATALOGHI DA LOTTO 1 A 65

SERIGRAFIE ED OPERE MINORI DA LOTTO 66 A 204

OPERE UNICHE DA 205 A 480

  • 16 July 2023 hours 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 240)
  • 16 July 2023 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (241 - 480)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000