ASTA 36 - ARGENTI
Lot 73 Gorham, inizio del XX secolo. Vaso in argento 925.
Cm 20,5x26x26.
Sotto la base reca punzoni: stemmi, sterling, A1113, 8 pint.
Peso: 1457 gr. -
Lot 74 GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Alzata in argento 800.
Cm 7x diametro 24.
Sulla base reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD, firma dell'argentiere.
Peso: 218 gr.
Lot 75 GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Vassoio in argento 800.
Cm 46,5x28,5x3.
Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD, firma dell'argentiere.
Peso: 996 gr. -
Lot 76 GREGGIO RINO, Padova, inizio del XX secolo. Sottobottiglia in argento 800.
Diametro: cm 12,5.
Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD.
Peso: 104 gr. -
Lot 77 GREGGIO RINO, Padova, inizio del XX secolo. Teiera in argento 800.
Cm 26,5x21,5x10.
Sotto la base reca punzoni: 800 in campo libero e losanga locativa 29PD.
Peso: 473 gr. -
Lot 78 GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Lotto composto da dodici piatti in argento 800.
Cadauno di cm 2x diametro 20.
Sul bordo superiore recano punzoni: 800 e losanga locativa 29PD.
Peso: 2080 gr. -
Lot 79 Italia, dal 1968. Piatto in argento 800, con interno vermeille e bordo con decoro floreale.
Diametro: cm 32.
Sotto la base reca punzoni: lav. a mano, 800 e losanga locativa.
Peso: 762 gr. -
Lot 80 Italia, dal 1968. Piccole forbici in argento 800.
Cm 9x5.
Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa.
Peso: 37 gr. -
Lot 81 Italia, inizio del XX secolo. Vassoio in argento 800.
Cm 31,2x24,2.
Sul bordo reca punzoni: 800 in campo libero e losanga locativa.
Peso: 608 gr. -
Lot 82 Italia, metà del XX secolo. Scatolina in argento 800.
Cm 3,5x9x3.
Sul bordo interno reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Peso: 52 gr. -
Lot 83 Italia, prima metà del XX secolo. Portacandela in argento.
Cm 11x7x5.
Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e punzone non identificato.
Peso: 105 gr. -
Lot 84 Italia, XX secolo. Alzata traforata in argento 800.
Cm 5,5x diametro 21,8.
Sotto il bordo inferiore reca punzoni spuri del lombardo veneto e 800 in campo libero.
Peso: 389 gr.
Lot 85 Italia, XX secolo. Brocca in argento 800.
Cm 18,7x19x13,5.
Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Peso: 564 gr. -
Lot 86 Italia, XX secolo. Caffettiera in argento 800.
Cm 32,5x19x15,5.
Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile.
Peso: 1006 gr. -
Lot 87 Italia, XX secolo. Candelabro in argento 800.
Cm 31x33,5x12,5.
Sul corpo inferiore e sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
Peso (senza rinforzo): 448 gr. -
Lot 88 Italia, XX secolo. Lotto composto da sei piatti in metallo argentato.
Ciascuno di cm 1,5x diametro 20.
Recano bordo con decoro a palmette. -
Lot 89 Italia, XX secolo. Lotto composto da sei salierine in argento 800.
Cadauna di cm 6,5x5,5x1,5.
Con interno dorato.
Peso complessivo: 132 gr. -
Lot 90 Italia, XX secolo. Lotto composto di dodici cucchiaini in argento 800.
Cadauno di cm 11.
Al retro recano punzoni: 800 e losanga locativa.
Peso: 154 gr. -
Lot 91 Italia, XX secolo. Scatola in argento 800.
Cm 2x11x8,5.
All'interno reca specchio.
Sul bordo interno reca punzoni: 800 e losanghe locative non identificate.
Peso complessivo: 225 gr. -
Lot 92 Italia, XX secolo. Vaso in argento 800.
Cm 35x diametro 20.
Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
Peso: 1453 gr. -
Lot 93 Italia, XX secolo. Vaso in argento 800.
Cm 32x diametro 18,5.
Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa.
Peso: 1049 gr. -
Lot 94 Italia, XX secolo. Vassoio in argento 800.
Cm 58,5x35,7x3.
Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
Peso: 1944 gr. -
Lot 95 Italia, XX secolo. Zuccheriera in argento 800, con sei cucchiaini in argento 800.
Cm 13x11x9,5.
Tutti gli elementi recano puntoni: 800 e losanga locativa.
Peso complessivo: 132 gr. -
Lot 96 Lotto composto da piccolo calice e piccolo vaso in argento.
Calice: cm 13xdiametro 7.
Vaso: cm 10,5xdiametro 6.
Recano punzoni.
Peso complessivo: 148 gr.