ASTA 36 - ARGENTI
Lot 145 Lotto composto da caffettiera e zuccheriera in argento.
Rispettivamente di cm 28,5x21x11 e cm 19,5x16x9,5.
La caffettiera reca manico in legno.
A lato recano punzoni: torretta, 817, T. Sotto la base recano rispettivamente iscrizioni: 29 1/3 once genov.; 46 once genov.
Peso complessivo: 1988 gr.
Lot 146 Lotto composto da sei ciotole in argento 800.
Ciascuna di cm 5x diametro 13.
Sotto la base recano punzone: 800.
Peso: 648 gr. -
Lot 147 MASI ATHOS & C., Firenze, dal 1968. Piatto in argento 800.
Cm 4x diametro 24,5.
Alla base reca punzoni: 800, losanga locativa 373FI, stemma dell'argentiere, lavorato a mano.
Peso: 227 gr. -
Lot 148 MASI ATHOS & C., Firenze, dal 1968. Portafrutta in argento 800.
Cm 7,5 x diametro 21.
Sulla base reca punzoni: 800, losanga locativa 373FI, stemma dell'argentiere, lavorato a mano.
Peso: 329 gr. -
Lot 149 Milano, dal 1968. Secchiello in argento 800.
Con manico alzato cm 32x18x22,5. Con manico abbassato 20,5x20x27,5.
Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 584MI.
Peso: 1085 gr. -
Lot 150 Padova, dal 1968. Vassoio in argento 800, a forma di foglia.
Cm 4,5x33,5x24,5.
Alla base reca punzoni: 800, losanga locativa 266PD e stemma dell'argentiere.
Peso: 234 gr. -
Lot 151 Padova, XX secolo, prima del 1968. Svuotatasche in argento 800.
Cm 4,5x22,5x12.
Svuotatasche in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa patavina. Peso: 147 gr. -
Lot 152 Portacandela in argento 800.
Cm 20xdiametro 8,5.
Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 in campo libero e GBEC.
Peso: 61 gr.
(difetti) -
Lot 153 Posacenere in cristallo e applicazione in argento.
Cm 6x diametro 22.
Non reca punzoni visibili. -
Lot 154 PREISNER, Stati Uniti, XX secolo. Coppa alzata in argento 925.
Cm 15x ? 15.
Sotto la base reca punzoni: Preisner, Sterling weighted, 300.
Peso (con rinforzo): 212 gr. -
Lot 155 R. MIRACOLI, Milano, inizio del XX secolo. Piatto in argento 800, con bordo riccamente decorato.
Diametro: cm 22.
Sotto la base reca punzoni: 800 in campo libero, stemma dell'argentiere e R. Miracoli & R.
Peso: 243 gr. -
Lot 156 R. MIRACOLI, Milano, XX secolo. Scatola in argento 800.
Cm 9x5,5x5,5.
Reca interno in vermeil. Sul coperchio reca iscrizione.
Sul bordo superiore reca punzoni: R. Miracoli e R, 800.
Peso: 177 gr. -
Lot 157 RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Piatto in argento 800.
Diametro: cm 32.
Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD.
Peso: 624 gr.
Lot 158 SCANABISSI BRUNO, Bologna, dal 1968. Piatto in argento 800, con bordo traforato.
Diametro: cm 26,5. H. cm 4,5.
Sulla base reca punzoni: 800, firma, fatto a mano, losanga locativa 99BO.
Peso: 320 gr. -
Lot 159 Stoppiniera in argento.
Cm 17,5x11,5x11,5.
Sul bordo reca punzoni del regno pontificio.
Peso: 339 gr. -
Lot 160 TADIELLO, Milano, dal 1968. Vassoio in argento 800.
Cm 8,5x40x20,5.
Reca bordo riccamente decorato con trafori a motivi naturalistici e volute. Sulla base reca punzoni: Tadiello, 800, losanga locativa 1497MI, lavorato a mano.
Peso: 665 gr. -
Lot 161 Vassoio in argento.
Cm 4,5x73,5x44.
Sotto la base reca punzoni della Maison de Paris, in uso durante gli anni dell'Ancien Regime (XVIII secolo).
Peso: 3828 gr. -
Lot 162 VISINONI, Venezia, XX secolo. Tazza in argento 800.
Cm 6,5x9x6.
Reca greca sul bordo e sul fondo, con manico e base per appoggiare il cucchiaino. Sotto la base reca punzoni: Visinoni, 800, Venezia.
Peso: 90 gr. -
Lot 163 Alessandria, prima metà del XX secolo. Candelabro in argento 800.
Cm 26,5x35x13,5.
Reca punzoni sotto la base e sul corpo: 800 in campo libero e losanga locativa alessandrina.
Peso (con rinforzo): 663 gr. -
Lot 164 BELLOTTO, Padova, dal 1968. Centrotavola in argento 925.
Cm 24,5x48,5x32,5.
Sul bordo inferiore reca punzoni: 925, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD, lavorazione a mano.
Peso: 2050 gr. -
Lot 165 BELLOTTO, Padova, dal 1968. Secchiello in argento 800.
Cm 24,3x30x21.
Reca bordo decorato e due maniglie a guisa di leone.
Sotto la base reca punzoni: 800, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD.
Peso: 1555 gr. -
Lot 166 BELLOTTO, Padova, dal 1968. Vassoio in argento 925.
Cm 64,5x46,3x5.
Sulla base reca punzoni: 1994-2002, 925, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD.
Peso: 2762 gr. -
Lot 167 Colombia, XX secolo. Brocca in argento.
Cm 24,5x22,5x14.
Sotto la base reca punzone: 0.900 in scudo con iniziali della manifattura.
Peso: 427 gr. -
Lot 168 Marocco. Calamaio in argento, ottone e maiolica.
Cm 8,5x11,5x11.
Peso: 520 gr.