ASTA 36 - ARGENTI

ASTA 36 - ARGENTI

Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 195
  • Gorham, inizio del XX secolo. Vaso in argento 925.
    Lot 73

    Gorham, inizio del XX secolo. Vaso in argento 925.
    Cm 20,5x26x26.
    Sotto la base reca punzoni: stemmi, sterling, A1113, 8 pint.
    Peso: 1457 gr.

  • GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Alzata in argento 800.
    Lot 74

    GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Alzata in argento 800.

    Cm 7x diametro 24.

    Sulla base reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD, firma dell'argentiere.

    Peso: 218 gr.

  • GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Vassoio in argento 800.
    Lot 75

    GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Vassoio in argento 800.
    Cm 46,5x28,5x3.
    Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD, firma dell'argentiere.
    Peso: 996 gr.

  • GREGGIO RINO, Padova, inizio del XX secolo. Sottobottiglia in argento 800.
    Lot 76

    GREGGIO RINO, Padova, inizio del XX secolo. Sottobottiglia in argento 800.
    Diametro: cm 12,5.
    Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD.
    Peso: 104 gr.

  • GREGGIO RINO, Padova, inizio del XX secolo. Teiera in argento 800.
    Lot 77

    GREGGIO RINO, Padova, inizio del XX secolo. Teiera in argento 800.
    Cm 26,5x21,5x10.
    Sotto la base reca punzoni: 800 in campo libero e losanga locativa 29PD.
    Peso: 473 gr.

  • GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Lotto composto da dodici piatti in argento 800.
    Lot 78

    GREGGIO RINO, Padova, XX secolo. Lotto composto da dodici piatti in argento 800.
    Cadauno di cm 2x diametro 20.
    Sul bordo superiore recano punzoni: 800 e losanga locativa 29PD.
    Peso: 2080 gr.

  • Italia, dal 1968. Piatto in argento 800, con interno vermeille e bordo con decoro floreale.
    Lot 79

    Italia, dal 1968. Piatto in argento 800, con interno vermeille e bordo con decoro floreale.
    Diametro: cm 32.
    Sotto la base reca punzoni: lav. a mano, 800 e losanga locativa.
    Peso: 762 gr.

  • Italia, dal 1968. Piccole forbici in argento 800.
    Lot 80

    Italia, dal 1968. Piccole forbici in argento 800.
    Cm 9x5.
    Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa.
    Peso: 37 gr.

  • Italia, inizio del XX secolo. Vassoio in argento 800.
    Lot 81

    Italia, inizio del XX secolo. Vassoio in argento 800.
    Cm 31,2x24,2.
    Sul bordo reca punzoni: 800 in campo libero e losanga locativa.
    Peso: 608 gr.

  • Italia, metà del XX secolo. Scatolina in argento 800.
    Lot 82

    Italia, metà del XX secolo. Scatolina in argento 800.
    Cm 3,5x9x3.
    Sul bordo interno reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Peso: 52 gr.

  • Italia, prima metà del XX secolo. Portacandela in argento.
    Lot 83

    Italia, prima metà del XX secolo. Portacandela in argento.
    Cm 11x7x5.
    Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e punzone non identificato.
    Peso: 105 gr.

  • Italia, XX secolo. Alzata traforata in argento 800.
    Lot 84

    Italia, XX secolo. Alzata traforata in argento 800.

    Cm 5,5x diametro 21,8.

    Sotto il bordo inferiore reca punzoni spuri del lombardo veneto e 800 in campo libero.

    Peso: 389 gr.

  • Italia, XX secolo. Brocca in argento 800.
    Lot 85

    Italia, XX secolo. Brocca in argento 800.
    Cm 18,7x19x13,5.
    Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Peso: 564 gr.

  • Italia, XX secolo. Caffettiera in argento 800.
    Lot 86

    Italia, XX secolo. Caffettiera in argento 800.
    Cm 32,5x19x15,5.
    Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile.
    Peso: 1006 gr.

  • Italia, XX secolo. Candelabro in argento 800.
    Lot 87

    Italia, XX secolo. Candelabro in argento 800.
    Cm 31x33,5x12,5.
    Sul corpo inferiore e sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
    Peso (senza rinforzo): 448 gr.

  • Italia, XX secolo. Lotto composto da sei piatti in metallo argentato.
    Lot 88

    Italia, XX secolo. Lotto composto da sei piatti in metallo argentato.
    Ciascuno di cm 1,5x diametro 20.
    Recano bordo con decoro a palmette.

  • Italia, XX secolo. Lotto composto da sei salierine in argento 800.
    Lot 89

    Italia, XX secolo. Lotto composto da sei salierine in argento 800.
    Cadauna di cm 6,5x5,5x1,5.
    Con interno dorato.
    Peso complessivo: 132 gr.

  • Italia, XX secolo. Lotto composto di dodici cucchiaini in argento 800.
    Lot 90

    Italia, XX secolo. Lotto composto di dodici cucchiaini in argento 800.
    Cadauno di cm 11.
    Al retro recano punzoni: 800 e losanga locativa.
    Peso: 154 gr.

  • Italia, XX secolo. Scatola in argento 800.
    Lot 91

    Italia, XX secolo. Scatola in argento 800.
    Cm 2x11x8,5.
    All'interno reca specchio.
    Sul bordo interno reca punzoni: 800 e losanghe locative non identificate.
    Peso complessivo: 225 gr.

  • Italia, XX secolo. Vaso in argento 800.
    Lot 92

    Italia, XX secolo. Vaso in argento 800.
    Cm 35x diametro 20.
    Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
    Peso: 1453 gr.

    Lot 93

    Cm 32x diametro 18,5.
    Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa.
    Peso: 1049 gr.

  • Italia, XX secolo. Vassoio in argento 800.
    Lot 94

    Italia, XX secolo. Vassoio in argento 800.
    Cm 58,5x35,7x3.
    Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata.
    Peso: 1944 gr.

  • Italia, XX secolo. Zuccheriera in argento 800, con sei cucchiaini in argento 800.
    Lot 95

    Italia, XX secolo. Zuccheriera in argento 800, con sei cucchiaini in argento 800.
    Cm 13x11x9,5.
    Tutti gli elementi recano puntoni: 800 e losanga locativa.
    Peso complessivo: 132 gr.

  • Lotto composto da piccolo calice e piccolo vaso in argento.
    Lot 96

    Lotto composto da piccolo calice e piccolo vaso in argento.
    Calice: cm 13xdiametro 7.
    Vaso: cm 10,5xdiametro 6.
    Recano punzoni.
    Peso complessivo: 148 gr.

Lots from 73 to 96 of 195

ASTA 36 - ARGENTI

ARGENTI

Martedì 27 Giugno 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 21 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 June 2023 hours 15:00 ASTA 36 - ARGENTI (1 - 195)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000