ASTA N. 27 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 99 Luciano Schifano (Sabratha, 1943)
“Senza titolo” 1966
Disegno su carta, cm 15x24
Firma e data in basso a destra -
Lot 100 Piero Dorazio (Roma, 1927-Perugia, 2005)
“Progetto” 1972
disegno su carta, cm 35x52,5
Firma e data in basso a destra
Provenienza: Collezione privata, Cesena -
Lot 101 Herman Moll (1680-1730)
“La Grecia o la parte meridionale della Turchia in Europa”
Incisione su carta, cm 30x23 -
Lot 102 Francesco Coleman (Roma, 1851–1918)
“Donna con cappello”
acquerello su cartoncino, cm 34×24
firma in basso a sinistra -
Lot 103 Francesco Coleman (Roma, 1851-1918)
“Donna con turbante”
firma in basso a sinistra -
Lot 104 Giacomo Manzù (Bergamo, 1908-Aprilia, 1991)
“Figure maschili” 1954
Litografia su carta, cm 54x38
Firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lot 105 Pietro Annigoni (Milano, 1910–Firenze, 1988)
“Figura femminile”
litografia su carta, cm 80×60
firma in basso a destra, esemplare 102/125
Lot 106 Fausto Pirandello (Roma, 1899-1975)
“Senza titolo” 1966
Litografia su carta, cm 69x51,5
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra esemplare 28/50 -
Lot 107 Fausto Pirandello (Roma, 1899-1975)
“Senza titolo” 1966
Firma in basso a destra, esemplare 5/50 -
Lot 108 Michele Cascella (Ortona, 1892-Milano, 1989)
“Portofino”
litografia su carta, cm 60×80
firma in basso a destra, esemplare XXI/LXXV
In cornice
Lot 109 Renato Mambor (Roma, 1936-2014)
“Segnali” 1961
Serigrafia su carta, cm 100×70
Firma, titolo, data e tiratura in basso a destra Esemplare p.a.
Lievi difetti -
Lot 110 Giuseppe Amadio (Todi, 1944)
“Adalo” 2007
Estroflessione su tela, cm 120×120
Firma e titolo al verso
Dichiarazione di autenticità dell’artista su fotografia