ASTA N. 27 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 51 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)
“Il giudice” 2015
olio su cartone, cm 13×18
Firma in basso a sinistra, firma, titolo, data e numero di archivio al verso
Dichiarazione di autenticità dell’artista e numero di archivio a cura dello Studio d’Arte Cà Spinello su fotografia
In cornice -
Lot 52 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)
“La bagnante” 2012
olio su cartone, cm 13×18
Firma in alto a sinistra, firma, titolo, data e numero di archivio al verso
In cornice -
Lot 53 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)
“Pubblicità” 2012
Olio su cartone, cm 18×13
Firma in basso al centro, firma, titolo, data e numero di archivio al verso
In cornice -
Lot 54 Bruno Munari (Milano, 1907-1998)
“Negativo-positivo”
Litografia a colori su carta, cm 70×70
Firmata in basso al centro, esemplare p.a. -
Lot 55 Roberto Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911-Civitavecchia, 2002)
“Re-Regina”
Litografia su carta, cm 71×51
Firmata in basso a destra, numerata 20/99 -
Lot 56 Pablo (after) Picasso
"Portrait Imaginaire" 1969
litografia a colori, cm 65x50
Esemplare H.C. in basso a sinistra -
Lot 57 Enrico Baj (Milano, 1924-Vergiate, 2003)
“Abbraccio”
Acquaforte acquatinta, cm 70×100
Firma in basso a destra, esemplare 103/150
Lot 58 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Viaggio con Basquiat”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 50x70
Firma in basso a destra, esemplare 3/175 -
Lot 59 Calogero Salemi (Agrigento, 1966)
“Squarci di rosso” 2022
Tecnica mista su tela, cm 30×30
Firma, titolo e data al verso
Etichetta dell’artista al verso
Certificato di autenticità dell’artista -
Lot 60 Calogero Salemi (Agrigento, 1966)
“Squarci di rosso” 2022
Firma, titolo e data al verso
Lot 61 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Zoom BoettI”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 70×50 Firma in basso a destra, esemplare 92/175 -
Lot 62 Arturo Fiorentini (Grosseto, 1958)
“Il faro”
Serigrafia materica su carta, cm 50x140
Firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lot 63 Remo Brindisi (Roma, 1918-Lido di Spina, 1996)
“Venezia”
Acquaforte acquatinta, cm 60x80
Firma in basso a destra, esemplare 86/150 -
Lot 64 Bruno Donzelli (Napoli, 1941)
“Matisse a Marrakech”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 50×70
Firma in basso a destra, esemplare LXXX/C
Lot 65 Ugo Nespolo (Mosso, 1941)
“Do it yourself” 2020
Serigrafia a colori su carta, cm 70x120
Firma in basso al centro, esemplare I/XX -
Lot 66 Salvador Dalì (Figueres, 1904-1989)
“Decameron” 1972
Novelle del Boccaccio relative a 10 giornate, 10 tavole eseguite a puntasecca e stampate a colori, ciascuna numerata e firmata a matita dall’artista e protette da foglio trasparente, testo a fogli sciolti, astuccio editoriale in tela color rubino
Edizione 57/125, stampata su carta Moulin Richard de Bas
Lot 67 Manlio Bacosi (Perugia, 1921- 1998)
“Senza titolo” 1978
olio su tela, cm 70×50
firma in basso al centro
Provenienza: Galleria Tac, Perugia -
Lot 68 Manlio Bacosi (Perugia, 1921- 1998)
“Senza titolo” olio su tavola, cm 25x30
firma in basso a destra
In cornice -
Lot 69 Marco Zambrelli (Busto Arsizio, 1947)
“Ritmi e luci” 2008
Acquaforte acquatinta su carta, cm 70x100
Firma e datazione in basso a destra
Esemplare p.a. -
Lot 70 Marco Zambrelli (Busto Arsizio, 1947)
“Cirri” 2008
Acquaforte acquatinta su carta, cm 70x100 Firma e datazione in basso a destra, titolo al centro, esemplare p.a. -
Lot 71 Jannis Kounellis (Il Pireo, 1936-Roma, 2017)
“Senza titolo” ‘99
Tecnica mista su cartone, cm 40x32
Autentica dell’artista su fotografia -
Lot 72 Alberto Burri (Città di Castello, 1915-Nizza, 1995)
“Bianchi e Neri I tav. C” 1969
Calcografia su lastra di alluminio e litografia, cm 40x53 (lastra), cm 48x64 (foglio) stampata a 1 colore, collage di acetato
Firma in basso a destra, es. 3/90
Bibliografia: “Burri grafica" Opera completa a cura di C. Sarteanesi, Silvana editore Città di Castello 2003/2004 pag. 42; "Burri" Unico e Multiplo a cura di Giorgio Agnisola e Marcello Carlino Magonza editore pag. 52 tav. 3
Stamperia 2RC, Roma -
Lot 73 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998) “Erotika” 1990-97
Tecnica mista su fotografia, cm 13×18
Firmata al verso
Fondazione Mario Schifano - Archivio Generale dell’opera di Mario Schifano rilasciato in data 24.10.2007
In cornice -
Lot 74 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998) “Senza titolo”1990-97
Firmata al verso
Fondazione Mario Schifano - Archivio Generale dell’opera di Mario Schifano rilasciato in data 27.09.2007
In cornice