Asta N. 863 - Old Masters

Asta N. 863 - Old Masters

Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 286
  • Ferdinand Bol 1616 Dordrecht-1680 Amsterdam, attribuito a, Ritratto di uomo di profilo
    Lot 193

    Ferdinand Bol 1616 Dordrecht-1680 Amsterdam, attribuito a, Ritratto di uomo di profilo
    reca al retro etichetta con antica attribuzione e numeri di inventario di vecchia collezione, olio su tela, Cm 37,5X46

  • Scuola olandese del XVII secolo, Ritratto di orefice
    Lot 194

    Scuola olandese del XVII secolo, Ritratto di orefice
    olio su tela, Cm 68,5X54

  • Scuola inglese del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo nello studio
    Lot 195

    Scuola inglese del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo nello studio
    olio su tela, Cm 122X102

  • Scuola inglese del XVIII secolo, Ritratto di dama con drappo blu
    Lot 196

    Scuola inglese del XVIII secolo, Ritratto di dama con drappo blu
    olio su tela, Cm 76X63

  • Scuola inglese del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo appoggiato al plinto di una colonna
    Lot 197

    Scuola inglese del XVIII secolo, Ritratto di gentiluomo appoggiato al plinto di una colonna
    olio su tela, Cm 118X92

  • Angelica Kauffmann 1741 Coira-1807 Roma, attribuito a, Bacco e Arianna
    Lot 198

    Angelica Kauffmann 1741 Coira-1807 Roma, attribuito a, Bacco e Arianna
    olio su tavola, Cm 82X63

  • Gaspare Traversi 1722 Napoli -1770 Roma, cerchia di, Le tre età della vita
    Lot 199

    Gaspare Traversi 1722 Napoli -1770 Roma, cerchia di, Le tre età della vita
    olio su tela, Cm 88X118

  • Scuola veneta del XVIII secolo, Allegorie dell’Autunno e dell’Estate
    Lot 200

    Scuola veneta del XVIII secolo, Allegorie dell’Autunno e dell’Estate
    coppia di dipinti, olio su tela, Cm 57X80

  • Giovan Domenico Ferretti 1692 Firenze-1768 Firenze, Arlecchinate
    Lot 201

    Giovan Domenico Ferretti 1692 Firenze-1768 Firenze, Arlecchinate
    coppia di dipinti, olio su tela, Cm 97X78, Le due tele qui proposte rappresentano un ottimo esempio di uno dei filoni più particolari e famosi della produzione artistica di Giovan Domenico Ferretti e cioè la serie di opere ispirate ai travestimenti di Arlecchino e alla Commedia dell’Arte. Considerato uno dei più importanti artisti del Settecento toscano, si avvicinò al mondo del teatro probabilmente partecipando insieme al cugino Anton Francesco Gori, ecclesiastico ed erudito della Firenze dell’epoca, alle riunioni dell'Accademia del Vangelista, un’antica confraternita che si occupava di teatro e che annoverava tra i suoi confratelli personaggi del calibro di Piero di Lorenzo de' Medici, figlio del Magnifico., Sfortunatamente non si conosce il numero esatto delle opere che l’artista realizzò con questo soggetto, in quanto sono presenti più versioni divise tra varie collezioni private e museali, a dimostrazione del successo che questi soggetti riscossero presso la committenza dell’epoca., Secondo uno studio di Sottili, infatti, una serie di addirittura sedici Arlecchini venne ordinata da un importante nobile senese amante del teatro, Orazio Sansedoni, a cui Ferretti già aveva affrescato il palazzo di famiglia.,

  • Scuola del XVII secolo, Ester e l'Angelo
    Lot 202

    Scuola del XVII secolo, Ester e l'Angelo
    olio su tela, Cm 194X146

  • Scuola romana del XVII secolo, San Giovanni Battista
    Lot 203

    Scuola romana del XVII secolo, San Giovanni Battista
    olio su tela, Cm 98X130

  • Giovanni Andrea De Ferrari 1598 Genova-1669 Genova, La Visitazione
    Lot 204

    Giovanni Andrea De Ferrari 1598 Genova-1669 Genova, La Visitazione
    olio su tela, Cm 79X100

  • Luigi Miradori 1605 Genova-1659 Cremona, detto il Genovesino, Madonna con Bambino e San Giovannino
    Lot 205

    Luigi Miradori 1605 Genova-1659 Cremona, detto il Genovesino, Madonna con Bambino e San Giovannino
    olio su tela, Cm 62X42

  • Giovanni Benedetto Castiglione 1609 Genova-1664 Mantova, copia da, detto il Grechetto, Adorazione dei pastori
    Lot 206

    Giovanni Benedetto Castiglione 1609 Genova-1664 Mantova, copia da, detto il Grechetto, Adorazione dei pastori
    olio su tela, Cm 129X166

  • Filippo Abbiati 1463 ca. Milano-1715 Milano, attribuito a, Adorazione dei pastori
    Lot 207

    Filippo Abbiati 1463 ca. Milano-1715 Milano, attribuito a, Adorazione dei pastori
    olio su tela sagomata, Cm 82X70

  • Scuola genovese della seconda metà del XVII secolo, San Giovanni Battista predica nel deserto
    Lot 208

    Scuola genovese della seconda metà del XVII secolo, San Giovanni Battista predica nel deserto
    olio su tela sagomata, Cm 128X166

  • Scuola emiliana del XVII secolo, Madonna con Bambino
    Lot 209

    Scuola emiliana del XVII secolo, Madonna con Bambino
    olio su tela, Largh. 92 - Alt. 125 Cm

  • Giovanni Francesco Barbieri 1591 Cento-1666 Bologna, copia da, detto il Guercino, Incredulità di San Tommaso
    Lot 210

    Giovanni Francesco Barbieri 1591 Cento-1666 Bologna, copia da, detto il Guercino, Incredulità di San Tommaso
    olio su tela, Cm 117X90, L'opera autografa dell'artista, da cui il dipinto qui presentato trae ispirazione, è conservata all'interno della pinacoteca dei Musei Vaticani.

  • Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino 1503 Parma-1540 Parma, copia da, La Circoncisione di Gesù
    Lot 211

    Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino 1503 Parma-1540 Parma, copia da, La Circoncisione di Gesù
    olio su tela, Largh. 190 - Alt. 143 Cm, L'opera qui presentata trae ispirazione dalla celebre composizione ideata e realizzata su tavola da Parmigianino intorno al 1523, dipinto attualmente conservato all'Institute of Arts di Detroit.

  • Artista della scuola di Praga dell'inizio del XVII secolo, Martirio di San Sebastiano
    Lot 212

    Artista della scuola di Praga dell'inizio del XVII secolo, Martirio di San Sebastiano
    olio su tela, Largh. 37,5 - Alt. 51,5 Cm

  • Scuola del XVII secolo, Martirio di San Simone
    Lot 213

    Scuola del XVII secolo, Martirio di San Simone
    olio su rame, Cm 22,5X17

  • Claes Corneliszoon Moeyaert 1592 Durgerdam-1655 Amsterdam, Innalzamento della Croce, Ascensione di Cristo
    Lot 214

    Claes Corneliszoon Moeyaert 1592 Durgerdam-1655 Amsterdam, Innalzamento della Croce, Ascensione di Cristo
    coppia di dipinti, olio su tavola, Largh. 37 - Alt. 49 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace per il dipinto raffigurante l'Ascensione, “Concepiti in coppia, questi due dipinti sono preziosa testimonianza della produzione di arte sacra nell'Olanda riformata, oltre che importante acquisizione al catalogo di un talentuoso artista attivo ad Amsterdam nel secondo quarto del Seicento, Claes Cornelisz. Moeyaert., Artista di grande successo, egli produsse moltissimo, mantenendo sempre un livello di alta qualità., Il suo repertorio, costituito essenzialmente da ritratti e dipinti di storia, per lo più biblici, attesta altresì un percorso che, inizialmente aderente alla tendenza classicista, si volge poi al linguaggio rivoluzionario e innovativo del giovane Rembrandt. Ed è di questa fase che i due dipinti sono rappresentativi, dichiarando il loro stretto legame con alcune opere dallo stesso soggetto di Rembrandt, quali le due pale con L'Innalzamento della Croce (1632) e l'Ascensione di Cristo (1636), parte di una serie commissionata all'artista dal principe d'Orange nel 1628 e oggi conservate nell'Alte Pinakothek a Monaco. (…)”

  • Scuola parmense del XVII secolo, Sacra Famiglia con San Giovannino e angeli musicanti
    Lot 215

    Scuola parmense del XVII secolo, Sacra Famiglia con San Giovannino e angeli musicanti
    olio su tela, Largh. 70 - Alt. 97,5 Cm

  • Hans Rottenhammer 1564 Monaco-1625 Augusta, attribuito a, Girotondo sacro
    Lot 216

    Hans Rottenhammer 1564 Monaco-1625 Augusta, attribuito a, Girotondo sacro
    olio su tavoletta ovale, Largh. 18 - Alt. 21 Cm

Lots from 193 to 216 of 286

Asta N. 863 - Old Masters

  • 27 June 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 286)

Da Venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000