Asta N. 863 - Old Masters

Asta N. 863 - Old Masters

Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 286
  • Giuseppe Zais 1709 Forno di Canale -1784 Treviso, Paesaggio con ponte e pastori
    Lot 169

    Giuseppe Zais 1709 Forno di Canale -1784 Treviso, Paesaggio con ponte e pastori
    olio su tela, Largh. 70 - Alt. 53 Cm

  • Giuseppe Zais 1709 Forno di Canale -1784 Treviso, Porto di mare
    Lot 170

    Giuseppe Zais 1709 Forno di Canale -1784 Treviso, Porto di mare
    firmato “Joseph Zais”, olio su tela, Cm 130X182,5, Opera dichiarata di interesse storico-artistico particolarmente importante, soggetta a vincolo da parte della Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio., , Work declared of particularly important historical and artistic interest, it is subject to constraint by the Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio (Italian National Heritage) so it cannot be exported out of Italy.

  • Scuola italiana del XVIII secolo, Veduta con figure varie e case sullo sfondo con ponte sul fiume
    Lot 171

    Scuola italiana del XVIII secolo, Veduta con figure varie e case sullo sfondo con ponte sul fiume
    olio su tela, Largh. 245 - Alt. 215 Cm

  • Marco Ricci 1676 Belluno-1730 Venezia, Paesaggio alpestre con muli
    Lot 172

    Marco Ricci 1676 Belluno-1730 Venezia, Paesaggio alpestre con muli
    olio su tela, Largh. 210 - Alt. 93 Cm, Expertise Prof. Rodolfo Palucchini, G.M. Pilo, Marco Ricci, Edizioni Alfieri, Venezia, 1963, p. 52, fig. 32

  • Carlo Preda 1651 Milano-1729 Milano, Ruth e Boaz
    Lot 173

    Carlo Preda 1651 Milano-1729 Milano, Ruth e Boaz
    olio su tela, Cm 164X116, Il soggetto del dipinto si riferisce all’incontro tra Ruth la moabita e Boaz. Gli studi di Nicodemi, Arslan e Daniels,, ampliati dalle ricerche contemporanee di altri storici dell’arte sulla pittura del Settecento lombardo, hanno permesso, di mettere in evidenza questo artista di primissimo piano, attivo a Milano ove si trovano ancora moltissime delle sue, opere databili ai primi decenni del XVIII secolo. I dipinti di Carlo Preda sono più conosciuti dell’artista che li creò, della, vita del quale, al contrario, non si hanno notizie precise.

  • Scuola genovese del XVII secolo, Gesù consegna le chiavi a San Pietro
    Lot 174

    Scuola genovese del XVII secolo, Gesù consegna le chiavi a San Pietro
    olio su tela, Cm 95X114

  • Stefano Danedi 1608 Bergamo-1690 Milano, attribuito a, detto Montalto, Cristo morto circondato dagli angeli
    Lot 175

    Stefano Danedi 1608 Bergamo-1690 Milano, attribuito a, detto Montalto, Cristo morto circondato dagli angeli
    olio su tela, Cm 164X105

  • Stefano Danedi 1608 Bergamo-1690 Milano, detto Montalto, Il ritrovamento di Mosè
    Lot 176

    Stefano Danedi 1608 Bergamo-1690 Milano, detto Montalto, Il ritrovamento di Mosè
    olio su tela, Largh. 135 - Alt. 180 Cm, Expertise Prof. Francesco Frangi, M. Bona Castellotti, Pittura lombarda del '600, Milano, 1985, tav. 241, “(…) Conservata in buone condizioni, l'opera è stata resa nota un ventina di anni fa da Marco Bona Castellotti (1985) che l'ha assegnata al trevigliese, Giovanni Stefano Montalto e ne ha proposto un datazione successiva al 1650., Il riferimento attributivo dello studioso risulta ineccepibile e trova ampio conforto sia nelle prerogative di stile del dipinto sia nella particolare individuazione tipologica dei protagonisti, perfettamente in linea con il riconoscibile repertorio del pittore lombardo. Indicazioni eloquenti in tal senso sono fornite, innanzitutto, dalla vigorosa caratterizzazione del personaggio che sostiene il piccolo Mosè, per il quale può valere come utile termine di confronto l'uomo dalle identiche fattezze raffigurato in una posa assolutamente analoga al centro della Moltiplicazione dei pani e dei pesci affrescata dal Montalto nel 1648 nel presbiterio del Duomo di Monza. Mentre per quanto riguarda le delicate fisionomie della figlia del faraone e delle sue ancelle, del tutto pertinente risulta, tra i molti possibili, il riscontro offerto dalle presenze femminili, analogamente floride e sensuali, che popolano la grande tela con Mitridate che fa avvelenare le concubine conservata presso il Palazzo Borromeo all'Isola Madre (P. Tirloni, I Danedi detti Montalto, in I pittori bergamaschi. Il Seicento. III, Bergamo 1985, p.448, n. 39), eseguita da Giovanni Stefano verosimilmente intorno agli anni sessanta del Seicento. (…)”

  • Sebastiano Conca 1676/1680 Gaeta-1764 Napoli, Sacra Famiglia con S. Giovannino, S. Zaccaria e Sant'Elisabetta
    Lot 177

    Sebastiano Conca 1676/1680 Gaeta-1764 Napoli, Sacra Famiglia con S. Giovannino, S. Zaccaria e Sant'Elisabetta
    olio su tela, Largh. 46 - Alt. 66 Cm, Expertise Prof.ssa Mina Gregori, “Questo dipinto è un bell'esempio del classicismo barocco di Sebastiano Conca, il pittore di Gaeta e allievo del Solimena che ebbe una posizione eminente a Roma, dove si era trasferito nel, 1707. Nel 1718 divenne Accademico di San Luca, di cui in seguito fu Principe. Protetto dal duca Francesco Maria Farese, in palazzo Farnese tenne bottega e scuola, fedele al classicismo di Carlo Maratta però animato da venature barocche. Con questo equilibrio di tendenze, interpretate con grazia e leggerezza, ebbe grande successo e fu richiesto alla corte dei Savoia e dal re di Spagna., Questo dipinto è un bell'esempio dello stile elegante del Conca, ricco di elementi classici, la colonna, la costruzione del gruppo sacro, per la quale si confronti l'Allegoria' della Galleria Spada, e animato da moti affettuosi in un felice equilibrio. I confronti con le opere del Conca sono innumerevoli. Per un analogo modo di animare i gruppi si vedano il 'Miracolo di San Toribio, (1726) della Pinacoteca Vaticana e la pala di San Giovanni Nepomuceno della Galleria Borghese.”

  • Scuola napoletana del XVIII secolo, Incoronazione della Vergine
    Lot 178

    Scuola napoletana del XVIII secolo, Incoronazione della Vergine
    bozzetto, olio su tela, Cm 74X97,5

  • Francesco Solimena (1657 Serino - 1747 Napoli) e aiuti, Trinità
    Lot 179

    Francesco Solimena (1657 Serino - 1747 Napoli) e aiuti, Trinità
    olio su tela, Cm 100X96,5

  • Scuola veneta del XVIII secolo, Ritratto di astronomo
    Lot 180

    Scuola veneta del XVIII secolo, Ritratto di astronomo
    olio su tela, Largh. 35 - Alt. 45 Cm

  • Scuola romana del XVII secolo, Ritratto di sapiente
    Lot 181

    Scuola romana del XVII secolo, Ritratto di sapiente
    olio su tela, Cm 72X56,5

  • Scuola veneta del XVIII secolo, Ritratto di anziano con pipa
    Lot 182

    Scuola veneta del XVIII secolo, Ritratto di anziano con pipa
    olio su tela, Largh. 58 - Alt. 68,5 Cm

  • Scuola veneta del XVIII secolo, Figura di anziano
    Lot 183

    Scuola veneta del XVIII secolo, Figura di anziano
    reca al retro antica iscrizione "Dipinto da Maria Longhi Ghizzoni", olio su tela, Cm 42X57

  • Bernardo Castello 1557 Genova-1629 Genova, Sacra Famiglia con Sant'Anna
    Lot 184

    Bernardo Castello 1557 Genova-1629 Genova, Sacra Famiglia con Sant'Anna
    olio su tela, Cm 116,5X147, Si ringrazia il Dott. Camillo Manzitti per aver confermato l'attribuzione dell'opera all'artista

  • Cesare Corte 1550 Genova-1613 Genova, Deposizione dalla croce
    Lot 185

    Cesare Corte 1550 Genova-1613 Genova, Deposizione dalla croce
    olio su tela, Cm 126X151

  • Bernardo Castello 1557 Genova-1629 Genova, Lactatio di San Bernardo e altro santo (San Giorgio?)
    Lot 186

    Bernardo Castello 1557 Genova-1629 Genova, Lactatio di San Bernardo e altro santo (San Giorgio?)
    olio su tela, Largh. 99 - Alt. 122 Cm

  • Lazzaro Tavarone Genova 1556-Genova 1641, attribuito a, Deposizione di Cristo
    Lot 187

    Lazzaro Tavarone Genova 1556-Genova 1641, attribuito a, Deposizione di Cristo
    olio su lavagna, Largh. 75 - Alt. 98 Cm

  • Stefano Magnasco 1635 Genova-1674 Genova, Lot e le figlie
    Lot 188

    Stefano Magnasco 1635 Genova-1674 Genova, Lot e le figlie
    olio su tela, Largh. 160 - Alt. 120 Cm, Bibliografia: , A. Orlando, Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello, Cinisello Balsamo 2001, cat. 17, p. 97 A. Orlando in Rubens e Bacco. In vino veritas, catalogo della mostra a cura di A. Marengo e A. Orlando, Genova 2022, cat. 20, pp. 68-69., Si ringrazia Anna Orlando per la collaborazione nella schedatura del presente lotto.

  • Giovanni Andrea De Ferrari 1598 Genova-1669 Genova, Cristo e l’adultera
    Lot 189

    Giovanni Andrea De Ferrari 1598 Genova-1669 Genova, Cristo e l’adultera
    olio su tela, Cm 120X82

  • Artista  probabilmente napoletano del XVII secolo, ispirato a Jacopo Bassano, Annuncio ai pastori
    Lot 190

    Artista probabilmente napoletano del XVII secolo, ispirato a Jacopo Bassano, Annuncio ai pastori
    olio su tela, Cm 99X77

  • Nicola Viso, Paesaggio con caccia al cinghiale
    Lot 191

    Nicola Viso, Paesaggio con caccia al cinghiale
    firmato in basso al centro, olio su tela, Cm 154X234

  • Antoon van Dyck 1599 Anversa-1641 Londra, seguace di, Ritratto di gentiluomo
    Lot 192

    Antoon van Dyck 1599 Anversa-1641 Londra, seguace di, Ritratto di gentiluomo
    olio su tavola, Cm 82X64

Lots from 169 to 192 of 286

Asta N. 863 - Old Masters

  • 27 June 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 286)

Da Venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000