Asta N. 863 - Old Masters

Asta N. 863 - Old Masters

Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 286
  • Domenico Piola 1627 Genova-1703 Genova, Achille tra le figlie di Licomede, Liberazione di San Pietro dal carcere
    Lot 121

    Domenico Piola 1627 Genova-1703 Genova, Achille tra le figlie di Licomede, Liberazione di San Pietro dal carcere
    coppia di dipinti, olio su tela, Largh. 40 - Alt. 29 Cm

  • Giuseppe Badaracco 1588 Genova-1657 Genova, Mosè salvato dalle acque
    Lot 122

    Giuseppe Badaracco 1588 Genova-1657 Genova, Mosè salvato dalle acque
    olio su tela, Cm 222X178

  • Alessandro Turchi 1578 Verona-1649 Roma, detto l’Orbetto, Compianto sul Cristo morto
    Lot 123

    Alessandro Turchi 1578 Verona-1649 Roma, detto l’Orbetto, Compianto sul Cristo morto
    olio su rame, Largh. 22 - Alt. 28 Cm, Expertise Dott. Mauro Lucco, “Il bel dipinto, ad olio su lastra di rame, raffigura un Compianto su Cristo morto, nella inedita soluzione figurativa della scena ambientata dentro la tomba, fornita per la salma di Cristo da Giuseppe d'Arimatea, con la Vergine precipite sostenuta da un angelo, ed un secondo angelo che fa luce con un grande cero nel buio dell'antro. (…), Trattasi di un'opera in tutto caratteristica di Alessandro TURCHI, detto l'Orbetto, e per di più altra versione di un dipinto già noto, il Compianto su Cristo morto del Museo di Minneapolis (inv. 66.47), recentemente apparso alla mostra veronese dedicata all'artista (1999), dove ho potuto studiarlo dal vivoricavandone l'idea di essere di fronte ad un originale dell'artista., Il tema del Compianto è stato affrontato dal Turchi numerose volte: ad esempio nel dipinto su pietra di paragone della Galleria Borghese (inv. 499), saldato nel 1617, nel quale ancora s'avverte alle spalle il grande modello di Annibale Carracci alla National Gallery di Londra, o in quello del Museo del Castello di Milano. Anche nel caso presente Turchi sembra rimeditare in maniera originalissima due altri capolavori di Annibale, la Pietà eseguita per il cardinale Farnese, ed oggi al Museo di Capodimonte a Napoli, e quella nella cappella Mattei in san Francesco a Ripa, a Roma, finita oggi al Musée du Louvre ma nella chiave di una pienezza illusionistica e formale, che può anche rinunciare a presunti caravaggismi, senza tuttavia deflettere da un vero delle forme e delle emozioni. Dunque, una tendenza intimamente "classica", pur senza un reale accostamento ai campioni romani di quel gusto, come Poussin germinata anzi sulle premesse di ritorno ad una più consueta verità visiva formulate dalla ultima ‘maniera’ veronese, come quella del Brusasorci, entro i cui limiti di gusto il Turchi aveva esordito. (…)”

  • Andrea Vaccaro 1604 Napoli -1670 Napoli, Crocifissione con Vergine, Maddalena e San Giovanni Evangelista
    Lot 124

    Andrea Vaccaro 1604 Napoli -1670 Napoli, Crocifissione con Vergine, Maddalena e San Giovanni Evangelista
    reca iscrizione al retro, olio su tela, Largh. 103 - Alt. 130 Cm

  • Gaspare Diziani 1689 Belluno-1767 Venezia, La guarnigione del servo del centurione a Cafarnao, La piscina Probatica
    Lot 125

    Gaspare Diziani 1689 Belluno-1767 Venezia, La guarnigione del servo del centurione a Cafarnao, La piscina Probatica
    coppia di dipinti, olio su tela ovale, Cm 78X98

  • Scuola parmense della seconda metà del XVIII secolo La cornice misura h. 155 e l. 142, Ritratto di gentildonna con il figlio
    Lot 126

    Scuola parmense della seconda metà del XVIII secolo La cornice misura h. 155 e l. 142, Ritratto di gentildonna con il figlio
    entro importante cornice in legno scolpito e dorato a motivo di volute vegetali (Parma, fine XVII/inizi XVIII secolo), olio su tela, Cm 88X64

  • Giacomo Ceruti 1698 Milano-1767 Milano, detto il Pitocchetto, Ritratto di fanciulla in costume con pappagallino
    Lot 127

    Giacomo Ceruti 1698 Milano-1767 Milano, detto il Pitocchetto, Ritratto di fanciulla in costume con pappagallino
    olio su tela, Cm 43X54, M. Gregori, Giacomo Ceruti, Silvana Editoriale, Bergamo, 1982, pp. 472-473 fig. 244

  • Abraham Brueghel 1631 Anversa-1697 Anversa, Figure femminili con composizioni di fiori e frutti
    Lot 128

    Abraham Brueghel 1631 Anversa-1697 Anversa, Figure femminili con composizioni di fiori e frutti
    coppia di dipinti, olio su tela, Largh. 180 - Alt. 120 Cm, Collezione privata, Milano

  • Scuola del XVIII secolo, Giochi di putti
    Lot 129

    Scuola del XVIII secolo, Giochi di putti
    quattro dipinti, olio su tela, Cm 66X39

  • Scuola lombarda del XVIII secolo, Nature morte con frutti, ortaggi, pesci e altri animali
    Lot 130

    Scuola lombarda del XVIII secolo, Nature morte con frutti, ortaggi, pesci e altri animali
    quattro dipinti, olio su tela, Largh. 101 - Alt. 85 Cm

  • Scuola emiliana del XVIII secolo, Nature morte e nature vive
    Lot 131

    Scuola emiliana del XVIII secolo, Nature morte e nature vive
    sei dipinti, olio su tela, Cm 83X58

  • Nicolas-Didier Boguet 1755 Chantilly-1839 Roma, attribuito a, Paesaggio con contadini e rovine
    Lot 132

    Nicolas-Didier Boguet 1755 Chantilly-1839 Roma, attribuito a, Paesaggio con contadini e rovine
    olio su tela, Largh. 82,5 - Alt. 60 Cm

  • Jan Joost van Cossiau 1660-1732 ca., Paesaggio con coppia di contadini in riva al fiume
    Lot 133

    Jan Joost van Cossiau 1660-1732 ca., Paesaggio con coppia di contadini in riva al fiume
    olio su tela, Cm 102X62

  • Scuola olandese del XVIII secolo, La sosta dei viandanti
    Lot 134

    Scuola olandese del XVIII secolo, La sosta dei viandanti
    olio su tela, Cm 160,5X75,5

  • Charles-André van Loo 1705 Nizza-1765 Parigi, Festa di nozze
    Lot 135

    Charles-André van Loo 1705 Nizza-1765 Parigi, Festa di nozze
    probabilmente firmato, olio su tela, Largh. 149 - Alt. 114 Cm

  • Giovanni Benedetto Castiglione 1609 Genova-1664 Mantova, ambito di, detto il Grechetto, Paesaggio con pastore e armenti
    Lot 136

    Giovanni Benedetto Castiglione 1609 Genova-1664 Mantova, ambito di, detto il Grechetto, Paesaggio con pastore e armenti
    olio su tela, Cm 120X152

  • Giovanni Benedetto Castiglione 1609 Genova-1664 Mantova, attribuito a, detto il Grechetto, Carovana
    Lot 137

    Giovanni Benedetto Castiglione 1609 Genova-1664 Mantova, attribuito a, detto il Grechetto, Carovana
    olio su tela, Cm 75X114

  • Valerio Castello 1624 Genova-1659 Genova, copia da, Cristo e l’adultera
    Lot 138

    Valerio Castello 1624 Genova-1659 Genova, copia da, Cristo e l’adultera
    olio su tela, Cm 195X136

  • Gerolamo Frigimelica Roberti 165 Padova-1732 Modena, Ritratto di dama in abito nero con cagnolino
    Lot 139

    Gerolamo Frigimelica Roberti 165 Padova-1732 Modena, Ritratto di dama in abito nero con cagnolino
    iscrizione:"BRUSETINA VIGET MIHI CLARO / NOMINE LAURUS / PRAE RELIQUIS ANA ME GE- /NUISSE SATIS", firmato e datato: "SOCERAE LECTISS.AE : HIER.S FRIGIMELICA / AN. MDCLV", olio su tela, Largh. 112 - Alt. 203 Cm, Expertise Prof. Filippo Pedrocco

  • Alessandro Piazza, Nobili riuniti nel Palazzo Ducale di Venezia
    Lot 140

    Alessandro Piazza, Nobili riuniti nel Palazzo Ducale di Venezia
    uno firmato e datato 1690, coppia di dipinti, olio su tela, Largh. 140 - Alt. 97 Cm

  • Alessandro Magnasco 1667 Genova-1749 Genova, detto il Lissandrino, Paesaggi con lavandaie e monaci
    Lot 141

    Alessandro Magnasco 1667 Genova-1749 Genova, detto il Lissandrino, Paesaggi con lavandaie e monaci
    coppia di dipinti, olio su tela, Largh. 59 - Alt. 73 Cm

  • Alessandro Magnasco 1667 Genova-1749 Genova, detto il Lissandrino, La predica ai frati
    Lot 142

    Alessandro Magnasco 1667 Genova-1749 Genova, detto il Lissandrino, La predica ai frati
    olio su tela, Cm 145X116, Alessandro Magnasco è senza ombra di dubbio uno dei protagonisti più rilevanti e innovativi del panorama artistico italiano della seconda metà del Seicento. , Lo stile vibrante e altamente espressivo, caratterizzato da rapide pennellate spigolose, guizzanti lampi di luce e nervose stesure a macchie di colore, si discosta dalle crome vivaci presenti nelle opere dei maestri genovesi coevi, rivelando un’enfasi chiaroscurale tipica dell’arte lombarda, con la quale Magnasco venne in contatto durante il suo apprendistato a Milano presso la bottega di Filippo Abbiati., Tutti questi elementi si rispecchiano perfettamente all’interno della tela qui presentata che, per qualità e dimensioni, può essere annoverata tra i capolavori dell’artista., Il soggetto raffigurato, come testimoniato anche dal biografo Carlo Giuseppe Ratti, è uno tra più trattati da Magnasco ed è fortemente legato al contesto sociale dell’epoca, in particolare modo per quanto riguarda il feroce dibattito sugli ordini religiosi., Accusati di corruzione, questi ultimi furono infatti protagonisti durante quegli anni di un’ondata di riforme basate sugli ideali evangelici di spiritualità e povertà, promuovendo uno stile di vita semplice, basato sul lavoro e la preghiere, e di cui l’artista ci restituisce un’immagine fedele ma altamente suggestiva all’interno delle sue opere.

  • Lavinia Fontana 1552 Bologna -1614 Roma, attribuito a, Ritratto del Cardinal Cenci
    Lot 143

    Lavinia Fontana 1552 Bologna -1614 Roma, attribuito a, Ritratto del Cardinal Cenci
    olio su tela, Cm 74X100

  • Scuola romana del XVIII secolo, Ritratto di cardinale con lettera
    Lot 144

    Scuola romana del XVIII secolo, Ritratto di cardinale con lettera
    olio su tela, Cm 165X125

Lots from 121 to 144 of 286

Asta N. 863 - Old Masters

  • 27 June 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 286)

Da Venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000