Asta N. 863 - Old Masters

Asta N. 863 - Old Masters

Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 286
  • Giovanni Battista Piazzetta 1683 Venezia-1754 Venezia, Sant’Antonio da Paola
    Lot 97

    Giovanni Battista Piazzetta 1683 Venezia-1754 Venezia, Sant’Antonio da Paola
    in cornice veneziana del XVIII secolo, olio su tela, Largh. 38 - Alt. 47 Cm, Collezione privata, Milano

  • Scuola del XVIII secolo, Veduta di porto con velieri
    Lot 98

    Scuola del XVIII secolo, Veduta di porto con velieri
    olio su tela, Cm 110X161

  • Adriaen van Diest 1655 L’Aia-1704 Londra, Scontro navale
    Lot 99

    Adriaen van Diest 1655 L’Aia-1704 Londra, Scontro navale
    olio su tela, Cm 71X105, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, “Le battaglie navali costituivano, entro il genere della 'marina', uno dei soggetti più diffusi e richiesti nell'ambito della pittura olandese della seconda metà del Seicento, epoca, questa, storicamente travagliata per l'Europa intera e costellata di innumerevoli episodi bellici che avevano offerto un ricco materiale iconografico per la pittura. Episodi ora registrati con scrupolo documentaristico ora evocati in chiave poetica e non strettamente aderenti ad un evento preciso, in ogni caso suggestive rappresentazioni della guerra, restituita con realismo e trepida partecipazione., Il quadro in oggetto è un bellissimo esempio di questo genere che, in Olanda, aveva i suoi più noti interpreti in Jan Beerstraten, Abraham Storck, Ludolf Bakhuysen e i Van de Velde: Willem il Vecchio e Willem il Giovane. , Questi ultimi svolsero gran parte della loro carriera in Inghilterra, dove si trasferirono nel 1672, proprio l'anno, tra l'altro, in cui l'Inghilterra era stata tra gli aggressori della Repubblica delle Provincie Unite. L'esodo di artisti olandesi verso il Regno Unito fu d'altronde un fenomeno piuttosto intenso in quei tempi, fenomeno che coinvolse anche l'autore del nostro dipinto: Adriaen van Diest. (…)”

  • Pieter Mulier 1615 Haarlem-1670 Haarlem, detto il Vecchio, Marina in tempesta
    Lot 100

    Pieter Mulier 1615 Haarlem-1670 Haarlem, detto il Vecchio, Marina in tempesta
    siglato, olio su tavola, Largh. 85 - Alt. 66 Cm, Expertises Prof. B.W. Mejer e Prof. F. Arisi

  • Scuola fiamminga del XVII secolo, Marina in tempesta
    Lot 101

    Scuola fiamminga del XVII secolo, Marina in tempesta
    olio su tela, Largh. 53,5 - Alt. 36,5 Cm, Expertise Dott. Egidio Martini con attribuzione a Mathieu Van Plattemberg

  • Astolfo Petrazzi 1580 Siena-1653 Siena, Interno di cucina con mortaio, pollame e vaso di fiori
    Lot 102

    Astolfo Petrazzi 1580 Siena-1653 Siena, Interno di cucina con mortaio, pollame e vaso di fiori
    olio su tela, Largh. 152 - Alt. 166 Cm

  • Astolfo Petrazzi 1580 Siena-1653 Siena, Interno di cucina con pesci, cacciagione e ceste di ortaggi
    Lot 103

    Astolfo Petrazzi 1580 Siena-1653 Siena, Interno di cucina con pesci, cacciagione e ceste di ortaggi
    olio su tela, Largh. 166 - Alt. 152 Cm

  • Angelo Maria Crivelli ? Milano-1730 Milano, detto il Crivellone, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e conigli
    Lot 104

    Angelo Maria Crivelli ? Milano-1730 Milano, detto il Crivellone, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e conigli
    olio su tela, Largh. 236 - Alt. 176 Cm, Christie's, Roma, 20/3/1980, lotto n. 313, Considerato uno dei migliori pittori di animali del panorama artistico italiano tra XVII e XVIII secolo, Angelo Maria Crivelli, conosciuto anche come Crivellone, nel corso della sua vita lavorò al servizio sia della grande nobiltà lombarda sia della corte sabauda, realizzando opere di grande impatto scenico e che ben rispondevano al gusto decorativo dell’epoca, come per esempio le celebri tele per la palazzina di caccia di Stupinigi o quelle attualmente conservate all’interno dello studio del presidente della Repubblica al Quirinale. A una simile committenza di alto livello deve essere ricondotto con ogni probabilità anche il dipinto qui presentato, che, in virtù della grande qualità pittorica e delle imponenti dimensioni, si può senza dubbio annoverare tra i capolavori dell’artista., Specializzato nella raffigurazione di animali, in questa composizione Crivelli ci dona anche un’incredibile resa paesaggistica, ambientando la scena all’interno di un lussureggiante parco che si estende a perdita d’occhio e ornato da architetture ispirate alla classicità, intorno alle quali una ricca varietà di volatili e alcuni conigli sono ritratti dall’artista con massimo naturalismo.

  • Andrea Scacciati 1642 Firenze-1710 Firenze, Natura morta con fiori, pappagalli e cagnolino
    Lot 105

    Andrea Scacciati 1642 Firenze-1710 Firenze, Natura morta con fiori, pappagalli e cagnolino
    olio su tela, Largh. 110 - Alt. 80 Cm

  • Giovanni Crivelli  ? Milano- 1760 Parma , detto il Crivellino, Paesaggio con pappagallo, volatili e una coppia di conigli
    Lot 106

    Giovanni Crivelli ? Milano- 1760 Parma , detto il Crivellino, Paesaggio con pappagallo, volatili e una coppia di conigli
    olio su tela, Largh. 100 - Alt. 73 Cm

  • Scuola emiliana del XVIII secolo, Nature morte con verdure, frutti e uccellini
    Lot 107

    Scuola emiliana del XVIII secolo, Nature morte con verdure, frutti e uccellini
    coppia di dipinti, olio su tela, Cm 50X63

  • Justus Sustermans 1597 Anversa-1681 Firenze, attribuito a, Ritratto di Vittoria della Rovere
    Lot 108

    Justus Sustermans 1597 Anversa-1681 Firenze, attribuito a, Ritratto di Vittoria della Rovere
    olio su tela, Largh. 121 - Alt. 203 Cm

  • Justus Sustermans 1597 Anversa-1681 Firenze, attribuito a, Ritratto di Ferdinando II de Medici Granduca di Toscana
    Lot 109

    Justus Sustermans 1597 Anversa-1681 Firenze, attribuito a, Ritratto di Ferdinando II de Medici Granduca di Toscana

  • Scuola emiliana del XVII secolo, Sacra Famiglia
    Lot 110

    Scuola emiliana del XVII secolo, Sacra Famiglia
    reca al retro due sigilli in ceralacca rossa, olio su tela, Cm 39X29

  • Vincent Malò 1602/1606 Cambrai-1644 Roma, Madonna con Bambino
    Lot 111

    Vincent Malò 1602/1606 Cambrai-1644 Roma, Madonna con Bambino
    olio su tela ovale, Cm 72X96

  • Francesco Trevisani 1656 Capodistria-1753/55 Roma, Sacra Famiglia con San Giovannino
    Lot 112

    Francesco Trevisani 1656 Capodistria-1753/55 Roma, Sacra Famiglia con San Giovannino
    olio su tela, Largh. 74 - Alt. 100 Cm

  • Antonio Balestra 1666 Verona-1740 Verona, attribuito a, Madonna con Bambino
    Lot 113

    Antonio Balestra 1666 Verona-1740 Verona, attribuito a, Madonna con Bambino
    olio su tela, Largh. 71 - Alt. 89,5 Cm

  • Scuola napoletana del XVIII secolo, Paesaggi con episodi sacri
    Lot 114

    Scuola napoletana del XVIII secolo, Paesaggi con episodi sacri
    coppia di dipinti, olio su tela, Cm 56X43

  • Pandolfo Reschi 1643 Danzica-1699 Firenze, Paesaggio con cavalieri
    Lot 115

    Pandolfo Reschi 1643 Danzica-1699 Firenze, Paesaggio con cavalieri
    olio su tela, Cm 171X116

  • Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggio innevato con la fucina del maniscalco
    Lot 116

    Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggio innevato con la fucina del maniscalco
    olio su tela, Cm 146X102

  • Domenico Fiasella 1589 Sarzana-1669 Genova, detto il Sarzana, Lot e le figlie
    Lot 117

    Domenico Fiasella 1589 Sarzana-1669 Genova, detto il Sarzana, Lot e le figlie
    olio su tela, Largh. 132 - Alt. 98 Cm, Bibliografia: , A. Orlando in Arte e Vino, catalogo della mostra di Verona a cura di A. Scarpa, N. Spinosa, Milano 2015, fig. p. 98, cat. 26, p.272 A. Orlando in Uomini e Dei. Il ’600 genovese dei collezionisti, catalogo della mostra a cura di A. Orlando, Genova 2016, cat. 30, pp.108-109 A. Orlando in Rubens e Bacco. In vino veritas, catalogo della mostra a cura di A. Marengo e A. Orlando, Genova 2022, cat. 19, pp. 67-68., , , Si ringrazia Anna Orlando per la collaborazione nella schedatura del presente lotto

  • Bartolomeo Biscaino 1632 Genova-1657 Genova, San Siro che scaccia il gallo dal pozzo
    Lot 118

    Bartolomeo Biscaino 1632 Genova-1657 Genova, San Siro che scaccia il gallo dal pozzo
    olio su tela, Cm 128X110, Il dipinto qui presentato risulta essere un’importante aggiunta al catalogo del pittore Bartolomeo Biscaino., Oltre agli evidenti richiami alle opere di Grechetto, di Fiasella e di Valerio Castello che si riscontrano nella resa delle figure che affollano la composizione, la genovesi del dipinto è attestata anche dall’originale e autoctona scelta iconografica., San Siro, vescovo di Genova, fu infatti un soggetto rappresentato più volte all’interno delle opere dei maestri genovesi, traendo spunto direttamente dalla Legenda Aurea di Jacopo da Varagine: “Il suo governo è simboleggiato nel racconto della liberazione della città da un mostruoso basilisco, che annidato in fondo a un pozzo, appestava col suo fiato la città.” Il testo originale parlava di “serpens uenenose” ma riportava anche: “erat autem aspectu terribilis, crista instar galli incapite insignitus”. Nel dipinto in oggetto, infatti, accanto alla figura di San Siro Biscaino raffigura un gallo, a conferma del fatto che l’artista e i suoi committenti abbiano preso spunto da questa celebre fonte per la realizzazione di questa tela.

  • Pietro Paolo Raggi 1646 Genova-1724 Bergamo, Saul e la maga di Endor
    Lot 119

    Pietro Paolo Raggi 1646 Genova-1724 Bergamo, Saul e la maga di Endor
    olio su tela, Cm 155X117, L’opera qui illustrata rappresenta un eccellente esempio della produzione artistica di Pier Paolo Raggi. Nato a Genova, negli anni della sua formazione venne fortemente influenzato dai grandi maestri genovesi della prima metà del Seicento, quali Giovanni Battista Carlone, Orazio de Ferrari, Gioacchino Assereto e Giovan Battista Langetti, come ben testimoniano la resa caricaturale dei volti dei personaggi e l’accentuazione drammatica dei giochi di luci e ombre., Nelle sue opere evidente è poi anche il contatto con la cultura meridionale e con le opere di Grechetto, avvenuto probabilmente in occasione del soggiorno romano di Raggi alle dipendenze di Pellegrino Peri, un mercante di dipinti genovese che aveva costituito a Roma una bottega all’interno della quale sosteneva attivamente la produzione di alcuni artisti.,

  • Valerio Castello 1624 Genova-1659 Genova, San Francesco riceve le stigmate, Santa Chiara in adorazione del Santissimo Sacramento
    Lot 120

    Valerio Castello 1624 Genova-1659 Genova, San Francesco riceve le stigmate, Santa Chiara in adorazione del Santissimo Sacramento
    coppia di dipinti, firmati e datati al retro: "Valerius Castellus fecit anno 1653", olio su rame, Cm 27X20, Collezione privata, Genova, A. Gesino, L. Piccino, Aggiunte al catalogo di Valerio Castello, in Arte Cristiana, n. 83, 1995, pp. 141 – 142 , C. Manzitti,Valerio Castello, Allemandi, Torino 2004, pp. 145-146, n. 12 A-B, M. Cataldi Gallo, L. Leoncini, C. Manzitti, Valerio Castello 1624-1659. Genio Moderno., Skira Ed, Genova 2008, pp. 204-205 e p. 304, figg. 57a-57b, “Nel 1688 l'inventario dei quadri di Filippo Spinola di Massimiliano, conte di Tassarolo, contempla ‘due piccoli [dipinti] con cornice indorata di palmi 1 e mezzo l'uno sopra rame, di Valerio Castello uno San Francesco d'Assisi, et in l'altro Santa Teresa, lire 64. Altro con cornice come sopra di palmi 1 e mezzo per 1, opera di Valerio, in quale Santa Maria Maddalena, lire 32’. Nonostante nell'inventario la santa sia identificata erroneamente come Teresa, è plausibile riconoscere in detti dipinti, firmati e datati, i due rami in esame, individuati nel 1995 in una collezione privata londinese., Le dimensioni e il carattere intimistico connotano i due pendants come opera devozionale per uno spazio domestico. I santi, Francesco e Chiara, sono colti in due momenti emblematici delle loro vite: il primo mentre riceve, sul monte della Verna, le stigmate dal Cristo in sembiante di serafino, la seconda mentre è prostrata, supplicante, davanti all'ostensorio in un intenso dialogo spirituale. (…), I due piccoli dipinti, quasi ‘miniature’, rivelano il virtuosismo raggiunto da Valerio nell'uso innovativo della luce, intercettata da tratti a rialzo decisi ma fluidi, e generata dal modulare e dal contrapporre i timbri e i toni dei colori. (…)”, Scheda a cura di Simone Frangioni,

Lots from 97 to 120 of 286

Asta N. 863 - Old Masters

  • 27 June 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 286)

Da Venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000