Asta N. 863 - Old Masters

Asta N. 863 - Old Masters

Tuesday 27 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 286
  • Tiziano Vecellio 1488/1490 Pieve di Cadore-1576 Venezia, copia da, copia da, Venere che benda Amore
    Lot 217

    Tiziano Vecellio 1488/1490 Pieve di Cadore-1576 Venezia, copia da, copia da, Venere che benda Amore
    olio su tela, Cm 111X91, Il dipinto qui presentato riprende un particolare della celebre composizione del maestro veneto, attualmente conservata presso il Museo di Villa Borghese a Roma.

  • Scuola del XVIII secolo, Maddalena ai piedi della croce
    Lot 218

    Scuola del XVIII secolo, Maddalena ai piedi della croce
    olio su tela, Cm 76X62

  • Francesco Trevisani 1656 Capodistria-1753/55 Roma, Cristo morto sorretto dagli angeli
    Lot 219

    Francesco Trevisani 1656 Capodistria-1753/55 Roma, Cristo morto sorretto dagli angeli
    olio su rame, Largh. 21,5 - Alt. 28,5 Cm

  • Scuola del XVII secolo, La Flagellazione di Cristo
    Lot 220

    Scuola del XVII secolo, La Flagellazione di Cristo
    entro cornice in pietre dure, olio su ardesia, Largh. 21 - Alt. 34 Cm

  • Giuseppe Nuvolone 1619 San Gimignano-1703 Milano, Vergine Maria
    Lot 221

    Giuseppe Nuvolone 1619 San Gimignano-1703 Milano, Vergine Maria
    olio su tela, Largh. 40 - Alt. 50 Cm

  • Carlo Francesco Nuvolone 1609 Milano-1662 Milano, Ester e l'angelo
    Lot 222

    Carlo Francesco Nuvolone 1609 Milano-1662 Milano, Ester e l'angelo
    reca al retro antica attribuzione a Procaccini, olio su tavola, Cm 35X30, Bibliografia di riferimento:, F.M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Edizioni dei Soncino, Soncino, 2003, p. 213 fig. 62D, p. 380 - opera di medesimo soggetto che differisce dal dipinto qui presentato per alcune varianti

  • Scuola olandese del XVII secolo, Natura morta con pesci e verdure
    Lot 223

    Scuola olandese del XVII secolo, Natura morta con pesci e verdure
    olio su tela, Largh. 108 - Alt. 70 Cm

  • Giacomo Ceruti 1698 Milano-1767 Milano, nei modi di, detto il Pitocchetto, Cacciagione con gatto
    Lot 224

    Giacomo Ceruti 1698 Milano-1767 Milano, nei modi di, detto il Pitocchetto, Cacciagione con gatto
    olio su tela, Cm 74X100

  • Scuola del Nord Italia del XVIII secolo, Composizioni di mele e pere
    Lot 225

    Scuola del Nord Italia del XVIII secolo, Composizioni di mele e pere
    coppia di dipinti, olio su tela, Cm 36X44

  • Cornelis Norbertus Gysbrechts 1630 Anversa-1683 ?, Vanitas
    Lot 226

    Cornelis Norbertus Gysbrechts 1630 Anversa-1683 ?, Vanitas
    olio su tela, Cm 136X100

  • Jacob Ferdinand Voet 1639 Anversa-1700 ca. Parigi, cerchia di, Ritratto di gentildonna
    Lot 227

    Jacob Ferdinand Voet 1639 Anversa-1700 ca. Parigi, cerchia di, Ritratto di gentildonna
    rca al retro etichetta di provenienza: Pietro Accorsi - Torino, olio su tela, Largh. 62 - Alt. 74,5 Cm

  • Scuola francese del XVIII secolo, Ritratto di dama
    Lot 228

    Scuola francese del XVIII secolo, Ritratto di dama
    iscritto e datato “1717” al retro, olio su tela, Cm 65X82

  • Jacob Ferdinand Voet 1639 Anversa-1700 ca. Parigi, Ritratto di giovane con cappello di pelliccia
    Lot 229

    Jacob Ferdinand Voet 1639 Anversa-1700 ca. Parigi, Ritratto di giovane con cappello di pelliccia
    olio su tela, Largh. 59 - Alt. 74 Cm

  • Scuola veneta del XVII secolo, Salomè e la testa del Battista
    Lot 230

    Scuola veneta del XVII secolo, Salomè e la testa del Battista
    olio su tela, Cm 130X91

  • Scuola genovese del XVII secolo, Baccanale
    Lot 231

    Scuola genovese del XVII secolo, Baccanale
    olio su tela, Largh. 108 - Alt. 65 Cm

  • Scuola del XVII secolo, Scena di martirio
    Lot 232

    Scuola del XVII secolo, Scena di martirio
    olio su tela, Cm 153X126

  • Domenico Piola 1627 Genova-1703 Genova, Tobiolo e Sara di ritorno a Ninive
    Lot 233

    Domenico Piola 1627 Genova-1703 Genova, Tobiolo e Sara di ritorno a Ninive
    olio su tela, Largh. 122 - Alt. 56 Cm

  • Domenico Piola 1627 Genova-1703 Genova, Madonna col Bambino tra Sant'Antonio da Padova e Santa  Rosa da Lima
    Lot 234

    Domenico Piola 1627 Genova-1703 Genova, Madonna col Bambino tra Sant'Antonio da Padova e Santa Rosa da Lima
    olio su tela, Largh. 120 - Alt. 100 Cm, L’opera qui presentata fa parte di una produzione tipica di casa Piola, e cioè quella dei cosiddetti dipinti "da stanza", destinati alla devozione privata dell'aristocrazia locale. La preferenza assegnata a Santa Rosa da parte dell’aristocrazia della Superba è attestata dalla presenza di altre due tele, realizzate da Piola intorno agli anni Settanta, per importanti quadrerie delle dimore genovesi, nelle quali viene replicato il medesimo modello della santa rivolta verso il Bambino utilizzato da Domenico anche per la carmelitana Teresa, già in collezione Balbi e oggi nella chiesa di San Quirico (Genova).

  • Gioacchino Assereto 1600 Genova-1649 Genova, bottega di, La presentazione di Gesù al tempio
    Lot 235

    Gioacchino Assereto 1600 Genova-1649 Genova, bottega di, La presentazione di Gesù al tempio
    olio su tela, Cm 123X148, Barocco Ligure e piemontese. Opere scelte dalle collezioni private, a cura di A. Orlando, Linealab, Alessandria 2015, pp. 44-45, Barocco Ligure e piemontese. Opere scelte dalle collezioni private, Palazzo Cuttica, Alessandria, 8 maggio - 26 luglio 2015

  • Giovanni Andrea De Ferrari 1598 Genova-1669 Genova, Compianto sul Cristo morto
    Lot 236

    Giovanni Andrea De Ferrari 1598 Genova-1669 Genova, Compianto sul Cristo morto
    olio su rame, Cm 31X23,5

  • Jan de Bray 1627 Haarlem-1697 Amsterdam, attribuito a, Interno dell'atelier dell'artista
    Lot 237

    Jan de Bray 1627 Haarlem-1697 Amsterdam, attribuito a, Interno dell'atelier dell'artista
    olio su tela, Largh. 73,5 - Alt. 58 Cm

  • Monogrammist VB (attivo nel XVII secolo), Rissa tra contadini
    Lot 238

    Monogrammist VB (attivo nel XVII secolo), Rissa tra contadini
    olio su tela, Largh. 103 - Alt. 72,5 Cm, Da un punto di vista stilistico, il dipinto qui presentato può essere messo in relazione con "Il menestrello cieco", un'opera conservata presso il Museo Bredius di Den Haag e attribuita anch'essa a questo misterioso artista.

  • Scuola del nord Europa del XVII secolo, Gentildonne in preghiera intorno all'altare
    Lot 239

    Scuola del nord Europa del XVII secolo, Gentildonne in preghiera intorno all'altare
    olio su ardesia, Cm 36X28

  • Hendrik Gerritsz Pot 1580 ?-1657 Amsterdam, copia da, detto Oost-Indiën Pot, L'avaro
    Lot 240

    Hendrik Gerritsz Pot 1580 ?-1657 Amsterdam, copia da, detto Oost-Indiën Pot, L'avaro
    olio su tavoletta, Largh. 25 - Alt. 28,5 Cm

Lots from 217 to 240 of 286

Asta N. 863 - Old Masters

  • 27 June 2023 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 286)

Da Venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000