Fine Art & Antiques

Fine Art & Antiques

Tuesday 27 June 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 100
  • Scultura a fusione in argento raffigurante Rabbino, Inghilterra XIX secolo
    Lot 73

    Dimensioni complessive 39x11.5x13 cm., peso complessivo del solo argento circa 3080 gr.

  • Hanukkah in filigrana d'argento, Russia 1863
    Lot 74

    Recante punzone indicante la manifattura russa e l'anno 1863. Dimensioni complessive 16x40x12 cm. Peso complessivo gr. 1268

  • Versatoio in argento e dorature, Barcellona 1580
    Lot 75

    Dimensioni complessive 15x17x19 cm.

  • Versatoio in argento parzialmente dorato, probabile Spagna XVII secolo
    Lot 76

    Dimensioni complessive 23.5x26.5x11.5 cm. Peso complessivo gr. 1197

  • Caffettiera con braciere e bacile in argento, Egitto XIX secolo
    Lot 77

    Peso complessivo 2535 gr., dimensioni complessive 41x28x17.5 cm.

  • Narghile' in legno e argento, manifattura orientale del XIX secolo
    Lot 78

    Dimensioni complessive 38x17x14 cm. Peso complessivo gr. 1513

  • Coppia di spargi essenze in argento, Turchia 1790
    Lot 79

    Dimensioni complessive 22.5x13x13 cm. cad. Peso complessivo gr. 1207

  • Prezioso Zvarf turco in oro e porcellana, Turchia fine XVIII secolo
    Lot 80

    Supporto in argento dorato e smaltato, recipiente in porcellana estraibile decorato da caseggiati dipinto; completo di custodia originale. Dimensioni complessive 8,5x6,5x6,5 cm.

  • Quattro zvarf in argento dorato e smaltato, Turchia 1880
    Lot 81

    Dimensioni complessive 5.5x4.5x4.5 cm. cad.

  • Tankard in argento, Russia 1895
    Lot 82

    Interno in vermeille. Dimensioni complessive 20.5x14x11 cm. Peso complessivo gr. 502

  • Coppia di spargiessenze in filigrana d'argento e corallo, Trapani XVIII secolo
    Lot 83

    Dimensioni complessive 20x12x12 cm. cad. Peso complessivo gr. 822 gr.

  • Flagon in argento, Londra 1711
    Lot 84

    Punzoni del maestro argentiere inglese W. Pearson. Dimensioni complessive 34x21x19 cm. Peso complessivo gr. 2194

  • Flagon in argento, Londra 1651
    Lot 85

    Dimensioni complessive 33x19x18 cm. Peso complessivo gr. 1655

  • Flat top tankard in argento, Londra 1667
    Lot 86

    Dimensioni complessive 19x22x14.5 cm. Peso 1020 gr.

  • Flat top tankard in argento, Londra 1688
    Lot 87

    Dimensioni complessive 21x21x14.5 cm. Peso 1200 gr.

  • Manico di pugnale in cristallo di rocca, manifattura orientale del XVIII secolo
    Lot 88

    Dotato di supporto in metallo. Dimensioni complessive di supporto 16.5x7.5x7 cm.

  • Pugnale zoomorfo ageminato, India XIX secolo
    Lot 89

    In forma di mostro marino che divora un pesce. Dimensioni complessive 30x4x2 cm.

  • Micheal Mann, Piccolo forziere in ferro dorato e inciso, Germania 1570
    Lot 90

    Incisioni raffiguranti profili di guerrieri e mascheroni, dotato di chiave d'origine; peso complessivo gr. 194. Dimensioni complessive 4,45X7X4,7 cm.

  • Coppia di allegorie in bronzo, Francia 1790
    Lot 91

    Busti raffiguranti l'Africa e l'America, con supporto in marmo. Dimensioni complessive 25.5x9x9 cm. cad.

  • Trittico con miniature di soldati a cavallo, manifattura francese del tardo XIX secolo
    Lot 92

    Dimensioni complessive 25.5x34x0.5 cm.

  • Coppia di antiche sculture in bronzo, Padova o Venezia XVII secolo
    Lot 93

    Su base in pietra, elementi probabilmente destinati alla decorazione di un antico mobile. Dimensioni complessive 14.5x7x5.5 cm. cad.

  • Busto di imperatore, Italia XVII secolo
    Lot 94

    Realizzato in agata e pietre dure. Dimensioni complessive 12x3.5x3.5 cm.

  • Scultura in corallo e pietre dure, Italia XIX secolo
    Lot 95

    Basamento in marmo serpentino. Dimensioni complessive 9.5x5.5x5.5 cm.

  • Scultura in lapis e cristallo di rocca, XVII secolo
    Lot 96

    Dimensioni complessive 7.5x3x3 cm.

Lots from 73 to 96 of 100

Fine Art & Antiques

  • 27 June 2023 hours 17:00 Fine Art & Antiques (1 - 100)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000