Lot 139 Etienne Dupérac (1535ca.-1604)?; Onofrio Panvinio (1530-1568)
Circxus Maximus
Bulino e acquaforte, 324 x 440 mm (lastra); 395 x 510 mm (foglio)
Bibliografia: H. Zerner, Observation on Duperac and the Disegni de Le Ruine di Roma e come Anticamente erono, Art Bullettin, 1965, XLVII
Ben inchiostrata impressione su carta vergellata con filigrana. Consueta piega centrale. Foglio in ottimo stato. -
Lot 140 Etienne Dupérac (1535ca.-1604)?; Onofrio Panvinio (1530-1568)
Antiquorum Sacrificandi ritus
Ben inchiostrata impressione su carta vergellata con filigrana. Consueta piega centrale. Foglio in ottimo salvo un lungo strappo restaurato al verso. -
Lot 141 Etienne Dupérac (1535ca.-1604)?; Onofrio Panvinio (1530-1568)
Lotto di 5 tavole raffiguranti circhi di Anticha Roma
Bulino e acquaforte, 305 x 430 mm (lastra); 365 x 495 mm ca. (foglio)
Nitide e ben inchiostrate impressioni su carte vergellate sottili con filigrane. Consuete pieghe centrali. In ottimo stato salvo un strappo su uno dei fogli, restaurato al verso. -
Lot 142 Etienne Dupérac (1535ca.-1604)?; Onofrio Panvinio (1530-1568)
Lotto di 5 tavole raffiguranti i monumenti di Roma nel forma di monete
Nitide e ben inchiostrate impressioni su carte vergellate sottili con filigrane. Consuete pieghe centrali. In ottimo stato. -
Lot 143 Etienne Dupérac (1535ca.-1604)?; Onofrio Panvinio (1530-1568)
Ornatissimi Triumphi…, 1565 (due tavole)
Bulino e acquaforte, ca. 360 x 1800 mm cad. foglio
Lotto di due tavole raffiguranti trionfo romano con soldati. Parte di Speculum Romanae Magnificentiae.
Bellissime, nitide, fresche impressioni. Caduna stampata su tre fogli di carta vergellata sottile uniti. In ottimo stato generale salvo delle consute pieghe verticali e qualche restauro su uno di due fogli. -
Lot 144 Natale Bonifacio da Sebenico (1537-1592) da Giovanni Guerra (1544-1618)
L'alzamento dell'obelisco di San Pietro
Acquaforte e bulino, 553 x 1152 mm (foglio)
Stampata su tre fogli uniti di carta vergellata. Carta brunita, con segni di fioritura. Tre pieghe verticali. Strappetti e usure lungo i bordi. -
Lot 145 Natale Bonifacio da Sebenico (1537-1592) da Giovanni Guerra (1544-1618)
Acquaforte e bulino, 537 x 1175 mm (foglio)
Grande stampa raffigurante Lo spostamento dell'obelisco di San Pietro. Bibliografia: M. Bury, The Print in Italy 1550-1620, London 2001, p.102, n.64;
Stampata su tre fogli uniti di carta vergellata. Carta brunita, con segni di fioritura. Tre pieghe verticali, rinforzata al verso. Strappetti e usure lungo i bordi. -
Lot 146 Natale Bonifacio da Sebenico (1537-1592) da Giovanni Guerra (1544-1618)
Nitida, ben inchiostrata impressione su tre fogli di carta vergellata con filigrana, uniti. Bellissima coloritura coeva. Ottimo stato di conservazione salvo qualche strappetto lungo i bordi restaurato al verso. -
Lot 147 Monogrammista GA (1537- (fl))
Frammento di Trabeazione dell'ordine corinzio
Acquaforte, 135 x 178 mm
Impressione su carta vergellata, rifilata. Ottimo stato di conservazione salvo piccolo foro in alto a sinistra. -
Lot 148 Philippe Galle (1537-1612)
Il Tempio di Diana ad Efeso (allegoria dell'industria e del commercio)
Incisione a bulino, 26x21 cm
Il Tempio di Diana ad Efeso [allegoria dell'industria e del commercio]. L'incisione fa parte di una serie di otto dedicate alle Sette Meraviglie del mondo antico, più un’ottava meraviglia, il Colosseo di Roma, incise a bulino da Philippe Galle (1537-1612) su disegni da Maerten van Heemskerck (1498 - 1574) stampata ad Anversa nel 1572. Raro I stato di 3
esemplare stampato su carta vergata e filigranata, rifilato al margine lastra come d'uso; leggero foxing ma in condizioni generali ottime -
Lot 149 Johan Sadeler I (1550-1600) da Maarten de Vos (1532-1603)
Mars, 1585
Bulino e acquaforte, 246 x 254 mm (foglio)
Hollstein 524
Bella impressione su carta vergellata sottile. Ottimo stato di conservazione. -
Lot 150 Johan Sadeler I (1550-1600) da Maarten de Vos (1532-1603)
Iupiter, 1585
Bulino e acquaforte, 235 x 245 mm (lastra); 247 x 266 mm (foglio)
Hollstein 1383 (Maarten de Vos), Hollstein 520
Bella impressione su carta vergellata sottile con filigrana. Ottimo stato di conservazione. -
Lot 151 Johan Sadeler I (1550-1600) da Maarten de Vos (1532-1603)
Meridies
Bulino e acquaforte, 262 x 211 mm (foglio)
Hollstein 515
Bella impressione su carta vergellata sottile. Carta uniformente brunita, per il resto ottimo stato di conservazione. -
Lot 152 Antonio Tempesta (1555-1630), Andrea Vaccari (1573-1627) stampatore
Venationes ferarum, avium, piscium, 1605
Acquaforte, 110 x 148 mm ca. cad.
16 tavole della serie di 30. II stato, con l'indrizzo di Vaccari. Bartsch XVII.165
Impressioni non molto nitide, su carta vergellata. Fogli in discreto stato di conservazione, con gravi restauri. Ciasuna tavola fissata su passepartout moderno. In coffanetto di pelle con titilo inciso in oro. -
Lot 153 Antonio Tempesta (1555?-1630)
Scena di battaglia
Acquaforte, 95 x 271 mm
Foglio rifilato alla battuta della lastra. Incollato lungo il bordo superiore su supporto moderno. Per il resto in buono stato. Con passepartout. -
Lot 154 Da Hendrik Goltzius (1558-1617)
Apollo e Coronide
Acquaforte, 26 x 18 cm
Bella impressione su carta vergellata, con i margini di circa 2 mm. Incollata negli angoli su supporto. -
Lot 155 Raphael Sadeler I (1560ca.-1628ca.) da Paul Bril (1554-1626)
Paesaggio con rovine
Acquaforte, 207 x 270 mm (lastra); 250 x 310 mm (foglio)
Hollstain 218
Bella impressione su carta vergellata con filigrana. Ottimo stato di conservazione. -
Lot 156 Raphael Sadeler I (1560ca.-1628ca.) da Paul Bril (1554-1626)
Paesaggio marino
Acquaforte, 205 x 268 mm (lastra); 248 x 310 mm (foglio)
Lot 157 Raphael Sadeler I (1560ca.-1628ca.)
Alberi
Acquaforte, 207 x 269 mm (lastra); 243 x 304 mm (foglio)
Hollstain 223
Bella e nitida impressione su carta vergellata con filigrana. Ottimo stato di conservazione. -
Lot 158 Marco Sadeler (1586-1660 ca.)
Paesaggio fluviale
Acquaforte, 203 x 264 mm (foglio)
Impressa su carta vergellata, rifilata, con sottili margini. Ottime condizioni salvo dei residui cartacei al verso. -
Lot 159 Giacomo Lauro (1561-1650)
Porta Nevia et LABICANA Hodie Porta Maggiore
Acquaforte, 17,7 x 23,6 cm (lastra); 21,3 x 28,3 cm (foglio)
Tavola 68 tratta da Antiquae Urbis splendor di Lauro.
Ben inchiostrata impressione su carta vergellata con filigrana, sfondo acquarellato a mano. Sul retro testo in italiano, tedesco e francese. Ottime condizioni salvo un breve strappo restaurato sul margine destra. -
Lot 160 Giacomo Lauro (1561-1650)
Lotto di 4 tavole con vedute di Roma
Acquaforte, 17,5 x 23,2 cm (lastra); 28 x 40 cm (foglio)
Tratta da Antiquae Urbis Splendor.
Nitide impressioni su carta vergellata, ottimo stato salvo leggera fioritura. -
Lot 161 Giacomo Lauro (1561-1650)
Ritratto di Ranuccio Farnese
Bulino e acquaforte, 169 x 148 mm (foglio)
Belle, ben inchiostrata impressione su carta vergellata, rifilata, ottime condizioni. -
Lot 162 Crispijn de Passe il Vecchio (1564ca.-1637)
Vestire gli ignudi
Bulino e acquaforte, 171 x 205 mm (foglio)
Hollstein 474, Franken 1050
Bella e fresca impressione però rifillata e rinforzata con un foglio di carta vergellata moderna.