Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 499
    Lot 73

    DOMENICO MARIA PELLEGRINI
    DELLA PRIMA ORIGINE DELLA STAMPA IN VENEZIA PER OPERA DI GIOVANNI SPIRA. Venezia 1794

    In 8

    Legatura coeva in cartoncino goffrato

    Completo e curioso trattatelo sull'origine della stampa a Venezia

    Lot 74

    PIERRE JOSEPH BERNARD
    Oeuvres de P.J. Bernard. Paris, P. Didot l’Ainé 1797

    In- folio 31.5x24 cm
    Legatura in pieno marocchino con cornice in oro e decorazioni, tagli dorati. Piccoli difetti
    Una delle 150 copie su carta forte d’Angouleme.
    Superba copia ad ampi margini

    Lot 75

    Album contenente incisioni di Francesco Bartolozzi (1727-1815)

    Album contenente circa 100 incisioni, principalmente ritratti, di Bartolozzi. In folio. Legatura in piena pelle con titolo dorato inciso sul dorso. Exlibris di Baron de Worms (1869-1912). Incisioni in buono/discreto stato di conservazione.

    Lot 76

    GIANCOLOMBINO FATTESCHI
    Memorie istorico-diplomatiche riguardanti la serie dé Duchi e la topografia dé tempi di mezzo del Ducato di Spoleto.

    In 4 grande

    Legatura in mezza pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso

    Brunitura della carta per via della bassa qualità della carta

    Completo e raro esemplare di questo importante trattato sulla storia dell'Umbria e del centr'Italia

    Lot 77

    BARTOLOMEO PINELLI
    Raccolta di costumi pittoreschi. In Roma 1809

    In 2. Rara prima edizione della prima raccolta di costumi pittoreschi dell' agro romano, assai celebre e ricercata così definita da Cicognara 1762: "Questi sono tolti la più parte dalle abitudini del popolo romano, e sono espressi con una verità e fedeltà insuperabile". L' ultima tavola rappresenta il riposo dell' autore tra le rovine con il motto scolpito sulla lapide: "Tutto finisce”.

    Lot 78

    NOTIZIE DI ODESSA. Firenze 1817

    In 4

    35 pp., incisione fuori testo ripiegata

    Legatura coeva in carta azzurra con difetti

    Frontespizio con taglio in alto a destra, lavoro di tarlo che interessa una piccola parte del testo.

    Raro trattato descrivente la città di Odessa che include una tavola incisa più volte ripiegata riproducente la carta di Odessa.

    Lot 79

    JOHN GOLDICUTT - BARTOLOMEO PINELLI
    Antiquities of Sicily. London 1818

    In folio. Frontespizio inciso in rame inquadrato da bel fregio con gli stemmi delle città siciliane. 41 tavole incise da Pinelli su disegni di Goldicutt della importante opera che illustra antichità e vedute siciliane

    Lot 80

    Collezione di cimeli relativi al processo alla regina Carolina del 1820 montato in tre grandi album

    La collezione comprende:
    c.280 note autorizzate di ammissione alla Camera dei Lord tra agosto e novembre 1820, indirizzate al portiere e firmate da colleghi e vescovi (inclusi Lords Grey, Holland, Aberdeen, Grenville, Wellesley, Melbourne, Melville, Sidmouth e Wellington) , una lettera firmata da Giorgio IV che ordinava ai Commissioners for Auditing the Public Accounts di assolvere il visconte Castlereagh, Segretario di Stato, dal rendere qualsiasi resoconto della spesa di 7.500, che era stata data a Thomas Coutts & Co. per saldare "i conti del diversi agenti autorizzati nominati per esaminare le inchieste relative a Sua Maestà la Regina. Più di 200 stampe contemporanee Il processo alla regina Carolina alla Camera dei Lord tra agosto e novembre 1820 fu uno dei grandi scandali dell'epoca. tentativo di stabilire il suo adulterio e ottenere il divorzio fallì e, per la gioia del pubblico, fu assolta.Il documento nella presente raccolta, che prova l'uso del Re dei suoi servizi segreti per preparare il caso, per un importo di 7.500, porta vivido testimone della determinazione che provò, nel primo anno del suo regno, a liberarsi del suo legame ufficiale con una donna che aveva a lungo disprezzato e rifiutato. Il suo desiderio fu, guarda caso, esaudito l'anno successivo dopo che le fu fisicamente impedito di assistere alla sua incoronazione, si ammalò e morì.

    Lot 81

    BARTOLOMEO PINELLI
    Costumi diversi inventati ed incisi. Roma 1822

    Esemplare fresco e marginoso di questa rara prima edizione. Splendide le 25 tavole colorate d’epoca che raffigurano animate scene folkloristiche della vita di Roma, una delle più belle e riuscite realizzazioni del grande artista ed incisore romano.

    Lot 82

    BARTOLOMEO PINELLI
    Il Meo Patacca. Roma 1823

    In 4 oblungo. Testo disposto su 2 colonne, con 52 tavole incise all'acquaforte firmate e datate in lastra, ciascuna corredata da didascalia.

    Lot 83

    ORDINI CAVALLERESCHI CASA SAVOIA
    STATUTI DELLA REGIA ARCICONFRATERNITA DE' S. MAURIZIO E LAZZARO. Torino 1827

    In 4

    xix pp, 2 cc, 100 pp

    Legatura in piena pelle verde con stemma della gran croce dell'ordine

    Lot 84

    BARTOLOMEO PINELLI
    Raccolta di costumi italiani. Roma 1828

    Folio oblungo. Frontespizio con titolo calligrafico e 51 tavole finemente incise in rame

    Lot 85

    PORTRAITS OF THE POPES. FROM ST. PETRUS TO GREGORIUS XVI. 1831

    In folio oblungo.

    64 incisioni raffiguranti i papi da San Pietro a Gregorio XVI rigilati e applicati in un album. Legatura in mezza pelle, con usure.

    Lot 86

    CARLO PROMIS
    LE ANTICHITA DI ALBA FUCENSE NEGLI EQUI. Roma 1836

    In 4

    257 p., [3] 6 incisioni fuori testo delle quali 3 più volte ripiegate

    Legatura in cartone agli acidi moderno

    Raro trattato che descrive l'antica città romana di Alba Fucens situata nel comune di Massa D'Albe in Abruzzo

    Lot 87

    PIETRO ERCOLE VISCONTI
    ANTICHI MONUMENTI SEPOLCRALI SCOPERTI NEL DUCATO DI CERI. Roma 1836

    In 2

    33pp, 13 tavole incise

    Rara prima edizione stampata in sole 110 copie.

    Bruniture ma comunque ottimo esemplare

    Lot 88

    GIOVANI BATTISTA PIRANESI
    Opere Varie Di Architettura Prospettive Grotteschi Antichità … Inventate, ed Incise Da Gio. Batista Piranesi Architetto Veneziano [edizione più tarda (B), 1761 o dopo]

    Completa tranne il primo frontespizio (contiene frontespizio e 27 tavole). Belle impressioni su carta vergata pesante, fogli in ottimo stato generale tranne dei segni di fioritura su alcuni. Hind, pp. 79-81 , Focillon 1-18, 20-23, 120b, 121, 122.

    unito a:
    Alcune Vedute di Archi Trionfali ed altro monumenti inalzati da Romani parte de quali si veggono in Roma, e parte per l’Italia [edizione più tarda tra 1778 e 1792]

    Completa (32 tavole). Ottime condizioni tranne un angolo mancante al tav. 8. Ben inchiostrate impressioni su carta vergata pesante. Hind p. 76, Focillon 41-71.

    unito a:

    Trofei di Ottaviano Augusto… [edizione più tarda con aggiunta di 5 tavole di Francesco Piranesi]

    Completa (totale di 15 tavole). Grandi fogli con consuete pieghe centrali, ottime condizioni. Hind p. 83, Focillon 133-143.

    Legatura in carta, rovinata, senza dorso.

    Lot 89

    FERDINAND KOBELL
    Radirungen. Stuttgart 1841

    In folio. Raccolta di 178 incisioni realizzate dal pittore tedesco Kobell.

    Lot 90

    GIOVANNI AZZURRI
    RAGIONE DI UN PROGETTO DI ALTARE MAGGIORE PER LA CHIESA DEL GESU IN ROMA. Roma 1843

    In folio

    Legatura posteriore in carta del XX secolo

    12 pagine, 2 tavole ripiegate fuori testo

    Lot 91

    EMILE SIMON, THOMS MÜLLER
    Panorama des Vosges & du chemin de fer de Strasbourg à Bâle, Strasbourg: E. Simon fils Editeur 1844.

    In 4°.

    Con 14 litografie. Legatura in carta, con segni di usura. In buone condizioni generali.

    Lot 92

    FRANCESCO ALVINO
    VIAGGIO DA NAPOLI A CASTELLAMMARE. Napoli 1845

    Brossura editoriale originale.

    Volume in perfetto stato di conservazione.

    42 tavole fuori testo incise all'acquaforte da Achille Gigante e Gustavo Witting

    Rara edizione originale e, con il ricchissimo apparato iconografico ad opera dei pittori Achille Gigante, e Gustavo Witting. Opera che ebbe notevole successo, soprattutto tra i viaggiatori del Grand Tour che al tempo visitarono Napoli e Castellammare, quali Goethe, Scott, Ruskin, Dumas e Flaubert.

    Lot 93

    Campioni dei caratteri esistenti nella tipografia della Rev. Cam. Apostolica Roma 1853

    In folio. Il frontespizio e la tavola che riproduce la lapide inserita nella Camera del deposito generale della tipografia sono stampate in piu colori e con testo stampato in oro ed entrambe sono protette da veline, con 68 tavole, 64 numerate e 4 non numerate, sporadiche fioriture alle prime carte, legatura editoriale in chagrin con fregi a secco di gusto romantico, titolo e decori in oro al centro del piatto anteriore, tagli in oro, sguardie in carta rosa.

    Lot 94

    VICTOR PETIT
    Petites constructions pittoresques pour la décoration des parcs, fermes et basses- cours. Parigi ca. 1860

    In 4 grande. Rara edizione completa di questa affascinante pubblicazione litografica a colori sull'architettura dei giardini. Victor Petit era un seguace di Lemercier, il litografo a colori di maggior successo della Francia e ha usato il suo processo per ottenere queste straordinarie litografie a colori.

    Lot 95

    MASSIMO D’AZEGLIO
    I miei ricordi.
    Firenze 1867

    In-8 19x13 cm
    Due volumi. Bellissimo ritratto litografico di D'Azeglio all'antiporta del primo volume. Prima edizione

    Lot 96

    GALILEO GALILEI
    Galileo a Madama Cristina di Lorena. Padova tipografia Salmin 1896 (al colophon) 1897

    (mm 16x11). Pagine 205, [4]. Brossura editoriale originale azzurrina con titoli impressi a piatto anteriore e dorso.

    Nel colophon: «stampato coi caratteri del Dantino onde superare qualsiasi altra minuscola edizione, Maggio 1897». L'opera è considerata, infatti, da molti il libro più piccolo del mondo stampato a caratteri mobili. Il carattere utilizzato, inciso nel 1834 dal piacentino Antonio Farina e utilizzato dallo stesso editore per la celebre edizione minuscola di Dante del 1878, è l'occhio di mosca, «the most widely discussed and the most sensational of all microscopic type-faces used in miniature books»

Lots from 73 to 96 of 499

Inizio Asta

26 giugno 2023 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Lotti visibili su richiesta

Per fissare un appuntamento:

+39 06 32609795 – 06 3218464

n.bukowska@bertolamifineart.com

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 12:00 CEST del 26 giugno 2023

Diritti D'asta: 27%

  • 26 June 2023 hours 15:00 Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo (1 - 492)

More information

INFORMAZIONI SULL’ASTA 263

1.     Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta il 26 giugno 2023 a partire dalle ore 15,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CEST di lunedì 26 giugno 2023.

a.     Partecipazione in sala

b.    Partecipazione telefonica

 É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro 12,00 CEST di lunedì 26 giugno 2023 specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

Per prenotare la partecipazione telefonica compilare l’apposito modulo di offerta (Per info:

 +39 32609795 info@bertolamifineart.com - amministrazione@bertolamifineart.com)

c.     Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

 È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito www.bertolamifinearts.com oppure sui seguenti portali partner:

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

d.    Partecipazione tramite offerta scritta

 È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 12,00 CET di venerdì 10 dicembre 2021 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2.  Esposizione

Lotti visibile su richiesta.

Per fissare un appuntamento:

+39 06 32609795 – 06 3218464

3.     Offerte pre asta

 Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore entro le 12,00 CEST di lunedì 26 giugno 2023 sarà possibile:

a.  cominciare ad effettuare offerte sul sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner come elencati al punto c del paragrafo 1

b.  inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

a.     unica offerta pre asta su un lotto

b.  offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

c.  offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4.     Modalità di pagamento

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3% del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5% del prezzo di aggiudicazione

6.     Costi ulteriori

8.     Condizioni di vendita

9.     Pubblicazione dei risultati d’asta

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000