Lot 25 MARIO CALASIO
Verbum Dei, Canones generales linguae sanctae hebraiche... Rome, Stefano Paolini, 1616. (unita con, dello stesso autore:) Dictionarium hebraicum, una cum interpretatione latina, & vulgari. Rome, Stefano Paolini, 1617.
In 4, 2 opere rilegate in pergamena coeva con ms. titolo al dorso, prime annotazioni cancellate al primo titolo, carte di guardia rinnovate in carta antica, generalmente in buone condizioni. Ciascuna opera con stemma xilografico del dedicatario al frontespizio, testo latino ed ebraico, pp. (16), 272, (4); (4), 128. -
Lot 26 CESARE RIPA
Della nuovissima iconologia… In Padova, Per Pietro Paolo Tozzi 1625
In 4.
Legatura moderna in piena pelle, con decorazioni e titolo incise in oro sul dorso. Numerose incisioni xilografiche in testo. Manca prima e ultima pagina bianca. In buono stato generale salvo bruniture, ossidazione e macchie su alcune pagine. -
Lot 27 TOMAS DE TORQUEMADA
INSTRUCTIONES DEL SANTO OFICO DE LA INQUISICION
Legato a:
COPILACION DE LAS INSTRUCTIONES DEL OFICIO DE LA SANTA INQUISICION
In folio
Legatura coeva in piena pelle
18cc, 38 cc
Frontespizio con restauro che inficia alcune lettere del titolo.
Completo e raro trattato di inquisizione -
Lot 28 FRANCIS BACON
Sylva Sylvarum. Londra 1631
In folio piccolo. Legatura coeva in piena pelle. Terza edizione contenente il “ The new Atlantis” impaginato separatamente di questo lavoro dedicato dall’autore alla magia e agli esperimenti scientifici. -
Lot 29 MATTEO PEREGRINI
Delle acutezze. In Genova 1639
Buon esemplare di questa opera in prima impressione scritta dal poeta bolognese Peregrini. La seconda fu pubblicata a Bologna lo stanno anno. -
Lot 30
Libro delli dieci canti di Sacripante qual tratta delle sanguinose battaglie fatte da lui con molti baroni della Franza. Verona, Merlo, [c.1630-1640]
In 16. Frontespizio con vignetta incisa in legno, legatura in del 700 in carta decorata, fori di tarlo presenti nelle ultime pagine che toccano alcune lettere. -
Lot 31 FILOSTORGIO
PHILOSTORGII CAPPADOCIS VETERIS SUB THEODOSIO IUNIORE SCRIPTORIS. Ginevra 1642
In 4
Legatura del XVIII secolo in piena pelle con difetti
Brunitura generale per via della bassa qualità della carta
Volume completo e prima pubblicazione del compendio, fatto da Fozio, di quest'opera di credo ariano andata perduta -
Lot 32 POMPILIO TOTTI
Ritratto di Roma antica. Roma, Francesco Moneta 1645
In 8°. Marca xilografica al frontespizio, altro frontespizio calcografico con lo stemma del dedicatario duca della Dighiera, illustrazioni incise in legno e in rame nel testo, bruniture, legatura coeva in pergamena, restauro antico alle pagine 7-10 senza perdita di testo. -
Lot 33 PIERRE LE MOYNE
Gallerie des femmes fortes
Libro scomposto -- 19 tavole di 21 sono intarsiate in un album. Legatura in mezza pelle, con segni di usura. Incisioni rifilati sulla battuta della lastra, alcune con mancanze.
La 'Gallerie des femmes fortes' di Pierre Le Moyne fu pubblicata per la prima volta nel 1647. L'originale è composto da venti capitoli dedicati a donne esemplari. Ogni capitolo era illustrato da una tavola incisa secondo un disegno di Claude Vignon. Si tratta di una delle edizioni pubblicate a Lione (1662, 1667 con incisioni di G. Audran, N. Auroux, J. Blanchin e V. Guigou) oa Parigi (Angot, 1660; Quinet, 1663).
Bibliografia.: Bassani, 'Claude Vignon 1593-1670', 1992, pp.437-448 -
Lot 34 CESARE CARENA
Tractatus de officio Sanctissimae Inquisitionis. Cremona 1655
In folio
Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso e sui tagli. Piatti staccati
Completo e raro manuale inquisitoriale di Cesare Carena giureconsulto cremonese, teologo e inquisitore -
Lot 35 PIER ANTONIO SOCINI
L'ASSEDIO DI VALENZA DEL PO DELL'ANNO 1656. Torino 1657
In 4
4, 110, 8 p.
Legatura coeva in cartonato d'attesa
Piccolo taglio che tocca la lettera I di assedio senza perdita di testo.
Opera rara e completa che descrive Valenza, città isolata, disperata e in crisi alimentare, che dovrà capitolare alle truppe di Francia, Savoia e Modena. -
Lot 36 CESARE VECELLIO
Habiti antichi overo raccolta di figure delineate dal gran Titiano ... Venice, Combi & LaNou 1664. -
Lot 37 FRANCOIS TORTEBAT
Abregé d’anatomie accommode aux arts de peinture et de sculpture. Paris 1667
In folio. Rara prima edizione di quello che sembra essere il primo vero libro di anatomia per gli studenti d’arte. Legato con:
AUDRAN GERARD
Les proportions du corps humain. Paris 1683
Folio. Prima edizione di questo libro di anatomia ad uso degli artisti illustrato da uno dei più importanti incisori francesi del 600 -
Lot 38 GIUSEPPE MITELLI
Proverbi figurati - legato con - Le ventiquattr'ore dell’humana felicita. Bologna 1678
In folio. Volume contenente due opere del Mitelli entrambe con difetti e mancanze. La prima opera ha 16 incisioni su 24, mentre la seconda opera solo 27 di 48 incisioni. -
Lot 39 NICOLAS FONTAINE
L’Histoire du Vieux et du Noveau Testament. Amsterdam 1680
In 16. Legatura in marocchino rosso con titolo al dorso Notevole edizione, la prima risale al 1670, illustrata da 267 di vignette finemente incise di questo lavoro, considerato un classico, sulla storia del nuovo e vecchio testamento. -
Lot 40 SENECA
Senecae et aliorum tragoediae. Torino 1683
In 24. Marca xilografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena. Deliziosa edizione contenente le tragedie di Seneca. -
Lot 41 GIO ALFONSO BORELLI
De VI Percussionibus, et motionibus naturalibus a gravitate pendentibus, sive introductiones & illustrationes Physico-matematicae ... ad opus ejus intelligendum De Motu Animalium. Una cum ejusdem Auctoris responsionibus in animadversiones Ill. Doct. V. D. Stephani de Angelis in Librum de VI Percussionis. Leide, Petrum Vander AA, 1686.
In 4 (20,5 cm); 2 parti in un volume, in bel vitello scuro coevo, dorate ai piatti con filetti d'oro e grande fleuron centrale; bordi colorati; dorso dorato a scomparti, interno in ottime condizioni. Frontespizio inciso all'inizio , ciascuna parte con proprio frontespizio De Percussionibus: pp. (16), 262, (22) con 6 tavole incise ripiegate De motionibus: pp.
Prima edizione raccolta di queste due importanti opere: De vi percussionibus e De motionibus naturalibus (pubblicate per la prima volta separatamente nel 1667 e nel 1670), con un interessante catalogo delle pubblicazioni scientifiche dello stampatore. -
Lot 42 THOMAS BURNET
Telluris Theoria Sacra. Londra 1689
2 parti in un vol. In 4°. Antiporta e 2 tavole ripiegate fuori testo incise in rame, illustrazioni calcografiche nel testo. L’autore teorizza una storia del mondo suddivisa in cinque periodi: dal Caos originario fino al regno di Dio instaurato in terra. L'opera fu messa all'Indice nel 1739 per la sua concezione millenaristica e per gli attacchi alla visione cattolica che contiene. -
Lot 43 PIETRO SARDI
L'Artiglieria, divisa in tre libri. Nel Primo dei quali, si discorre sopra le Macchine Antiche, et
Armi da offendere. Nel secondo si tratta, che cosa sia Artiglieria ... Nel Terzo Libro si tratta
con somma facilità .. dell' Uso di tale Artiglieria. Bologna, Gio. Parisini all’insegna della Rosa, 1689.
Folio 37x24.7 cm
Pergamena coeva con dorso ricoperto e titolo manoscritto, lieve alone agli angoli sup. ed infer., qq.
segno d’uso e piccoli restauri margin., 3 tavv. rifilate sul margine esterno, comunque ancora
discreto esemplare; ex-libris. Frontespizio inciso con ritratto dell’Aut. entro 2 cannoni, sormontato
dallo stemma della città di Bologna, al cui senato è dedicata dall’editore ed incisore (?) Antonio
Maria Orsoni, ‘bombardiere’ in forza alla città, che ha monogrammato le lastre. Pp. (14 incl. Front.),
142 e 2 bb. orig., con 23 tav. incise n.t., anche a piena pag., e 4 f.t. (sarebbero in realtà 9, ma 5 di
esse sono inserite nella numeraz. progress. delle tavole inserite n.t.). -
Lot 44 FEDRO
Fabularum aesopiarum libri V. Notis illustrravit in usum serenissimi Principis Nassavii. Ex typ. Francisci Halmae, Amstelodami, 1701
In-4 grande 28.5x22.2 cm
Antiporta allegorica, frontespizio in rosso e in nero con vignetta centrale. Ritratto calcografico del
dedicatario dell'edizione, Giovanni Guglielmo il Frisone, inciso dal Gunst da invenzione del Vaillant
e ripiegato f.t.
Legatura in piena pelle coeva, ottimo esemplare. -
Lot 45 MICHELE DE VIO
Felicis, et fidelissimæ urbis Panormitanæ selecta aliquot ad civitatis decus, et commodum spectantia privilegia per instrumenta varia Siciliæ ... opera don Michaelis De Vio. Palermo 1706
In folio
Legatura coeva in piena pergamena
Prima edizione completa di questa importante opera del giureconsulto e sindaco palermitano De Vio.
Contiene gli atti regi e viceregi con cui vennero riconosciuto o concessi, diritti, prerogative e ordinamenti della città di Palermo dal 1140 al 1703.
Opera impreziosita dalla firma ex libris di Ferdinando Maria Principe di Lampedusa
Raro -
Lot 46 ANDREA BACCI
DE THERMIS. Padova 1711
In folio
Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso
pp. (8), XXVIII, 365, (1) 1 tavola incisa fuori testo
Stimata edizione della celebre opera del Bacci, qui accresciuta del libro ottavo (da pag. 387 a fine) che tratta dei minerali e delle virtù di molte fonti minerali trascurate dal Bacci. Dotta opera sui bagni termali.
Ottimo esemplare -
Lot 47 DOMENICO DE ROSSI
Raccolta di vasi diversi. Roma 1713
In folio oblungo. RARO VOLUME, pubblicato in prima edizione nel 1646, dalle tavole suggestive opera di Francesco-Faraone Aquila (1676-1740), allievo di Pietro Aquila, celebre incisore. -
Lot 48 ALESSANDRO MACCHIAVELLI
DE VETERI BONONENO ARGENTI BONONIAE DISSERTATIO HISTORICO-LEGALIS. Bologna 1721
In 4
Legatura in cartoncino del XIX secolo
In antiporta tavola composta con le armi di di famiglie nobili bolognesi, frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore inciso in rame a piena pagina, nel testo numerose medaglie incise, in fine 3 tavole ripiegate.
Edizione originale rara.
Macchiavelli (1693 - 1766), in quest'opera ricostruisce la storia del bolognino d'argento, descrivendo "varie monete antiche, che mai non hanno avuto esistenza approfittando dell'occasione per esaltare avi illustri realmente esistiti, come il beato Alessandro Macchiavelli, domenicano e lettore di teologia, morto nel 1441, o altri non esistiti o storicamente meno consistenti.