Lot 163 Jan Saenredam (1565-1607)
Fregio antico
Bulino, 265 x 387 mm (lastra), 335 x 475 mm (foglio)
Hollstein 113; Bartsch 33
Bella impressione su carta vergellata sottile. Foglio in buono stato, leggere bruniture, strappi e fori fuori lastra, traccia di piega verticale centrale. -
Lot 164 Roelant Savery (1576-1639)
Paesaggio
Acquaforte e bulino, 231 x 300 mm (foglio)
Bella e fresca impressione su carta vergellata. Ottimo stato di conservazione. -
Lot 165 Ottavio Leoni (1578-1630)
Ritratto di Antonio Tempesta, 1623
Bulino, 146 x 113 mm (lastra); 230 x 164 mm (foglio)
Bartsch XVII.38
Nitida impressione su carta vergellata sottile. Ottimo stato di conservazione salvo fioritura sparsa. -
Lot 166 Pieter Soutman (1580-1657) e Jonas Suyderhoef (1613-1686) da Gerard van Honthorst (1590-1656)
Ritratto di Guglielmo II, Principe d'Orange, 1643
Bulino e acquaforte, 444 x 364 mm
Hollstein 57
Bellissima e nitida impressione su carta vergellata con filigrana. Esemplare rifilato con i margini di circa 4 mm. Brevi strappi e piccole mancanze lungo i bordi. Per il resto buono stato di conservazione. -
Lot 167 Remigio Cantagallina (c.1582-1656)
Lotto di 4 paesaggi
Acquaforte, 96 x 122 mm (lastra), 135 x 195 mm (cad. foglio)
Negro Spina, Le incisioni di paesaggio di Remigio Cantagallina, in Studi di Storia dell'Arte in memoria di Mario Rotili, Napoli 1984, figs. 50-53.
Impressioni su carta vergellata, con grandi margini, fogli in ottimo stato. -
Lot 168 Claes Jansz. Visscher (1587-1652) da Pieter Lastman (1583-1633)
Contadina di Lombardia
Acquaforte, 174 x 122 mm (lastra); 189 x 143 mm (foglio)
Tavola 7 dalla serie Costumi Italiani
Bella e nitida impressione su carta vergellata. Ottimo stato. -
Lot 169 Jacques Callot (1592-1635)
Martirio di ventitré frati francescani crocifissi in Giappone
Acquaforte, 170 x 116 mm
Meaume 155, Lieure 594
Bella impressione su carta vergellata, esemplare rifilato con piccoli margini. Incollato in due punti su passepartout moderno. -
Lot 170 da Jacques Callot (1592-1635), Jacques Jean Pasquier (1718-1785) stampatore
La Petite Passion
Acquaforte, 90 x 65 mm ca. cad.
Copie di 12 tavole di Callot, pubblicate da Jacques Jean Pasquier (1718-1785), con aggiunti i titoli in francese e la firma del incisore. Meaume 1860
Impressioni non molto nitide, su carta vergellata, rifilati, senza i segni della batutta di lastra. Fogli in discreto/buono stato di conservazione. Ciasuna tavola fissata su passepartout moderno. In coffanetto di pelle con titilo inciso in oro. -
Lot 171 Matthäus Merian (1593-1650)
Nanceium / Nancy
Acquaforte, 23,4 x 35,3 cm (lastra); 31,7 x 39 cm (foglio)
Veduta di Nancy tratta da Neuwe Archontologica Cosmica pubblicata a Francoforte in 1638.
Impressa su carta vergellata, angoli del foglio arrotondati, ottimo stato. -
Lot 172 Claude Vignon (1593-1670)
La risurrezione di Lazzaro
Acquaforte, 255 x 190 mm
Pacht Bassani 27
Bella e rara impressione su carta vergellata sottile, con filigrana. Preservati piccoli margini di circa 2 mm. -
Lot 173 Jan Blaeu (1596-1673)
Lotto di due tavole raffiguranti i monumenti di Roma
Acquaforte, 44,8 x 26,5 cm (lastra); 56,5 x 37 cm (foglio)
tratte da Nouveau Theatre d'Italie pubblicata ad Amsterdam da Pieter Mortier
Impresse su carte vergellate, ottime condizioni. -
Lot 174 Jan Blaeu (1596-1673)
Due vedute di palazzi genovesi
Foglio tratto da Nouveau Theatre d'Italie pubblicata ad Amsterdam da Pieter Mortier
Stampato su carta vergellata, ottime condizioni. -
Lot 175 Lodovico Lana (1597-1646)
San Sebastiano
Acquaforte, 141 x 112 mm
Bartsch 12; G. Bertelà, Incisori bolognesi ed Emiliani del Seicento, n. 733.
Impressione su carta vergellata con filigrana. Ottimo stato di conservazione. Rara. -
Lot 176 Francesco Valegio, detto anche Valesio (1598-1627 (fl.))
Esequie fatte in Venetia dalla natione fiorentina al serenissimo D. Cosimo II.
Acquaforte, 275 x 192 mm
Tratta dal libro dello stesso titolo.
Stampata su carta vergellata, buone condizioni. -
Lot 177 Jan Miel (1599-1664)
Lotto di 2 incisioni: Riposo durante la fuga in Egitto e Pastore che munge una pecora
Acquaforte, 85 x 125 mm (lastra), 135 x 194 mm (foglio)
Hollstein 2
Impresse su carta vergellata, esemplari con grandi margini. Ottimo stato salvo lievi segni di fioritura. -
Lot 178
Invito - Il mondo alla rovescia Serata a Benefizio del Caratterista
Acquaforte, 193 x 13 mm (lastra); 220 x 162 mm (foglio)
Raro esemplare di stampa popolare. Stampato su carta vergellata con frammento di filigrana. Ottime condizioni , tracie di due pieghe centrali, legerissimi segni di fioritura. -
Lot 179 Paulus Pontius (1603-1658) da Antoon van Dyck
Ritratto di Carlos Coloma
Bulino, 237 x 166 mm (lastra), 422 x 273 mm (foglio)
Stato: VI/VI con lettere "GH" cancellate. New Hollstein 19; Hollstein 66; Mauquoy-Hendrickx 45
Nitida, fresca impressione su carta vergellata con filigrana. Ottimo stato di conservazione. -
Lot 180 Giovanni Francesco Grimaldi (1606-1680), attribuito
Paessaggio
Acquaforte, 132 x 160 mm
Bellini 8
Bella impressione su carta vergellata con filigrana, rifilata. Ottimo stato salvo dei residui cartacei al verso e delle leggere macchie. -
Lot 181 Adriaen van Ostade (1610-1685)
Un uomo che fuma seduto al tavolo
Acquaforte, 68 x 55 mm (lastra); 75 x 61 mm (foglio)
Hollstein 5, Bartsch 353
Bella, nitida impressione. Il foglio non è stato esaminato fuori della cornice. Al verso l'ettichietta di Kennedy Galleries, New York. -
Lot 182 Stefano della Bella (1610-1664)
Lotto di due incisioni dalla serie Plusieurs testes coiffees a la Persienne
Acquaforte, 10 x 7,5 cm (lastra); 16,5 x 13 cm ca. (foglio)
Nitide impressioni su carta vergellata sottile (una con frammento di filigrana). Perfetto stato di conservazione. -
Lot 183 Stefano della Bella (1610-1664), François Langlois, il Ciartres (1588-1647) stampatore
Lotto di tre incisioni dalla serie Vedute di rovine romane e paesaggi
Acquaforte, 136 x 140 mm e 176 x 170 mm
Belle prove su carta vergellata. Due esemplari rifilati con i margini di circa 2 mm, uno con i margini pieni. Ottimo stato di conservazione, con passepartout. -
Lot 184 Stefano della Bella (1610-1664)
Desseins de quelques conduites de troupes, Canons, et ataques de villes (serie completa)
Acquaforte, 60 x 123 mm ca. cad.
Serie completa di 12 tavole. Stato: II/III con la firma sulla tavola numero 2 e la numerazione. De Vesme-Massar 246
Fresche impressioni su carta vergellata, rifilate. Ottime condizioni. Montate su 6 passepartout. -
Lot 185 Stefano della Bella (1610-1664)
Cavaliere polacco
Acquaforte, diam. ca. 182 mm
De Vesme-Massar 275
Discreto stato di conservazione: foglio ritagliato, incollato su supporto di carta vergellata. Macchie. Con passepartout. -
Lot 186 Lorenzo Loli (1612 -1691)
San Sebastiano
Acquaforte, 142 x 112 mm
Impressione su carta vergellata con filigrana, ottimo stato.