ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI
Lot 573 MARCO DAL PINO (Attr.le)
(Siena 1521 - Napoli 1583)
Sant'Andrea Apostolo condotto al martirio
Tempera grassa e olio su tavola di pino
Il dipinto dovrebbe costituire un importante e preziosa testimonianza della produzione artistica del maestro senese durante il suo primo soggiorno a Roma, dove collaborò con Perin Del Vaga e Daniele da Volterra. La scena del martirio del Santo avvenuto a Patrasso il 30 novembre 60 d.c. sotto l'impero di Nerone non trova ambientazione nella Grecia del primo secolo d.c. bensì nella Città Eterna, la Roma del XVI secolo.
L'edificio religioso con l'albero di noce posto sullo sfondo del dipinto è stato sapientemente identificato con la Chiesa di Santa Maria del Popolo a Roma caratterizzata dalla presenza della cupola esagonale e dal campanile agostiniano di stile Lombardo. La tradizione vuole che questo importante edificio di culto sorgesse in una zona periferica dell'Urbe caratterizzata per l'appunto dalla presenza di un grande albero di noce piantato nel punto esatto di sepoltura dell'imperatore Nerone. L'opera costituì, con molta probabilità, da modello per il maestro Guido Reni per la realizzazione tra 1609-1610 dell'affresco raffigurante Sant'Andrea condotto al martirio conservato nell'oratorio di Sant'Andrea al Celio.
L'opera è corredata da attestato di libera circolazione.
Provenienza: Ex collezione personale di un antiquario emiliano.
cm 210 x 121. -
Lot 574 GERONIMO GERARDI (Attr.le)
(Anversa 1595 - Trapani 1648)
Adorazione dei pastori
Olio su tela
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 151,5 x 219. -
Lot 575 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Il ratto di Elena
Olio su rame
Cornice a canna ciaccata a legno dorato ed argento e mistura
cm 88 x 75. -
Lot 576 PAUWELS FRANCKEN detto "IL FIAMMINGO" (Attr.le)
(Anversa 1540 - Venezia 1596)
Personaggi in costume dell'epoca con architetture sullo sfondo
Olio su rame (piccole cadute di colore).
cm 30 x 42 . -
Lot 577 GERARD VAN HONTHORST (Bottega di)
(Utrecht 1592 - 1656)
Cristo deriso
Olio su tela
Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura.
cm 183 x 132,5. -
Lot 578 ANNIBALE CARRACCI (Bottega di)
(Bologna 1560 - Roma 1609)
La pietà Farnese
Olio su rame
Cornice in legno intagliato e dorato
cm 24 x 29,5. -
Lot 579 GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le)
(Anversa 1672 - Palermo 1744)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola
Cornice coeva in legno dorato
cm 53 x 38. -
Lot 580 SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO
La Vergine Maria col Bambin Gesù tra gli angeli
Olio su tela
Cornice di epoca Luigi Filippo in legno e pastiglia dorata
cm 85 x 67. -
Lot 581 VITO D'ANNA (Attr.le)
(Palermo 1718 - 1769)
L'educazione di Maria
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato (cadute di colore).
cm 85,5 x 68. -
Lot 582 ALESSANDRO LONGHI (Attr.le)
(Venezia 1733 - 1813)
Ritratto di prelato
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 90 x 70. -
Lot 583 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
La Vergine Maria con il bambin Gesù entro ghirlanda di fiori
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato verde.
cm 74 x 60. -
Lot 584 PIETER VAN LEAR detto "IL BAMBOCCIO" (Cerchia di)
(Haarlem 1599 - 1642)
Scena di villaggio con personaggi
Olio su tavola
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 46,5 x 63,5. -
Lot 585 SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio fluviale con gregge e pastori
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
cm 101 x 127. -
Lot 586 ANTONIO MANNO (Palermo 1739 - 1810)
La Sacra famiglia
Olio su tela
cm 49 x 37,5. -
Lot 587 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
La Vergine Maria col Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice coeva in legno e pastiglia dorata
Provenienza: Collezione privata Catania.
cm 79 x 63. -
Lot 588 SCUOLA VERONESE DEL XVIII/XIX SECOLO
San Giovanni Battista con l'agnello
Olio su marmo
Cornice in legno intagliato, dorato e laccato.
cm 49 x 59. -
Lot 589 VINCENZO RIOLO (Attr.le)
(Palermo 1772 - 1837)
Filosofo
Olio su tela
Cornice a mezza canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura.
cm 55 x 43. -
Lot 590 GIUSEPPE PATANIA (Attr.le)
(Palermo 1780 - 1852)
Nudo di donna in preghiera
Olio su tela
Cornice non coeva in legno e pastiglia dorata.
cm 42 x 34,5. -
Lot 591 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Marina con pescatori e barche a secca
Olio su tela
Cornice in legno laccato a finta tartaruga di mare ed ebanizzato
cm 29 x 55. -
Lot 592 SALVATORE LO FORTE (Palermo 1804 - 1885) (da PIETRO NOVELLI detto "IL MONREALESE")
San Cristoforo
Olio su tela
Il pregevole dipinto riproduce il capolavoro di Pietro Novelli (Monreale 1603 - Palermo 1647) conservato al museo Civico di Catania.
Provenienza: Già collezione Paternò Castello di Carcaci.
cm 193,5 x 129. -
Lot 593 GEROLAMO INDUNO (Milano 1825 - 1890)
Ritratto di patriota
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 69 x 56. -
Lot 594 ERMINIO KREMP (1860 - 1936)
Marina con popolane
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata
Firma in basso a sinistra e data 1911
cm 45 x 80. -
Lot 595 ETTORE CUMBO (Messina 1833 - Firenze 1899)
Paesaggio montano con pastorelli
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice sabbiata in legno e pastiglia dorata.
cm 33 x 51,5. -
Lot 596 LUIGI LO JACONO (Palermo 1810 - 1880)
Giuseppe Garibaldi entra vittorioso a Palermo in via del Serraglio vecchio nel 1860
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
cm 61,5 x 94,5.